П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 сентября 2012г. Ингодинский районный суд г. Читы Забайкальского края в составе председательствующего судьи Ахмыловой С.В. с участием государственного обвинителя – прокурора отдела по надзору за исполнением законов, оперативно-розыскной и процессуальной деятельности ВСТП Федоренко Ю.А. подсудимого Марушкина В.С. защитника Сапожникова А.В. представившего удостоверение №, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Забайкальскому краю и ордер № представителей потерпевших ЖЕН НЕВ при секретаре: Горковенко Е.О. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению: Марушкина ВС, <данные изъяты><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, судья УСТАНОВИЛА: Марушкин В.С. трижды совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере. Данные преступления были совершены при следующих обстоятельствах дела: в ноябре 2009г., точные дата и время следствием не установлены, возле дома офицерского состава № в <адрес> края неработающий ТРВ (приговор в отношении которого вступил в законную силу) и НЕВ (приговор в отношении которого вступил в законную силу), работающий монтером пути на звеносборочной базе Путевой машинной станции № Забайкальской дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «<данные изъяты>», осведомленный о хранении на ее территории деталей верхнего строения железнодорожного пути, от сбыта которых можно получить деньги, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение товароматериальных ценностей, а именно подкладок марки <данные изъяты> в количестве 2500 штук. Территория звеносборочной базы Путевой машинной станции №, расположенная по адресу: <адрес> находилась под охраной ООО ЧОП «<данные изъяты>». НЕВ (приговор в отношении которого вступил в законную силу), действуя по заранее достигнутой договоренности с ТРВ (приговор в отношении которого вступил в законную силу), в период с 20 по 30 ноября 2009 года, точная дата и место следствием не установлены, с целью отыскания лиц, которые непосредственно будут грузить подкладки, предложил не работающим и не имеющим постоянного источника дохода Марушкину, а также Я и З. (приговор в отношении которых вступил в законную силу) совершить кражу железнодорожных подкладок. Марушкин, Я и З, имея корыстную цель, на предложение НЕВ согласились, тем самым, вступили между собой в преступный сговор. С целью отыскания средств преступления для перемещения похищенного имущества за пределы территории звеносборочной базы ПМС№, НЕВ за вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей договорился на участие в совершении кражи с машинистом маневрового тепловоза ШВА (приговор в отношении которого вступил в законную силу) в части вывода железнодорожной платформы с похищенными подкладками марки ДН № за пределы территории звеносборочной базы ПМС-№ а также с ААА. и ЕЕИ (приговор в отношении которых вступил в законную силу), имеющими личный грузовой автотранспорт, в части перевозки похищенных деталей на своих автомобилях к месту их временного хранения – во двор дома ААА расположенного по адресу: <адрес>. ААА. и ЕЕИ на предложение НЕВ согласились. Токарев предложил КСН. за деньги приобрести похищенный металл, а с ААА. договорился о временном хранении похищенного металла во дворе его дома. В период с 20 по 30 ноября 2009 года, точная дата следствием не установлена, в темное время суток, Марушкин, НЕВ, Я и З, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно проникли на охраняемую ООО ЧОП «<данные изъяты>» территорию звеносборочной базы Путевой машинной станции №, расположенную по адресу: <адрес>, где в отсутствие посторонних лиц, путем свободного доступа, согласно достигнутой ранее с НЕВ договоренности, похитили из проема в крыше хранилища, выполненного из бетонных блоков, расположенного вдоль 7-го железнодорожного пути в восточной части базы, железнодорожные подкладки марки ДН № в количестве 1500 штук, которые руками сложили на железнодорожную платформу, стоящую на 7-м железнодорожном пути. Подсчет похищаемых подкладок осуществлял Марушкин. Затем по телефону сообщили об этом НЕВ, который во время совершения Марушкиным, Я и З противоправных действий по незаконному изъятию чужого имущества, находился на автодороге, ведущей к базе Путевой машинной станции №, в районе железнодорожного переезда. НЕВ сказал Марушкину, Я и З идти за территорию звеносборочной базы на железнодорожные пути разворотного треугольника. Далее НЕВ, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Марушкиным, Я, З и ТРВ согласно заранее достигнутой договоренности, сообщил машинисту маневрового тепловоза ШВА о необходимости вывода железнодорожной платформы с похищенными 1500 подкладками марки ДН № с железнодорожного пути № на железнодорожный путь разворотного треугольника за территорию звеносборочной базы. Машинист ШВА, в соответствии с отведенной ему ролью в общем преступном плане, управляя маневровым тепловозом, выкатил указанную НЕВ железнодорожную платформу с похищенными 1500 подкладками марки ДН № за территорию звеносборочной базы и поставил её на железнодорожный путь, прилегающий к <адрес> дачного кооператива «<данные изъяты>» в <адрес> Реализуя преступный умысел, в период с 20 по 30 ноября 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь возле железнодорожного пути разворотного треугольника, прилегающего к <адрес> дачного кооператива «<данные изъяты>» в <адрес> края, Марушкин, Я и З, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с НЕВ, руками перегрузили похищенные подкладки марки ДН № в количестве 1500 штук с железнодорожной платформы в кузова автомашин: «<данные изъяты>», имеющим государственный регистрационный знак № под управлением ААА. и «<данные изъяты>», имеющим государственный регистрационный знак № под управлением ЕЕИ заранее осведомленных НЕВ и ТРВ о месте и времени совершения кражи. По мере заполнения кузовов автомобилей, похищенные подкладки марки ДН № за несколько рейсов вывезли и сгрузили во дворе дома ААА, расположенного по адресу: <адрес>. Во время совершения кражи ТРВ находился в <адрес>, в целях предупреждения возникновения обстоятельств, которые могли бы воспрепятствовать совершению преступления. Через один день после этого, в период с 20 по 30 ноября 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, с целью доведения своего преступного умысла на хищение 2500 штук железнодорожных подкладок до конца, Марушкин, Я, З и НЕВ, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в темное время суток, незаконно вновь проникли на территорию звеносборочной базы Путевой машинной станции №, расположенную по адресу: <адрес>, где из того же бетонного хранилища, расположенного вдоль 7-го железнодорожного пути в восточной части базы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно, из корыстных побуждений похитили железнодорожные подкладки марки ДН № в количестве 1000 штук, которые сложили на железнодорожную платформу, стоящую на 7-м железнодорожном пути. Подсчет похищаемых подкладок осуществлял Марушкин. Затем по телефону сообщили об этом НЕВ, который во время совершения Марушкиным, Я и З противоправных действий по незаконному изъятию чужого имущества, находился на автодороге, ведущей к базе Путевой машинной станции №, рядом с железнодорожным переездом. НЕВ сказал Марушкину, Я и З идти за территорию звеносборочной базы на железнодорожные пути разворотного треугольника. Далее НЕВ, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Марушкиным, Я, З и ТРВ согласно заранее достигнутой договоренности, сообщил машинисту маневрового тепловоза ШВА о необходимости вывода железнодорожной платформы с похищенными 1000 подкладками марки ДН № с железнодорожного пути № на железнодорожный путь разворотного треугольника за территорию звеносборочной базы. Далее НЕВ, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Марушкиным, Я, З и ТРВ согласно заранее достигнутой договоренности, сообщил машинисту маневрового тепловоза ШВА о необходимости вывода железнодорожной платформы с похищенными 1000 подкладками марки ДН № с железнодорожного пути № на железнодорожный путь разворотного треугольника за территорию звеносборочной базы. Машинист ШВА в соответствии с отведенной ему ролью в общем преступном плане, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с НЕВ, тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, управляя маневровым тепловозом, вывел указанную НЕВ железнодорожную платформу с похищенными 1000 подкладками марки ДН № за территорию звеносборочной базы и поставил её на железнодорожный путь разворотного «треугольника», прилегающего к <адрес> дачного кооператива «<данные изъяты>» в <адрес> Реализуя преступный умысел, в период с 20 по 30 ноября 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь возле железнодорожного пути разворотного треугольника, прилегающего к <адрес> дачного кооператива «<данные изъяты>» в <адрес> края, Марушкин, Я и З, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с НЕВ, руками перегрузили похищенные подкладки марки ДН № в количестве 1000 штук с железнодорожной платформы в кузова автомашин: «<данные изъяты>», имеющим государственный регистрационный знак № под управлением ААА. и «<данные изъяты>», имеющим государственный регистрационный знак № под управлением ЕЕИ., заранее осведомленных НЕВ и ТРВ о месте и времени совершения кражи. По мере заполнения кузовов автомобилей, похищенные подкладки марки ДН № ААА и ЕЕИ за несколько рейсов вывезли и сгрузили во дворе дома ААА, расположенного по адресу: <адрес>. Во время совершения кражи ТРВ находился в <адрес> в целях предупреждения возникновения обстоятельств, которые могли бы воспрепятствовать совершению преступления. Похищенное ТРВ передал КСН, который распорядился им по своему усмотрению. На следующий день, в период с 20 по 30 ноября 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь возле ДОС-№ в <адрес> края ТРВ за похищенные подкладки передал НЕВ <данные изъяты> рублей, которые получил от КСН. Часть полученных денежных средств НЕВ поделил между участниками кражи, в том числе Марушкину за участие в хищении передал <данные изъяты> рублей, остальные обратил в свою пользу. Всего Марушкиным, Я, З, НЕВ, ТРВ, ШВА, ААА и ЕЕИ похищено 2500 штук подкладок марки ДН №, что составило 21,1 тонны, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за одну тонну, принадлежащих Забайкальскому территориальному отделу Управления Федерального агентства по государственным резервам по Сибирскому федеральному округу, хранившихся на территории звеносборочной базы Путевой машинной станции №. Тем самым, в результате незаконных действий Марушкина В.С. Забайкальскому территориальному отделу Управления Федерального агентства по государственным резервам по Сибирскому федеральному округу причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> копеек, что является крупным размером. Кроме того, в период с 01 по 05 января 2010 года, более точная дата следствием не установлены, в <адрес> края, точное место следствием не установлено, неработающий ТРВ. и НЕВ работающий монтером пути на звеносборочной базе Путевой машинной станции № Забайкальской дирекции по ремонту пути – структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «<данные изъяты>», осведомленный о хранении там деталей верхнего строения железнодорожного пути, от сбыта которых можно получить деньги, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение товароматериальных ценностей, а именно противоугонов и болтов закладных. Территория звеносборочной базы Путевой машинной станции №, расположенная по адресу: <адрес> находилась под охраной ООО ЧОП «<данные изъяты>». НЕВ, действуя по заранее достигнутой договоренности с ТРВ, находясь в <адрес> края 05.01.2010 г. посредством телефонного звонка со своего сотового телефона № на телефон № предложил не работающим и не имеющим постоянного источника дохода Марушкину ВС, Я., З. и ОЕВ совершить кражу противоугонов и болтов закладных, на что те, имея корыстную цель, согласились. С целью отыскания средств преступления для перемещения похищенного имущества за пределы территории звеносборочной базы ПМС-№, НЕВ в течение дня 05.01.2010 г. за вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей договорился на участие в совершении кражи с машинистом маневрового тепловоза ШВА в части вывода железнодорожной платформы с противоугонами и болтами закладными с территории звеносборочной базы ПМС-№ на тупиковый железнодорожный путь №, а также с ААА и КВА., имеющими грузовой автотранспорт, в части перевозки похищенных деталей на своих автомобилях к месту их временного хранения – во двор дома ААА., расположенного по адресу: <адрес>. ААА. и КВА. на предложение согласились. При этом КВА НЕВ пояснил, что погрузка будет происходить на законных основаниях, чем ввел последнего в заблуждение относительно законности их действий. ТРВ, предложил КСН. за деньги приобрести похищенный металл, а с ААА договорился о временном хранении похищенного металла во дворе его дома. 05 января 2010 г. около 21 часа по местному времени машинист маневрового тепловоза ШВА., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с НЕВ, тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, вывел с охраняемой ООО ЧОП «<данные изъяты>» территории звеносборочной базы ПМС-№ Забайкальской дирекции по ремонту пути – структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> железнодорожную платформу с хранящимися в ней противоугонами и болтами закладными. Данную платформу ШВА, управляя маневровым тепловозом, поставил на тупиковый железнодорожный путь №, расположенный вдоль <адрес> напротив <адрес> края. Затем Марушкин, Я, З и ОЕВ, предварительно получив от НЕВ сведения о месте и времени совершения кражи, а также мешки для погрузки в них противоугонов и болтов закладных, в соответствии с отведенной им ролью в общем преступном плане вечером 05 января 2010 года, после 21 часа по местному времени, точное время следствием не установлено, пришли к железнодорожному тупиковому пути №, расположенному вдоль <адрес> напротив <адрес> края, на котором находилась платформа, с хранящимися в ней деталями верхнего строения пути. Далее Марушкин, Я, З и ОЕВ действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с НЕВ, тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, начали незаконно изымать из платформы детали верхнего строения пути – противоугоны и болты закладные, принадлежащие ПМС-№ Забайкальской дирекции по ремонту пути – структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «<данные изъяты>», складывая их руками в заранее приготовленные мешки до 1/3 вместимости. Похищаемые противоугоны и болты закладные в мешках Марушкин, Я, З и ОЕВ руками погрузили в кузова автомашин: «<данные изъяты>», имеющим государственный регистрационный знак № под управлением ААА. и автокрана под управлением КВА., заранее осведомленных НЕВ о месте и времени совершения кражи. По мере заполнения кузовов автомобилей, мешки с похищенными противоугонами и болтами закладными ААА и КВА за несколько рейсов вывезли и сгрузили во дворе дома ААА, расположенного по адресу: <адрес>. Во время совершения кражи в целях предупреждения возникновения обстоятельств, которые могли бы воспрепятствовать совершению преступления, Никишин находился на автодороге, ведущей к базе Путевой машинной станции №, в районе железнодорожного переезда, а ТРВ – на <адрес>. Похищенное ТРВ передал КСН, который распорядился им по своему усмотрению. 06 января 2010 г., точное время следствием не установлено, находясь возле ДОС-№ в <адрес> края ТРВ за похищенные противоугоны и болты закладные передал Никишину <данные изъяты> рублей, которые получил от КСН. Часть полученных денежных средств НЕВ поделил между участниками кражи, в том числе Марушкину за участие в хищении передал <данные изъяты> рублей, остальные обратил в свою пользу. Всего Марушкиным, Я, З, ОЕВ, НЕВ ТРВ и ШВА похищено 12,054 тонн противоугонов, стоимостью <данные изъяты> копеек за одну тонну, общей стоимостью <данные изъяты> копейка и 10,296 тонн болтов закладных, стоимостью <данные изъяты> копеек за одну тонну, на общую сумму <данные изъяты> копеек, принадлежащих Путевой машинной станции № Забайкальской Дирекции по ремонту пути - структурному подразделению Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ОАО «<данные изъяты>». Тем самым, в результате незаконных действий Марушкина В.С. Путевой машинной станции № Забайкальской Дирекции по ремонту пути – структурному подразделению Центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> копейка, что является крупным размером. Кроме того, в период с 06 по 30 января 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, в <адрес> края неработающий ТРВ. и НЕВ работающий монтером пути на звеносборочной базе Путевой машинной станции № Забайкальской дирекции по ремонту пути – структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «<данные изъяты>», осведомленный о хранении там деталей верхнего строения железнодорожного пути, от сбыта которых можно получить деньги, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение товароматериальных ценностей, а именно шурупов путевых с шестигранной головкой и клемм ЖБР. Территория звеносборочной базы Путевой машинной станции №, расположенная по адресу: <адрес> находилась под охраной ООО ЧОП «<данные изъяты>». НЕВ, действуя по заранее достигнутой договоренности с ТРВ, в период с 06 по 30 января 2010 года, точная дата и место следствием не установлены, предложил не работающим и не имеющим постоянного источников дохода Марушкину ВС, Я, З и ОЕВ совершить кражу шурупов путевых с шестигранной головкой и клемм ЖБР. Марушкин, Я, З и ОЕВ, имея корыстную цель, на предложение НЕВ согласился, тем самым, вступив с ним в преступный сговор. С целью отыскания средств преступления для перемещения похищенного имущества за пределы территории звеносборочной базы ПМС-№, НЕВ за вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей договорился на участие в совершении кражи с машинистом маневрового тепловоза ШВА. в части вывода железнодорожной платформы с шурупами путевыми с шестигранной головкой и клеммами ЖБР с территории звеносборочной базы ПМС-№ на тупиковый железнодорожный путь №, а также с ААА. и ЕЕИ имеющими личный грузовой автотранспорт, в части перевозки похищенных деталей на своих автомобилях к месту их временного хранения – во двор дома ААА., расположенного по адресу: <адрес>. ААА. и ЕАА на предложение НЕВ согласились. ТРВ предложил КСН за деньги приобрести похищенный металл, а с ААА договорился о временном хранении похищенного металла во дворе его дома. В период с 06 по 30 января 2010 года, точная дата следствием не установлена, в темное время суток машинист маневрового тепловоза ШВА действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с НЕВ, тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, вывел с охраняемой ООО ЧОП «<данные изъяты>» территории звеносборочной базы ПМС-№ Забайкальской дирекции по ремонту пути – структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> железнодорожную платформу с хранящимися в ней шурупами путевыми с шестигранной головкой и клеммами ЖБР. Данную платформу ШВА, управляя маневровым тепловозом, поставил на тупиковый железнодорожный путь №, расположенный вдоль <адрес> напротив <адрес> края. Затем Марушкин, Я, З и ОЕВ, предварительно получив от НЕВ сведения о месте и времени совершения кражи, а также мешки для погрузки в них шурупов путевых с шестигранной головкой и клемм ЖБР, в соответствии с отведенной им ролью в общем преступном плане в период с 06 по 30 января 2010 года, точное время следствием не установлено, в темное время суток пришли к железнодорожному тупиковому пути №, расположенному вдоль <адрес> напротив <адрес> края, на котором находилась платформа, с хранящимися в ней деталями верхнего строения пути. Далее Марушкин, Я, З и ОЕВ, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с НЕВ, тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, начали незаконно изымать из платформы детали верхнего строения пути – шурупы путевые с шестигранной головкой и клеммы ЖБР, принадлежащие ПМС№ Забайкальской дирекции по ремонту пути – структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «<данные изъяты>», складывая их руками в заранее приготовленные мешки до 1/3 вместимости. Похищаемые шурупы путевые с шестигранной головкой и клеммы ЖБР в мешках Марушкин, Я, З и ОЕВ руками погрузили в кузова автомашин: «<данные изъяты>», имеющим государственный регистрационный знак № под управлением ААА. и «<данные изъяты>», имеющим государственный регистрационный знак № под управлением ЕЕИ заранее осведомленных НЕВ и ТРВ о месте и времени совершения кражи. По мере заполнения кузовов автомобилей, мешки с похищенными шурупами путевыми с шестигранной головкой и клеммами ЖБР ААА и ЕЕИ за несколько рейсов вывезли и сгрузили во дворе дома ААА, расположенного по адресу: <адрес>. Во время совершения кражи в целях предупреждения возникновения обстоятельств, которые могли бы воспрепятствовать совершению преступления, НЕВ находился на автодороге, ведущей к базе Путевой машинной станции №, в районе железнодорожного переезда, а ТРВ – на <адрес>. Похищенное ТРВ передал КСН, который распорядился им по своему усмотрению. На следующий день, находясь возле ДОС-№ в <адрес> края ТРВ за похищенные шурупы путевые с шестигранной головкой и клеммы ЖБР передал НЕВ <данные изъяты> рублей, которые получил от КСН. Часть полученных денежных средств НЕВ поделил между участниками кражи, в том числе Марушкину за участие в хищении передал <данные изъяты> рублей, остальные обратил в свою пользу. Всего Марушкиным, ШВА, Я, НЕВ, ТРВ, З, ОЕВ ААА и ЕЕИ похищено 10,800 тонн шурупов путевых с шестигранной головкой, стоимостью <данные изъяты> копеек за одну тонну, на общую сумму <данные изъяты> рублей и клемм ЖБР в количестве 7 274 штук, стоимостью <данные изъяты> копеек за одну штуку, на общую сумму 297 <данные изъяты> копеек, принадлежащих Путевой машинной станции № Забайкальской Дирекции по ремонту пути – структурному подразделению Центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «<данные изъяты>». Тем самым, в результате незаконных действий Марушкина В.С. Путевой машинной станции № Забайкальской Дирекции по ремонту пути – структурному подразделению Центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> копеек, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Марушкин В.С. вину в совершении данных преступлений (каждого в отдельности) признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, и подтвердил ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. Заверил суд, что больше такого не повториться. Государственный обвинитель Федоренко Ю.А., защитник Сапожников А.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель Забайкальского территориального отдела Управления Федерального агентства по государственным резервам по Сибирскому федеральному округу ЖЕН не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что точную сумму причиненного ущерба сказать не может, назначение наказания Марушкину оставляет на усмотрение суда. Представитель Забайкальской дирекции по ремонту пути – структурное подразделение Центральной дирекции по ремонту пути – филиал ОАО «<данные изъяты>» НЕВ не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, также пояснив, что точную сумму причиненного ущерба сказать не может, назначение наказания Марушкину оставляет на усмотрение суда. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Марушкин В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено. Действия подсудимого Марушкина В.С. надлежит квалифицировать в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11г. по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (по хищению подкладок марки ДН №), по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (по хищению противоугонов и болтов), по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (по хищению шурупов путевых и клемм ЖБР), как трижды совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере. С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую в соответствии с изменениями, внесенными ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года в ст.15 УК РФ, определяющую категории преступлений, и приходит к выводу о назначении наказания с учетом норм общей категории тяжести преступлений. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст.62 УК РФ. Марушкин В.С. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим. Смягчающими обстоятельствами Марушкину В.С. суд на основании ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствованию расследованию преступлений. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. При наличии смягчающего вину обстоятельства (активное способствование расследованию преступлений) и отсутствие отягчающих, суд при назначении наказания учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ. Учитывая личность Марушкина В.С., обстоятельства совершенных им преступлений, смягчающие вину обстоятельства, мнение государственного обвинителя, представителей потерпевших, суд считает возможным назначить Марушкину наказание, с применением ст.73 УК РФ и возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению. Принимая во внимание смягчающие вину Марушкина обстоятельства суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат принятию на счет средств Федерального бюджета в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ. Гражданские иски ОАО «<данные изъяты>» и Забайкальского территориального отдела Управления Федерального агентства по государственным резервам по Сибирскому федеральному округу о взыскании материального ущерба, суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку он предъявлен не только к подсудимому, но и к другим осужденным лицам, а также в связи с необходимостью произведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, при этом данный факт не влияет на решение суда о квалификации преступления, мере наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Марушкина ВС признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158 (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание с учетом ст.69 ч.1 и ч.5 УК РФ применительно ко всем эпизодам: - по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (по хищению подкладок марки ДН №) в виде 2х лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания; - по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (по хищению противоугонов и болтов) в виде 2х лет 5месяцев лишения свободы без дополнительного наказания; - по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (по хищению шурупов путевых и клемм ЖБР) в виде 2х лет 4 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно Марушкину В.С. назначить наказание в виде 3х лет 10 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев. Обязать Марушкина В.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, систематически, не реже 01 раза в 30 суток являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Гражданские иски ОАО «РЖД» и Забайкальского территориального отдела Управления Федерального агентства по государственным резервам по Сибирскому федеральному округу о взыскании материального ущерба передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в соответствие со ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, получения кассационного представления или иной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника. Судья: С.В. Ахмылова <данные изъяты>