Приговор о признании виновным в незаконном приобритении и хранении взрывного устройства



Дело № 1 – 259 / 12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чита 13 сентября 2012 года

Ингодинский районный суд г.Читы в составе:

председательствующего – судьи Фалилеева И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского районного суда г.Читы Карчевской О.В.,

подсудимого Евсеева И.В.,

защитника Ходыревой И.В.,

при секретаре Литвинцевой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Евсеева ИВ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евсеев И.В. совершил незаконные приобретение и хранение взрывных устройств, при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2012 года, Евсеев, находясь на берегу реки <данные изъяты> в населенном пункте «<адрес>», расположенном в <адрес>, нашел боевую гранату Ф-1 с боевым запалом УЗГРМ промышленного производства, снаряженную зарядом взрывчатого вещества – тротилом, пригодную для производства взрыва. Евсеев положил данную гранату, завернутую в тряпичный сверток, в свою сумку, тем самым незаконно ее приобрел и незаконного хранил при себе до момента ее изъятия у него сотрудникам полиции 6 июля 2012 года в 22 часа 5 минут напротив кафе «<данные изъяты>» по <адрес>.

Подсудимый Евсеев И.В. согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Евсеева И.В. по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение взрывных устройств. В связи с изменением государственным обвинителем обвинения, путем исключения из юридической квалификации действий подсудимого признака «незаконная перевозка взрывных устройств», суд исключает данный признак из объема обвинения.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Евсеева, на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает, что Евсеев совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельством: признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание обстоятельством: рецидив преступлений.

С учетом смягчающих обстоятельств, в соответствие со ст.73 УК РФ, суд считает возможным достижение целей наказания без реального отбывания Евсеевым наказания.

При определении срока наказания суд учитывает требования ст.62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евсеева ИВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание – два года лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком четыре года.

Обязать Евсеева И.В. не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства, являться для регистрации в данный орган один раз в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________