Приговор о признании виновным в незаконном приобритении хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1 – 168/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чита 27 сентября 2012 года

Судья Ингодинского районного суда г.Читы Фалилеев И.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г.Читы Рабозель Н.В.,

подсудимого Достовалова В.Д.,

защитника Ситникова Е.П.,

при секретаре Пичуговой Т.В..

рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Достовалова ВД, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Достовалов В.Д. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

22 марта 2012 года около 21 часа, Достовалов, проходя мимо школы , расположенной недалеко от перекрестка улиц <адрес> нашел наркотическое средство – <данные изъяты> массой более 1, 271 грамма, то есть в крупном размере, упакованное в полимерный сверток. Сознавая, что в данном свертке находится наркотическое средство, Достовалов присвоил его себе, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Часть наркотического средства Достовалов употребил путем курения, а оставшуюся часть - <данные изъяты> массой 1, 271 грамма, то есть в крупном размере, Достовалов незаконно хранил при себе в кармане одежды до момента изъятия сотрудниками ФКУ ЛИУ -4 УФСИН России в 12 часов 40 минут 23 марта 2012 года в зоне режимных ограничений ФКУ ЛИУ-4, расположенного по адресу: <адрес>.

Подсудимый Достовалов В.Д. согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Достовалова В.Д. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что Достовалов совершил преступление небольшой тяжести, впервые, характеризуется положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Достовалова обстоятельствами: признание вины, его активное способствование расследованию преступления.

При назначении Достовалову размера наказания суд учитывает требования ст.62 ч.1 и 5 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Достовалова ВД виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание – 400 (четыреста) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Достовалова – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу, поручив исполнение УФСКН России по Забайкальскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________