Приговор о признании виновным в совершении грабежа



Дело № 1-60/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Чита 26 ЯНВАРЯ 2011 ГОДА

ИНГОДИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЧИТЫ В СОСТАВЕ:

председательствующего Калининой С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Ашмаровой А.Г.

адвоката Артемьевой О.А.

подсудимого Токарева В.С.

представителя потерпевшего ШОВ

при секретаре Семизоровой К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТОКАРЕВА ВЯЧЕСЛАВА СЕРГЕЕВИЧА. <данные изъяты>

ОБВИНЯЕМОГО В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТ. 161 Ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Токарев совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах :

30 ноября 2010 года около 5часов 20 минут, Токарев, находясь на территории <адрес> расположенного по адресу: <адрес> решил совершить кражу чужого имущества, для чего зашел в отделение неврологии, где увидел висящий на стене пожарный ящик, предназначенный для хранения пожарного рукава. Имея умысел на похищение пожарного рукава стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп., принадлежащего <адрес> Токарев, реализуя его, действия из корыстных побуждений и тайно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, открыл дверцу шкафа, откуда похитил пожарный рукав длиной <данные изъяты> метров стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп., который сложил в принесенную с собой сумку, после чего вышел из отделения неврологии и поднялся на 2 этаж здания - в отделение кардиологии, где на стене обнаружил аналогичный пожарный ящик с хранящимся в нем пожарным рукавом длиной <данные изъяты> метров стоимостью <данные изъяты> рубль, принадлежащий <адрес> Имея умысел на его хищение, Токарев, действуя тайно и из корыстных побуждений, открыл дверцу шкафа, откуда похитил пожарный рукав, после чего положил его в сумку, а затем с целью скрыться с места совершения преступления направился к выходу с территории <адрес> однако на выезде из больницы действия его были обнаружены охранником ЧВА который попросил Токарева остановиться и показать содержимое сумки. Понимая, что преступные действия его обнаружены и стали носить открытый характер, Токарев В.С., не оставив отказавшись от своих намерений, продолжая преследовать умысел на хищение 2 пожарных рукавов общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., требования охранника остановиться не выполнил, а скрылся с похищенным в неизвестном направлении.

Действиями подсудимого <адрес> причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.

В судебном заседании подсудимый Токарев В.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, суду показал. что преступление совершил в связи с нахождением в нетрезвом состоянии и на почве ссоры с матерью, которая требовала материального обеспечения. В отделение <адрес> он прошел беспрепятственно, с собой у него была сумка, увидев в отделении неврологии пожарный щит, решил похитить пожарный рукав, открыв щит, он похитил рукав, положил его в сумку, затем поднялся в отделение кардиологии и там с аналогичного пожарного щита похитил второй рукав. Выходя с территории больницы он был обнаружен охранником, последний потребовал остановиться и показать содержимое сумки., однако он, испугавшись задержания, решил не останавливаться, вместе с сумкой побежал от охранника, затем, спрятавшись за гаражами, расположенными возле воинской части, курил. Там его и задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается, однако полагает, что его действия не должны быть квалифицированы как преступление, наказуемы лишением свободы, так как ущерб полностью возмещен.

Кроме полного признания вины самим подсудимым совершение им преступления при обстоятельствах, изложенных в настоящем приговоре нашло полное свое подтверждение доказательствами исследованными судом в зале судебного заседания.

Так представитель потерпевшей стороны ШОВ суду пояснила, что 30 ноября 2010 года исполняла обязанности директора <адрес>. Утром на планерке она от начальника охраны узнала, что ночью из отделения неврологии и кардиологии были похищены два пожарный рукава общей стоимостью <данные изъяты> рулей <данные изъяты> коп., при этом похитителя пытались остановить, однако он, будучи обнаруженным убежал, в связи с чем были вызваны сотрудники милиции, последние задержали его, рукава возвращены. В настоящее время никаких материальных претензий к подсудимому у них нет. Наказать просит на усмотрение суда.

Свидетель ЕТВ суду показала, что работает в отделении кардиологии <адрес> в должности сестры-хозяйки. Утром 30 ноября 2010 года когда она пришла с на работу со слов санитарок узнала, что ночью был похищен пожарный рукав с пожарного щита, при этом кражу заметила родственница пациента, которая ухаживала за ним, она и позвонила в охрану и предупредила о том, что из отделения вышел подозрительный человек с сумкой.

Аналогичные показания в судебном заседании дала свидетель ВКГ

Вина подсудимого крове вышеизложенных доказательств подтверждается и оглашенными материалами дела : отношением администрации <адрес> о привлечении к ответственности неизвестного лица, похитившего 2 пожарных шланга в ночь на 30 ноября 2010 года ( л.д. №), справкой о стоимости ущерба ( л.д. №),, рапортом о задержании Токарева ( л.д. №), протоколом личного досмотра подсудимого ( л.д № ) в ходе которого была обнаружена и изъята сумка с похищенными шлангами ; протоколом осмотра места происшествия ( л.д. №), протоколом опознания свидетелем ЧВА подсудимого Токарева В.С., как гражданина, который проходил через пост и которого он остановил возле сторожки попросив показать, что у него находится в сумке ( л.д. №), протоколом проверки показаний Токарева В.С. на месте ( л.д. №), протоколом осмотра вещественных доказательств ( л.д. №).

Проанализировав вышеизложенные доказательства в их совокупности, сопоставив их между собой, а также с доводами подсудимого об отсутствии в его действиях состава преступления в связи с малозначительностью, суд находит вину Токарева В.С. в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества доказанной и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ, поскольку он, действуя из корыстных побуждений, умышленно и ( первоначально ) - тайно ( о чем по мнению суда говорит выбранное им для совершения преступления ночное время ), осознавая противоправный характер своих действий, т.е. то, что совершает преступление, а именно - кражу, совершил хищение двух пожарных шлангов из отделения неврологии и отделения кардиологии <адрес>, однако когда его действия были обнаружены сотрудником охраны, пытавшимся их пресечь, решил довести задуманное до конца, и действуя уже явно и открыто, . т.е. пренебрегая требованиями охранника остановиться для досмотра сумки, в которой находилось похищенное, принял все меры для того, чтобы похищенное осталось в его незаконном владении для того чтобы распорядиться им в дальнейшем по своему усмотрению и завладел им - Токарев был задержан сотрудниками милиции уже спустя некоторое время, в другом месте.

Доводы Токарева В.С. о малозначительности деяния ( ущерб не причинен ) - несостоятельны и направлены на то, чтобы избежать ответственности - возвращение похищенного является смягчающим ответственность обстоятельством, однако не устраняет ее совсем, тем более при наличии непогашенной судимости, а также испытательного срока, назначенного судом за аналогичное преступление ( кражу пожарных шлангов ), когда подсудимый не оспаривал квалификацию и назначенное ему наказание, в том числе и с указанием мотивов, приведенных в данном судебном заседании.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о его личности. Токарев В.С. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного ему за совершение аналогичного преступления, что в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает признание вины, состояние здоровья как подсудимого, так и его матери.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТОКАРЕВА ВЯЧЕСЛАВА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Токареву В.С. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Токареву В.С. наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором от 15 июня 2010 года и окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26 января 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Токарева В.С. под стражей - с 30 ноября 2010 года по 26 января 2011 года.

Меру пресечения Токареву В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Председательствующий Калинина С.В.