Приговор о признании виновным в покушении на незаконное приобритение наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 сентября 2012г. Ингодинский районный суд г. Читы Забайкальского края в составе председательствующего судьи Ахмыловой С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинской прокуратуры г. Читы Куценко А.Г.

подсудимого Завиваева В.И.

защитника Коноваловой И.А.

представившей удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Забайкальскому краю и ордер

при секретаре: Горковенко Е.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Завиваева ВИ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, судья

УСТАНОВИЛА:

Завиваев В.И. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельства..

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах дела: 17.02.12г. около 21 часа 31 мин. по средствам мобильной связи Завиваев получил предложение от неустановленного лица, представляющегося Е, содержащегося в ФКУ СИЗО- г. Читы об оказании помощи в незаконном приобретении наркотических средств <данные изъяты> в особо крупном размере для неустановленного лица, представляющегося Е, путем получения наркотических средств от другого неустановленного лица. Завиваев В.И., решив оказать помощь неустановленному лицу, представляющегося Е, в приобретении наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, 18 февраля 2012г. около 21 часа, находясь у магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, получил от неустановленного лица для последующей передачи неустановленному лицу, представляющегося Егоровым, находящемуся в ФКУ СИЗО- г. Читы, на безвозмездной основе наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой 27,899 грамм, содержащееся в двух фрагментах медицинских шприцев, одном полимерном свертке и одном свертке из бумаги и наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой 35,605 грамм, содержащееся в двух полимерных свертках, которые хранил без цели сбыта до 08 часов 25 минут 22 февраля 2012г. при себе, когда при проведении личного досмотра Завиваева по адресу: <адрес>, в помещении ФКУ СИЗО-, было изъято наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 27,899 грамм, содержащееся в двух фрагментах медицинских шприцев, одном полимерном свертке и одном свертке из бумаги и наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой 35,605 грамм, содержащееся в двух полимерных свертках, т.е. преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Наркотическое средство <данные изъяты> внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» массой 27, 899 грамм относится к особо крупному размеру.

Наркотическое средство <данные изъяты> внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» массой 35, 605 грамм относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Завиваев В.И. вину в совершении данного преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, и подтвердил ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. Заверил суд, что больше такого не повториться.

Государственный обвинитель Куценко А.Г., защитник Коновалова И.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.

Принимая во внимание, что для исключения из обвинения Завиваева В.И. незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта не требуется исследование доказательств, суд находит возможным принятие решения по данному вопросу в рамках особого порядка судебного разбирательства и исключает из обвинения Завиваева по предложению государственного обвинителя незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о переквалификации действий Завиваева, поскольку данное обстоятельство не ухудшает положение подсудимого и возможно в рамках особого судопроизводства, не требует исследование доказательств, и действия подсудимого Завиваева В.И. квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 – ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельства..

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст.62 УК РФ.

Завиваев В.И. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Смягчающими обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствованию расследованию преступления.

Отягчающим обстоятельством Завиваеву В.И. суд признает в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку он совершил пособничество в покушении на умышленное тяжкое преступление, при этом ранее был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, что влечет за собой назначение наказания по правилам ст.68 УК РФ.

При наличии смягчающего вину обстоятельства (активное способствование расследованию преступления) и отягчающего вину обстоятельства (опасный рецидив), суд при назначении наказания не применяет требования ст.62 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет требования ст.66 ч.3 УК РФ.

Учитывая личность Завиваева В.И., обстоятельства совершенного им преступления, смягчающие вину обстоятельства, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Завиваеву В.И. наказание, с применением ст.73 УК РФ и возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Учитывая личность Завиваева суд освобождает его от дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую в соответствии с изменениями, внесенными ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года в ст.15 УК РФ, определяющую категории преступлений, и приходит к выводу о назначении наказания с учетом норм общей категории тяжести преступлений.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – <данные изъяты> массой 27,706гр, <данные изъяты> подлежат уничтожению; оптический диск, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России необходимо хранить при деле; сим-карту, флеш-карту, сотовый телефон «<данные изъяты>», также находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Забайкальскому краю, вернуть по принадлежности Завиваеву В.И.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат принятию на счет средств Федерального бюджета в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Завиваева ВИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 – ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание с учетом ст.66 ч.3, ст. 68 УК РФ в виде 4х лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Обязать Завиваева В.И. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, систематически, не реже 01 раза в 30 суток являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – <данные изъяты> массой 27,706гр, <данные изъяты> уничтожить; оптический диск, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России хранить при деле; сим-карту, флеш-карту, сотовый телефон «<данные изъяты>», также находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Забайкальскому краю, вернуть по принадлежности Завиваеву В.И.

Приговор может быть обжалован в соответствие со ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, получения кассационного представления или иной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника.

Судья: С.В. Ахмылова