Дело № 1-53/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Чита 24 января 2011 года
ИНГОДИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЧИТЫ В СОСТАВЕ:
председательствующего Калининой С.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Карчевской О.В.
адвоката Сапожникова А.В.
подсудимого Кузнецова С.А.
потерпевшей СМГ
при секретаре Семизоровой К.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
КУЗНЕЦОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты>
ОБВИНЯЕМОГО В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТ. 162 Ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кузнецов С.А. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах :
5 ноября 2010 года около 18-00 Кузнецов С.А., не имея средств к существованию приехал из <адрес> вг. Читу с целью совершения разбойного нападения. В этот же день распивая спиртное у ранее незнакомой ему ЯЕН по адресу: г. <адрес> Кузнецов С.А. в целях реализации своего преступного умысла в кухне из стола взял нож и спрятал его в рукав своей куртки, после чего около 21-00 час вышел из квартиры Я и направился в сторону троллейбусной остановки, расположенной по <адрес> Проходя около поликлиники №, расположенной по адресу: г. <адрес>, Кузнецов увидел ранее незнакомую ему С, в руках которой находилась сумка и преследуя цель хищения ее имущества, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подойдя к С, подставил взятый с собой нож к ее шее и потребовал у нее передачи находящейся при ней сумки и сотового телефона «н». С, воспринимая угрозу реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье передала Кузнецову принадлежащую ей женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, спортивные брюки стоимостью <данные изъяты> рублей, туалетная вода стоимостью <данные изъяты> рублей, блеск для губ «Мэри Кей» стоимостью <данные изъяты> рублей, тушь «Эйвон» стоимостью <данные изъяты> рублей, тени «Мэри Кей» стоимостью <данные изъяты> рублей, тетрациклиновая мазь стоимостью <данные изъяты> рублей, пачка сигарет «Гламур» стоимостью <данные изъяты> рубль, а затем, под угрозой применения насилия со стороны Кузнецова из кармана куртки надетой на ней достала сотовый телефон «н» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась СИМ – карта «М» материальной ценности не представляющая, зажигалку стоимостью <данные изъяты> рублей и также передала их Кузнецову. С похищенным Кузнецов С.А. с места совершения преступления скрылся, причинив С значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии часть похищенного изъята и возвращена потерпевшей.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов С.А. полностью признав себя виновным в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в настоящем приговоре, поддержал ранее заявленное им ( при ознакомлении с материалами дела ) ходатайство о постановлении в отношении него приговора без исследования доказательств, т.е. в особом порядке. При этом пояснил. что данное ходатайство заявлено им после консультации с защитником и в его присутствии, ему понятен особый порядок, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.
Адвокат подсудимого Сапожников А.В. подтвердил добровольность заявления его подзащитным ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая СМГ также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Настаивает на исковых требованиях в сумме <данные изъяты> рублей. Наказать подсудимого просит на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Карчевская О.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнение сторон, принимая во внимание то, что необходимые и предусмотренные законом условия для рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства органами следствия соблюдены, а предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит доказанной вину Кузнецова С.А. в совершении разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия и квалифицирует его действия по ст. 162 ч.2 УК РФ.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о его личности. Подсудимым совершено тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, что в соответствии со ст. 70 УК РФ ) и лишь в виде реального лишения свободы. Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает молодой возраст подсудимого, его чистосердечное раскаяние.
С учетом материального положения подсудимого и его семьи суд полагает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Исковые требования потерпевшей СМГ о взыскании с подсудимого суммы материального ущерба, причиненного ей преступлением в размере <данные изъяты> рублей суд полагает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение Кузнецову С.А. отменить.
КУЗНЕЦОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без наложения штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Кузнецову С.А. наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Читинского районного суда от 18 августа 2008 года и окончательно к отбытию определить наказание в виде 5 лет 5 месяцев лишения свободы без наложения штрафа и ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 24 января 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения осужденного под стражей с 6 ноября 2010 года по 24 января 2011 года. Меру пресечения Кузнецову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Взыскать с Кузнецова С.А. в пользу СМГ <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Забайкальский краевой суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в судебном заседании кассационной инстанции.
Председательствующий Калинина С.В.
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-