Приговор о признани виновным в незаконном приобритении, изготовлении, хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта



Дело № 1- 254/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чита 06 сентября 2012 года

Ингодинский районный суд г.Читы Забайкальского края в составе председательствующего Максимовой Н.И.

при секретаре судебного заседания Стекольниковой В.Б.

с участием:

государственного обвинителя Ингодинской районной прокуратуры г.Читы Куценко А.Г.

подсудимого Орочко Ю.Г.

защитника Кремер Е.В. (удостоверение Управления Минюста РФ по забайкальскому краю и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края от 06.09.2012г.)

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Чите Забайкальского края в зале районного суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Орочко Ю.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ

у с т а н о в и л:

Орочко Ю.Г. совершил незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах: 28 мая 2012 года, в дневное время, Орочко Ю.Г., являясь потребителем наркотических средств <данные изъяты>, в 20-30 метрах от северной части ул.<адрес>, для личного употребления и без цели сбыта, путём сбора верхушечных частей дикорастущих растений <данные изъяты> незаконно приобрёл наркотическое средство <данные изъяты> в пересчёте на сухой вес массой свыше 45,007 граммов, на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229, 229-1 УК РФ» в крупном размере, которое незаконно хранил в гаражном боксе гаражного кооператива по ул.<адрес> Забайкальского края без цели сбыта до обнаружения и изъятия наркотического вещества сотрудниками наркоконтроля 28 мая 2012 года в 23.15 часов.

Кроме того, 28 мая 2012 года, в вечернее время, Орочко Ю.Г., находясь по адресу <адрес> гаражный кооператив

в гаражном боксе из массы растительного вещества незаконно приобретённого им дикорастущего растения превышающей в пересчёте на сухой вес 45,007 граммов, по известной ему технологии, <данные изъяты> незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> массой 2,083 граммов, для личного употребления, которое незаконно хранил без цели сбыта в гаражном боксе по месту изготовления до изъятия сотрудниками наркоконтроля 28 мая 2012 года в 23.15 часов. Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года

« Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 УК РФ» наркотического средства массой 2,083 граммов составляет крупный размер наркотического средства.

28 мая 2012 года, в период с 23.15 часов до 01.00 часа 29 мая 2012 года сотрудниками ОС УФСКН России по Забайкальскому краю в ходе осмотра гаражного бокса по адресу <адрес>, гаражный кооператив были обнаружены и изъяты принадлежащие Орочко Ю.Г. наркотические средства <данные изъяты> массой в пересчёте на сухой вес 45,007 граммов, в крупном размере, и наркотическое средство) массой 2, 083 граммов, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Орочко Ю.Г. фактические обстоятельства предъявленного обвинения, свою виновность по предъявленному обвинению, признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора по его делу в особом порядке судебного разбирательства.

Орочко Ю.Г. пояснил, что основания, порядок и последствия принятия судебного решения без проведения полного судебного следствия по делу, в особом порядке, были ему разъяснены защитником и ему понятны.

Защитник Кремер Е.В. поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель Куценко А.Г. возражений в особом порядке принятия судебного решения по делу Орочко Ю.Г. не имела.

Выслушав Орочко Ю.Г., защитника Кремер Е.В. и государственного обвинителя Куценко А.Г., проверив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что условия ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, ч. 1 ст. 315 УПК РФ соблюдены. Ходатайство об особом порядке производства по делу заявлено Орочко Ю.Г. на надлежащей стадии уголовного судопроизводства, поддержано подсудимым Орочко Ю.Г.в суде, подсудимым подтверждено в судебном заседании осознание им существа особого порядка судопроизводства по уголовному делу и последствий применения такого порядка, заявление сделано подсудимым после консультаций с профессиональным адвокатом-защитником, как в досудебном производстве, так и в судебном заседании. Представитель государственного обвинения возражений в особом порядке судопроизводства по делу Орочко Ю.Г. не имел. Выявленные судом обстоятельства показали об отсутствии препятствий к рассмотрению дела в отношении Орочко Ю.Г. в особом порядке судебного разбирательства.

Суду очевидно из материалов дела, что обвинение, с которым согласился подсудимый Орочко Ю.Г., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Доказательства виновности Орочко Ю.Г. достоверны, допустимы, относимы, в совокупности достаточны для признания его виновным в инкриминируемом ему деянии и постановления обвинительного приговора суда.

Действия подсудимого Орочко Ю.Г. со стадии досудебного производства квалифицированы по эпизоду незаконного оборота нарктоического средства) по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта; по эпизоду незаконного оборота наркотического средства) по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта;

Юридическая квалификация содеянного Орочко Ю.Г. поддержана государственным обвинением в судебном заседании, не оспаривается Орочко Ю.Г., суд оснований к изменению квалификаций противоправных деяний совершённых Орочко Ю.Г. не усматривает.

У суда не возникло сомнений во вменяемости Орочко Ю.Г., на учёте у врача - психиатра он не состоял и не состоит в настоящее время ( л.д.), имеет среднее техническое образование и право управления транспортными средствами ( л.д.), в судебном заседании проявил достаточный интеллект, поведение адекватное судебной ситуации, иного в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Орочко Ю.Г., суд учитывает степень общественной опасности совершенных им преступлений, фактические обстоятельства их совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного.

Смягчающим наказание обстоятельством, из числа перечисленных в ст.61 УК РФ, суд признаёт активное способствование расследованию преступления, поскольку Орочко Ю.Г. 29 мая 2012 года сделал в следственные органы устное заявление о совершённых преступлениях, где подробно изложил все обстоятельства приобретения, изготовления и хранения наркотических средств, нашедшие в дальнейшем полнее подтверждение в ходе расследования дела

( л.д. ).

Обстоятельств отягчающих наказание Орочко Ю.Г. ( ст. 63 УК РФ) суд не установил.

Из иных, смягчающих наказание виновного обстоятельств, определяя наказание Орочко Ю.Г., суд учитывает: привлечение к уголовной ответственности впервые ( л.д. полное признание вины и раскаяние в совершённом преступлении, позитивную социальную адаптацию (имеет постоянное место жительства и работы), положительную характеристику по месту работы ( л.д.).

Вместе с тем, Орочко Ю.Г. совершил два преступления средней тяжести, является потребителем наркотических средств ( л.д. фактические обстоятельства дела о незаконном обороте наркотических средств и степень общественной опасности его личности, в связи с негативными последствиями для здоровья населения и общественной нравственности, требования ст.60 УК РФ показывают о необходимости назначения ему строгого наказания, препятствующего продолжению противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Орочко Ю.Г. без реального лишения свободы, но с установлением ему значительного испытательного срока и с возложением обязанностей, способствующих исправлению.

Применить Орочко Ю.Г. положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание, фактические обстоятельства преступлений, их повышенную опасность для здоровья и нравственности населения, негативные и позитивные данные о личности подсудимого в совокупности, как они установлены судом, суд считает не целесообразным применять в отношении Орочко Ю.Г. ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

Орочко Ю.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.228 УК РФ с применением ч.1,ч.5 ст. 62 УК РФ ( по эпизоду незаконного приобретения и хранения Наркотического средства) – 10 месяцев;

по ч.1 ст.228 УК РФ ( по эпизоду незаконного изготовления и хранения Наркотического средства) – 01 год;

по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 01 год 08 месяцев;

применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Орочко Ю.Г. на период испытательного срока обязанности:

1). Зарегистрироваться в специализированном государственном контролирующем органе, где проходить регистрацию 1 раз в 30 суток;

2). Не изменять без предварительного уведомления контролирующего органа места жительства и работы;

3). Не выезжать за пределы г.Читы без предварительного уведомления контролирующего органа и получения разрешения контролирующего органа на выезд;

4). Освидетельствоваться у врача-нарколога по месту жительства, в случае наличия показаний, установленных врачом, пройти добровольно курс лечения, о чём отчитаться перед контролирующим органом в срок 03 месяца с момента вступления приговора суда в законную силу;

Избрать Орочко Ю.Г. до вступления приговора в законную силу меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Забайкальскому краю ( л.д. наркотические средства, находившиеся в незаконном обороте у Орочко Ю.Г., <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в срок 10 суток со дня вынесения, через Ингодинский районный суд г.Читы, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, заявив об участии в кассационный срок.

Председательствующий Н.И.Максимова