Приговор о признании виновным в совершении кражи



Дело № 1-265/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Чита 25 сентября 2012 года

ИНГОДИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЧИТЫ В СОСТАВЕ:

председательствующего Калининой С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Куценко А.Г.

адвоката Хаустова С.Г.

подсудимого Перышкина Р.А.

потерпевшего ГЕА

при секретаре Минеевой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Перышкина Р.А., <данные изъяты>

ОБВИНЯЕМОГО В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО П. «А» Ч. 3 СТ. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Перышкин Р.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах :

Перышкин Р.А. в мае 2012 года точная дата следствием не установлена, обладая информацией о том, что ранее знакомый ему ГЕА уезжает и его не будет дома до 13 мая 2012 года, решил совершить кражу из его дома по адресу: <адрес>. Действуя во исполнение задуманного, тайно и из корыстных побуждений Перышкин Р.А. в ночь с 12 на 13 мая 2012 года около 2 часов ночи, взяв из своего дома монтировку пришел к дому потерпевшего по вышеуказанному адресу, после чего достоверно зная что в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор, проник в ограду дома, а там, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления взломал замок на входной двери дома и незаконно проник внутрь. Реализуя задуманное. Перышкин похитил телевизор неустановленной марки стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сувенирную зажигалку в виде пистолета стоимостью <данные изъяты> рублей, стационарный телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, машинку для стрижки волос стоимостью <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина РФ и заграничный паспорт на имя ГЕА электродрель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, браслет из золота стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Далее продолжая свои преступные действия Перышкин через незапертую дверь незаконно проник во флигель, расположенный во дворе дома, откуда тайно похитил музыкальный центр неустановленной марки стоимостью <данные изъяты> рублей, кепку из кожи стоимостью <данные изъяты> рублей, сувенирную зажигалку стоимостью <данные изъяты> рублей, настольные электронные часы стоимостью <данные изъяты> рублей, проникнув в помещение бани похитил стиральную машинку неустановленной марки стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество Перышкин частями перенес в овраг, расположенный около детского лагеря «<данные изъяты>» после чего продал неустановленным следствием лицам, причинив тем самым потерпевшему ГЕА значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Перышкин Р.А. свою вину первоначально признал частично, признавая похищение лишь части вещей, принадлежащих потерпевшему, в судебном заседании 25 сентября 2012 года признал вину полностью, показав, что действительно случайно узнав о том. что потерпевший не будет находиться дома до 13 мая 2012 года, решил совершить кражу принадлежащего ему имущества, для чего в ночь с 12 на 13 мая 2012 года вооружившись монтировкой пришел к его дому, перелез через ограду, где взломал входную дверь дома, похитил имущество., перечисленное в обвинительном заключении, затем прошел во флигель и баню, откуда также похитил имущество. Все перенес в овраг, позднее продал, деньги потратил на свои нужды. В настоящее время раскаивается в содеянном, сожалеет о случившемся, намерен закончить обучение, устраивается на работу. Возместил потерпевшему ущерб в полном объеме.

Кроме полного признания вины самим подсудимым совершение им преступления при обстоятельствах, изложенных в настоящем приговоре нашло полное свое подтверждение доказательствами, исследованными судом в зале судебного заседания.

Так потерпевший ГЕА суду показал, что подсудимого ранее знал, живет по соседству общался с его родителями. В ночь с 12 на 13 мая 2012 года он дома не находился, вместе со своей женой уезжал в деревню на поминки. Когда вернулись, обнаружили что дверь дома взломана. До вызова сотрудников полиции он в дом не проходил, во время осмотра осмотрел, сообщил что похищено. Однако позднее, когда наводили в доме порядок, обнаружил пропажу еще некоторых вещей, обо всем сообщил следователю, в связи с чем им ранее заявлялся меньший объем похищенного. Во время этой кражи у него были похищены телевизор, шуруповерт, две зажигалки, электродрель, стиральная машинка, машинка для стрижки волос, музыкальный центр, браслет из золота, телефон,, кепка, настольные часы, документы - всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является для него значительным ущербом. Позднее он узнал, что кражу совершил Перышкин. Поскольку в настоящее время ему ущерб полностью возмещен, он не настаивает на строгом наказании для подсудимого, полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Показания потерпевшего, а также вина подсудимого объективно подтверждаются и оглашенными материалами дела : телефонограммой, поступившей от потерпевшего в 18-00 13 мая 2012 года о совершении из его дома по адресу: <адрес> краже ( л.д. ) заявлением потерпевшего о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу ( л.д. ), протоколом осмотра дома, в ходе которого был обнаружен беспорядок, свидетельствующий о совершении кражи, отсутствие вещей, ранее находившихся в нем, установлено место и способ проникновения в ограду дома и в сам дом ( л.д. ); протоколом явки с повинной ( л.д. ) в котором подсудимый собственноручно излагает обстоятельства совершенного им преступления ; протоколом выемки у подсудимого паспорта потерпевшего ГЕА ( л.д. ), протоколом осмотра паспорта ( л.д. ) ; протоколом проверки показаний подсудимого на месте совершения преступления ( л.д. ).

Проанализировав вышеизложенные доказательства в их совокупности, сопоставив их между собой, суд находит вину подсудимого Перышкина Р.А. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании из показаний подсудимого, потерпевшего и материалов дела достоверно установлено, что он действуя из корыстных интересов, с целью наживы, достоверно зная о том. что потерпевший находится в отъезде, воспользовавшись данным обстоятельством, незаконно проник в дом потерпевшего, откуда похитил имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является для потерпевшего ГЕА значительным материальным ущербом.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о его личности. Подсудимым совершено преступление относящееся к категории тяжких. При этом Перышкин Р.А. был не судим, раскаивается в содеянном, явился с повинной, возместил ущерб. Совокупность данных смягчающих обстоятельств наряду с отсутствием отягчающих дает суду основания для назначения ему наказания в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ и в виде условного лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретных его обстоятельств суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на меньшую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 306-209 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Перышкина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Перышкину Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Перышкина Р.А. дополнительные обязанности - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства и учебы без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания, проходить ежемесячную регистрацию, продолжить обучение.

Срок наказания исчислять с 25 сентября 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Перышкину Р.А. оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Председательствующий Калинина С.В.