Приговор о признании виновным в незаконном приобритении, хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта



Дело № 1- 252/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чита 13 сентября 2012 года

Ингодинский районный суд г.Читы Забайкальского края в составе председательствующего Максимовой Н.И.

при секретаре судебного заседания Стекольниковой В.Б.

с участием:

государственного обвинителя Ингодинской районной прокуратуры г.Читы Карчевской О.В.

подсудимого Савватеева А.А.

защитника Коноваловой И.А. (удостоверение Управления Минюста РФ по Забайкальскому краю и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края

от 22.06.2012г.)

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Чите Забайкальского края в зале районного суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Савватеев А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л:

Савватеев А.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах: 06 апреля 2012 года, около 15.00 часов, на автобусной остановке около железнодорожного вокзала станции <адрес> по адресу <адрес>, у иного лица незаконно приобрёл наркотическое средство <данные изъяты> массой грамма, находящееся в медицинском шприце, сокрытом в полимерном свёртке, которое принёс к себе по месту жительства в <адрес> ком., где спрятал под матрасом на кровати и незаконно хранил, без цели сбыта, до 20.00 часов 08 апреля 2012 года, а затем изъял его из места хранения и незаконно хранил при себе до 21.33 часов 08 апреля 2012 года, когда наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками ФКУ ЛИУ УФСИН России по Забайкальскому краю по адресу <адрес>

Наркотическое средство массой свыше граммов, на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229, 229-1 УК РФ» составляет крупный размер наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Савватеев А.А. фактические обстоятельства предъявленного обвинения, свою виновность по предъявленному обвинению, признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора по его делу в особом порядке судебного разбирательства.

Савватеев А.А. пояснил, что основания, порядок и последствия принятия судебного решения без проведения полного судебного следствия по делу, в особом порядке, были ему разъяснены защитником и ему понятны.

Защитник Коновалова И.А. поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель Карчевская О.В. возражений в особом порядке принятия судебного решения по делу не имела.

Выслушав Савватеева А.А. защитника Коновалову И.А. и государственного обвинителя Карчевскую О.В., проверив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что условия ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, ч. 1 ст. 315 УПК РФ соблюдены. Ходатайство об особом порядке производства по делу заявлено Савватеевым А.А. на надлежащей стадии уголовного судопроизводства, поддержано подсудимым в суде, им подтверждено в судебном заседании осознание существа особого порядка судопроизводства по уголовному делу и последствий применения такого порядка, заявление сделано подсудимым после консультаций с профессиональным адвокатом-защитником, как в досудебном производстве, так и в судебном заседании. Представитель государственного обвинения возражений в особом порядке судопроизводства по делу Савватеева А.А. не имел. Выявленные судом обстоятельства показали об отсутствии препятствий к рассмотрению дела в отношении Савватеева А.А. особом порядке судебного разбирательства.

Суду очевидно из материалов дела, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савватеев А.А. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Доказательства виновности Савватеева А.А. достоверны, допустимы, относимы, в совокупности достаточны для признания его виновным в инкриминируемом ему деянии и постановления обвинительного приговора суда.

Действия подсудимого Савватеева А.А. со стадии досудебного производства квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта;

Юридическая квалификация совершённого Савватеевым А.А. преступления поддержана государственным обвинением в судебном заседании, не оспаривается подсудимым и его защитником, суд оснований к изменению квалификаций противоправных деяний совершённых Савватеевым А.А. не усматривает.

У суда не возникло сомнений во вменяемости Савватеева А.А. на учёте у врача - психиатра он не состоял и не состоит в настоящее время ( л.д.), имеет среднее образование, обучается в колледже), в судебном заседании проявил достаточный интеллект, поведение адекватное судебной ситуации, иного в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Савватееву А.А. суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, фактические обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного.

Смягчающих наказание обстоятельств, из числа перечисленных в ст.61 УК РФ, суд не установил.

Обстоятельств отягчающих наказание Савватееву А.А.. ( ст. 63 УК РФ) не имеется.

Из иных, смягчающих наказание виновного обстоятельств, определяя наказание Савватееву А.А. суд учитывает: молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые за преступление небольшой тяжести ( том ), полное признание вины и раскаяние в совершённом преступлении, позитивную социальную адаптацию (имеет постоянное место жительства и обучается), положительную характеристику по месту жительства, обучения и от участкового полиции ( том ).

Вместе с тем, Савватеев А.А. является потребителем наркотических средств ( том ), учитывая фактические обстоятельства дела с негативными последствиями для здоровья населения и общественной нравственности, требования ст.60 УК РФ, необходимо назначить ему наказание, препятствующее продолжению противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Савватеева А.А. без реального лишения свободы, но с установлением ему испытательного срока и обязанностей, способствующих исправлению.

Положения ч.6 ст.15 УК РФ в отношении Савватеева А.А. не распространяются, поскольку он совершил преступление, указанное в ч.2 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

Савватеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.5 ст.62 УК РФ, – 10 месяцев;

применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Савватеева А.А. на период испытательного срока обязанности:

1). Зарегистрироваться в специализированном государственном контролирующем органе, где проходить регистрацию 1 раз в 30 суток;

2). Не изменять без предварительного уведомления контролирующего органа места жительства;

3). Добровольно освидетельствоваться у врача-нарколога по месту жительства, в случае наличия показаний, установленных врачом, пройти добровольно курс лечения, о чём отчитаться перед контролирующим органом в срок 03 месяца с момента вступления приговора суда в законную силу;

Савватееву А.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Забайкальскому краю ( том ): наркотические средства, находившиеся в незаконном обороте у Савватеева А.А.. и иные изъятые предметы, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в срок 10 суток со дня вынесения, через Ингодинский районный суд г.Читы, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, заявив об участии в кассационный срок.

Председательствующий Н.И.Максимова