Дело № 1 – 235 / 12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Чита 19 сентября 2012 года Ингодинский районный суд г.Читы в составе: председательствующего судьи Фалилеева И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района Карчевской О.В., подсудимой Ибрагимова Н.А., защитника Тагиева Х.Д., при секретаре Литвинцевой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ибрагимова НАо, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ибрагимов Н.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. Ибрагимов Н.А. не имея специального разрешения (лицензии), в нарушении требований ФЗ РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей продукции» в редакции от 21.07.2011 г. № 253-ФЗ, ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» в редакции от 21.07.2011 г. № 253-ФЗ, с целью реализации спиртсодержащей жидкости в качестве алкогольной продукции, в неустановленное время и в неустановленном месте приобрел и до 24 ноября 2011 года хранил в целях сбыта у себя дома по адресу: <адрес>, не менее 40 литров спиртосодержащей жидкости с объемной долей этилового спирта 88,2 %, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51653-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ Р 51723 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции по наличию посторонней примеси – ацетона (в концентрации: № 1 - 858 мг/л в пересчете на безводный спирт, № 2,4,5,7 - 300 мг/л в пересчете на безводный спирт, № 3,6 - 550 мг/л в пересчете на безводный спирт) и бензалкониум хлорида, не пригодного для производства алкогольной продукции. 24 ноября 2011 года Ибрагимов, находясь возле дома по адресу: <адрес> в ходе проведения сотрудниками ЭБ и ПК № УМВД России по Забайкальскому краю оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», не имея специального разрешения (лицензии), реализовал в качестве алкогольной продукции за <данные изъяты> рублей БДЮ действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия 40 л спиртосодержащей жидкости, содержащейся в 8 пластиковых емкостях, с объемной долей этилового спирта 88,2 %, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51653-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ Р 51723 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции по наличию посторонней примеси – ацетона (в концентрации: № 1 - 858 мг/л в пересчете на безводный спирт, № 2,4,5,7 - 300 мг/л в пересчете на безводный спирт, № 3,6 - 550 мг/л в пересчете на безводный спирт) и бензалкониум хлорида, не пригодного для производства алкогольной продукции. Подсудимый Ибрагимов Н.А. согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поскольку условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Ибрагимова Н.А. по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывает, что Ибрагимов Н.А. совершил преступление небольшой тяжести. Суд также учитывает личность подсудимого, которая является инвалидом <данные изъяты> В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Ибрагимова Н.А. обстоятельствами: признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей. При определении размера наказания суд также руководствуется требованиями ст.62 ч.1 и 5 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ибрагимова НАо виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание – штраф в размере десять тысяч рублей, с рассрочкой выплаты на десять месяцев, по одной тысяче рублей ежемесячно. Вещественные доказательства: 8 бутылок со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить после вступления приговора в законную силу, поручив исполнение СО по Ингодинскому району г.Читы СУ СК России по Забайкальскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ___________________________