Приговор о признании виновным в незаконном приобритении, хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-295/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Чита 9 октября 2012 года

ИНГОДИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЧИТЫ В СОСТАВЕ:

Председательствующего Калининой С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Карчевской О.В.

адвоката Коноваловой И.А.

подсудимого Гордеева О.В.

при секретаре Минеевой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гордеева О.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

ОБВИНЯЕМОГО В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч. 2 СТ. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гордеев О.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах :

Гордеев О.В. являясь лицом, употребляющим наркотические средства <данные изъяты>. имея намерения на незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере из <дикорастущего растения>, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления в период времени до 11 января 2012 года около 16 часов, находясь на свалке расположенной в 500 метрах от торгово-выставочного центра « <данные изъяты>» по адресу: <адрес> собрал верхушечные части <дикорастущего растения>, то есть умышленно без цели сбыта для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>) массой более 124,3 гр., т.е. в особо крупном размере, из которой в период времени до 30 января 2012 года, находясь по месту своего временного жительства - в помещении КПП заброшенной воинской части расположенной в 100 метрах от торгово-выставочного центра «<данные изъяты>» незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> неустановленной массы, которое употребил путем курения. Оставшееся после изготовления наркотическое средство <данные изъяты>) массой 124,3 гр. с целью дальнейшей переработки, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в период времени до 30 января 2012 года поместил в полимерный пакет и спрятал по месту своего временного жительства по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до 4 часов 30 января 2012 года, т.е. до момента обнаружения его и изъятия его сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю.

В судебном заседании подсудимый Гордеев О.В. полностью признав себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без исследования доказательств, т.е. в особом порядке., при этом пояснил, что особый порядок, последствия и пределы обжалования судебного решения, принятого в таком порядке ему понятны и он с ними согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Защитник подсудимого Коновалова И.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснила, что органами следствия все необходимые условия заявления такого ходатайства соблюдены ( ей и ее подзащитному предоставлено время для консультации, ходатайство заявлено в ее присутствии )

Государственный обвинитель Карчевская О.В. полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как препятствий к этому не усматривает.

Выслушав мнение сторон, принимая во внимание то, что все необходимые и предусмотренные законом условия для рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства органами следствия полностью соблюдены, а предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит вину Гордеева О.В. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о его личности. Подсудимым совершено преступление относящееся к категории тяжких, при этом он судим за особо тяжкое преступление, что дает суду основания для назначения ему наказания в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18, ч. 2 ст. 68 УК РФ как совершившему преступление при опасном рецидиве, что в свою очередь с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления не дает оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на меньшую. Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает раскаяние в содеянном, активное содействие органам следствия в раскрытии преступления, молодой возраст подсудимого. С учетом изложенного суд полагает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы с возложением дополнительных обязанностей без дополнительного наказания в виде штрафа, которое нецелесообразно с учетом материального положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гордеева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без наложения штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Гордеева О.В. дополнительные обязанности - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, проходить ежемесячную регистрацию. Не менять места жительства и работы без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания.

Срок наказания исчислять с 9 октября 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Исполнение приговора в данной части возложить на УФСКН РФ по Забайкальскому краю.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Председательствующий Калинина С.В.