Приговор о признании виновным в совершении грабежа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 октября 2012г. Ингодинский районный суд г. Читы Забайкальского края в составе председательствующего судьи Ахмыловой С.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ингодинского района г. Читы Буданова Н.А.

подсудимого Щенникова А.Н.

защитника Купрякова Н.В.

представившего удостоверение, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Забайкальскому краю и ордер

потерпевшей АНА

при секретаре: Арутюнян И.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Щенникова АН <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ, судья

УСТАНОВИЛА:

Щенников А.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах дела: 05.07.2012 года около 20:00 часов Щенников А.Н. с ранее знакомыми ЯСО и молодым человеком по имени В проходя мимо <адрес>, расположенного по <адрес> на траве увидели палас, принадлежащий ранее незнакомой АНА У неустановленного следствием лица по имени В» на месте возник преступный умысел, направленный на незаконное обогащение и тайное хищение паласа, принадлежащего АНА Реализуя задуманное, неустановленное следствием лицо по имени «В», предложил совершить тайное хищение паласа ЯСО и Щенникову А.Н. ЯСО на предложение неустановленного следствием лица по имени «В» совершить тайное хищение паласа отказался. На предложение неустановленного следствием лица по имени «В», Щенников А.Н., испытывавший материальные затруднения, согласился, тем самым вступив в предварительный сговор. Находящийся рядом ЯСО., зная о преступных намерениях Щенникова А.Н. и неустановленного следствием лица по имени «В», попытался остановить последних уговорами не совершать данное преступление, однако Щенников А.Н. и неустановленное следствием лицо по имени «В» не послушали ЯСО Осуществляя задуманное, 05.07.2012 года около 20:00 часов, находясь около дома расположенного по адресу: <адрес> Щенников А.Н. и неустановленное следствием лицо по имени «В», действуя солидарно, достоверно зная, что их преступные намерения стали очевидны для находящегося на месте совершения преступления ЯСО осознавая общественно - опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба АНА и желая их наступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили палас стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий АНА чем причинили АНА материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным паласом Щенников А.Н. и неустановленное следствием лицо по имени «В» направились в сторожку, расположенную по адресу: <адрес> где они проживали. В этот момент преступные действия Щенникова А.Н. и неустановленного следствием лица по имени «Владимир» стали очевидны случайному свидетелю МНА, проходившему мимо, который выяснив, что похищенный палас принадлежит его ранее знакомой АНА стал высказывать требования остановиться и преследовать Щенникова А.Н. и неустановленное следствием лицо по имени «В». Щенников А.Н. и неустановленное следствием лицо по имени «В», игнорируя требования МНА с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым АНА материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Щенников А.Н. вину в совершении данного преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, и подтвердил ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая АНА не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что ущерб ей возмещен. Просит суд не назначать Щенникову наказание, связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Буданов Н.А., защитник Купряков Н.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Щенников А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.

Действия подсудимого Щенникова А.Н. надлежит квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, как совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст.62 УК РФ.

Щенников А.Н. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, по месту работы характеризуется с положительной стороны. Потерпевшая не настаивала на назначении строгой меры наказания в виде лишения свободы

Смягчающими обстоятельствами Щенникову А.Н. суд на основании ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность Щенникова А.Н., обстоятельства совершенного им преступления, смягчающие вину обстоятельства, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, суд считает возможным назначить Щенникову наказание, с применением ст.73 УК РФ и возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Принимая во внимание смягчающие вину Щенникова обстоятельства суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат принятию на счет средств Федерального бюджета в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щенникова АН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ в виде 2х лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать Щенникова А.Н. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, систематически, не реже 01 раза в 30 суток являться туда на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в соответствие со ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, получения кассационного представления или иной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника.

Судья: С.В. Ахмылова