Дело № 1 –253 / 12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Чита 24 сентября 2012 года
Ингодинский районный суд г.Читы в составе:
председательствующего Фалилеева И.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г.Читы Карчевской О.В.,
подсудимого Веретельникова Е.Г.,
защитника Коноваловой И.А.,
при секретаре Литвинцевой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Веретельникова ЕГ, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Веретельников Е.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В декабре 2011 года Веретельников, имея намерения на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь в окрестностях <адрес> путем сбора верхушечных частей и листьев "дикорастущего растения", незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 1026 грамма, то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Веретельников, незаконно храня при себе, перевез на попутном транспорте в принадлежащий ему гараж № гаражного кооператива №, расположенного по адресу: <адрес> где незаконно хранил до 18 часов 50 минут 17 мая 2012 года.
Кроме того, Веретельников Е.Г. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
17 мая 2012 года около 19 часов, Веретельников, находясь в гараже № гаражного кооператива №, расположенного по адресу: <адрес> из имеющегося у него в распоряжении наркотического средства – <данные изъяты>, путем "обработки" незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой 0, 928 грамма, то есть в крупном размере. Изготовленное наркотическое средство Веретельников незаконно хранил в гараже по вышеуказанному адресу до 18 часов 50 минут 17 мая 2012 года.
Подсудимый Веретельников Е.Г. согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Веретельникова Е.Г. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Его же действия суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, на менее тяжкую.
При назначении наказания суд учитывает, что Веретельников Е.Г. совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести. По месту работы и в быту характеризуется положительно.
В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Веретельникова Е.Г. обстоятельствами: признание вины, его активное способствование расследованию преступления. Учитывая смягчающие обстоятельства, а также то, что Веретельников совершил преступление впервые, суд считает возможным исправление Веретельникова Е.Г. без реального отбывания им наказания.
Суд не назначает Веретельникову Е.Г. дополнительное наказание, поскольку считает, что для достижения целей наказания достаточно основного наказания. При определении срока наказания суд учитывает требования ст.62 ч.5 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Веретельникова ЕГ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.228 ч.2 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа, по ст.228 ч.1 УК РФ – два года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
На основании ст.69 ч.3, 71 ч.1 п. «в» УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Веретельникову Е.Г. – три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком три года.
Обязать Веретельникова Е.Г. не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства, являться для регистрации в данный орган в сроки, установленные этим органом.
Меру пресечения в отношении Веретельникова Е.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу; электроплиту – возвратить Веретельникову Е.Г., поручив исполнение ОП «Ингодинский» УМВД России по г.Чите.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ___________________________