Приговор о признани виновной в совершении кражи



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2012г. Ингодинский районный суд г. Читы Забайкальского края в составе

председательствующего судьи С.В. Ахмыловой

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинской прокуратуры г. Читы Карчевской О.В.

подсудимой Журавлевой О.Г.

защитника Ходыревой И.В., представившей удостоверение , выданного Управлением Министерства юстиции РФ по Забайкальскому краю и ордер

представителя потерпевшего Соловкина С.А.

при секретаре судебного заседания Горковенко Е.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Журавлевой ОГ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Журавлева О.Г. совершила покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Данное преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах дела: 12.07.11г. около 12:00 часов у Журавлевой О.Г., находясь со своей знакомой БОА возле склада на территории оптовой базы, расположенной по адресу: <адрес>, испытывая материальные трудности и не имея постоянного источника дохода, возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ИЭЮ., находящегося в складе . Осуществляя задуманное, 12.07.11г. около 12 часов Журавлева О.Г. путем свободного доступа зашла в помещение склада , где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ИП И» и желая их наступления, не ставя в известность о своих преступных намерениях БОА., тайно похитила три коробки с кофе стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако свои преступные действия не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как после совершения преступления была задержана работниками ИП «И».

В судебном заседании подсудимая Журавлева ОГ. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, пояснив, что показания, данные ею в ходе предварительного следствия подтверждает в полном объеме. Просила дать ей возможность реабилитироваться.

Судом были исследованы показания Журавлевой О.Г., данные в ходе предварительного следствия.

Так, допрошенная в качестве подозреваемой в присутствии защитника, Журавлева О.Г. показала, что в середине июля 2011 года около 12.00 часов она и её подруга, приехали на оптовую базу, точный адрес она не знает, для того, чтобы закупить продукты питания, а потом продать их дороже. На оптовой базе они зашли в склад, номер склада она не знает. Когда они зашли в помещение склада, то грузчик находящийся там сказал им, что сначала необходимо выписать накладные на товар, а потом они могут получить товар у него. Они с Ольгой вышли со склада. Затем она предложила Ольге вернуться обратно в склад, в котором они уже были. Они вернулись. Ольга в помещение склада заходить не стала, она ей сказала, что узнает, где выписывать накладные и выйдет. Зайдя в помещение склада, там никого не увидела. В этот момент у неё возник умысел совершить кражу. Осознавая, что за её преступными действиями никто не наблюдает, она взяла три коробки, которые стояли возле входных дверей склада, в коробках находились пакеты с кофе, и вышла с данными коробками в руках из помещения склада. Ольга стояла на улице, она сказала ей, что им пора идти, и они пошли в сторону выхода склада, их там ожидало такси, на котором они приехали на базу. В это время она услышала, как им вслед кричит мужчина, который требовал, чтобы они остановились, и она поставила коробки на землю. К ним подошел молодой человек, который работает грузчиком на складе, в котором она похитила кофе. Молодой человек, сказал, что кофе они похитили. Она пыталась объяснить ему, что данные коробки с кофе она купила. Тогда молодой человек сказал им пройти в склад, и сидеть до приезда сотрудников полиции (л.д. ).

Допрошенная в качестве обвиняемой подтвердила показания в качестве подозреваемой, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась (л.д.

Помимо полного признания Журавлевой О.Г. своей вины в совершении данного преступления, ее вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Представитель потерпевшего ССА в судебном заседании показал, что работает в должности юриста у индивидуального предпринимателя ИЭЮ В середине июля, точную дату не помнит, от сотрудников узнал, что было совершено покушение на кражу 3х коробок с кофе. Кражу пытались совершить две девушки, которые были задержаны на месте совершения. Учитывая оборот индивидуального предпринимателя, причиненный бы кражей ущерб, не являлся значительным. По мере наказания полагается на суд.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ПДВ следует, что он работает в должности грузчика у ИП И В середине июля, точную дату не помнит, он находился в помещении склада , расположенного на оптовой базе по адресу: <адрес>. Около 12.00 часов в помещение склада зашли две женщины. Ранее он их не видел, поэтому они вызвали у него подозрение, и он спросил, что они хотят. Женщины пояснили, что им нужно приобрести товар. Он им объяснил, что сначала необходимо выписать накладные на товар у кассира. Женщины вышли из склада. Примерно через 10 минут одна из женщин вернулась обратно, вторая осталась на улице, он в это время находился в дальнем конце склада, и женщина не видела, что он находится в складе. Он увидел, что женщина, которая зашла в склад, взяла три коробки с кофе и стала выходить из склада. Он пошел за женщиной и стал кричать ей, чтобы она поставила коробки. Затем он догнал женщин, которые уже подходили к ожидающему их такси. Женщина, которая заходила в склад, поставила коробки на землю, при этом пояснила, что данные коробки с кофе она купила у неизвестного мужчины, чеков и накладных при этом у женщины не было. Они попросили женщин пройти в помещение склада, для того, чтобы разобраться в произошедшем, затем вызвали сотрудников полиции (л.д. ).

В ходе проведения предъявления лица для опознания, свидетель ПДВ опознал Журавлеву О.Г. по внешности, телосложению, росту, цвету волос, как женщину, которая 12.07.11г. около 12 часов, находясь на оптовой базе по <адрес>, пыталась похитить 3 коробки с кофе (л.д.).

Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля БОА следует, что в июле 2011 года она со своей знакомой Журавлевой, поехали на оптовую базу на <адрес> с целью приобрести там товар, чтоб затем перепродать его подороже. Они приехали на базу около 11.30 часов на а/м <данные изъяты> номер она не помнит, это было такси. На базе они приехали к складу, зашли в него, пошли брать товар, т.е. отложили в сторону отдельной стопкой. Что отложили в сторону, в настоящее время конкретно не помнит. К Журавлевой подошел грузчик, который провел её в глубь склада. Там Журавлева переговорила о чем-то с кладовщиком, женщиной. Грузчика в настоящее время она описать не может, не помнит. Затем Журавлева вернулась, и они вышли из склада. Журавлева сказала ей подождать на улице, сама опять зашла в помещение склада. Через некоторое время она вышла, в руках у неё было две коробки. В одной коробке у неё было кофе, что во второй не видела, не знает. Следом за Журавлевой вышел грузчик и сказал: «Вот кто ворует», завел их на склад, вызвал охрану базы и сотрудников полиции. Журавлева сказала, что за товар они рассчитались. О том, что Журавлева хочет совершить кражу, она не говорила (л.д. ).

Объективно вина Журавлевой О.Г. подтверждается письменными материалами дела: из заявления ИЭЮ следует, что он желает привлечь к уголовной ответственности лиц, которые похитили со склада кофе в количестве 45 штук на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.

Протоколом осмотра места происшествия – склада , расположенного по адресу: <адрес>, установлено место совершения преступления (л.д. ).

Таким образом, вина подсудимой Журавлевой О.Г. в совершении ею вышеуказанного преступления полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Суд по предложению государственного обвинителя переквалифицирует действия Журавлевой О.Г. с ч.3 ст.30 – п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, поскольку признак причинения значительного ущерба гражданину не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает как тяжесть, степень общественной опасности содеянного, так и личность подсудимой.

Так, подсудимая Журавлева О.Г. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача <данные изъяты> с 16.09.11г. При назначении наказания суд учитывает мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на назначении Журавлевой строгой меры наказания.

Смягчающими обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающим вину обстоятельством суд на основании ст.18 ч.1 УК РФ признает в действиях Журавлевой рецидив преступлений, что влечет за собой назначение наказания по правилам ст.68 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает требования ст.66 ч.3 УК РФ.

Суд не входит в обсуждение положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления, поскольку Журавлевой О.Г. совершено преступление, относящееся к ч.2 ст.15 УК РФ.

Учитывая личность подсудимой Журавлевой, обстоятельства совершенного преступления, наличие в действиях Журавлевой рецидива преступления, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы. Однако учитывая признание ею вины, наличие смягчающих вину обстоятельств, мнение государственного обвинителя, назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая личность Журавлевой О.Г., обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным освободить ее от дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Журавлеву ОГ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ст.66 ч.3, ст.68 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Журавлевой О.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, получения кассационного представления или иной жалобы, затрагивающей ее интересы, осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника.

Судья: С.В.Ахмылова