Дело № 1-56/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Чита 14января 2011 года
ИНГОДИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЧИТЫ В СОСТАВЕ:
Председательствующего Калининой С.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Карчевской О.В.
адвоката Стромиловой Л.юЕ.
подсудимой Шацкой И.П.
потерпевшего ШДВ
при секретаре Семизоровой К.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШАЦКОЙ ИРИНЫ ПАВЛОВНЫ, <данные изъяты>
ОБВИНЯЕМОЙ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТ. 111 Ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Шацкая И.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ? опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах :
22 октября 2010 года в ночное время Шацкая И.П., находясь с мужем ШДВ на веранде дома, расположенного по адресу: г. <адрес> <адрес>, на почве внезапно-возникших личных неприязненных отношений поссорилась с ним и имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ш, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, взяла в кухне столовый нож, после чего нанесла Ш один удар ножом в живот, причинив тем самым одно проникающее колото резаное ранение живота с повреждением большого сальника и внутрибрюшным кровотечением, которое квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Шацкая И.П. свою вину в содеянном признала частично, пояснив, что 22 октября 2010 года вместе с мужем находилась по адресу: г. <адрес> бане, где распивала с ним пиво. Между ними внезапно возникла ссора и муж ударив ее по лицу прогнал домой. Войдя в дом, она закрыла входную дверь на крючок. Когда муж, немного погодя, пришел и не смог войти, она через окно, в которое он стучался и требовал открыть, попросила его уходить и не будить маленького ребенка, после чего он ушел. Она вышла на веранду и закурила, в это время на веранду вошел муж, включил свет и подойдя к ней близко, продолжил оскорблять ее и замахнулся на нее рукой. Она испугавшись его действий, схватила с трельяжа, стоящего на веранде кухонный нож с рукояткой сине-белого цвета и машинально ударила мужа в живот, в область чуть ниже пупка. Затем, испугавшись, закричала родителям чтобы они вызывали Скорую помощь, в этот момент муж ударил ее головой в лицо, рассек бровь и несколько раз пнул в область живота, после чего вытащил нож из тела и ушел на улицу. Ее родители вызвали Скорую помощь, последняя подобрала мужа по пути. Мужа характеризует положительно, хотя ссоры с рукоприкладством между ними были, однако в настоящее время все между ними наладилось. Полагает. что совершила преступление, находясь в состоянии необходимой обороны, испугавшись дальнейших действий мужа.
Потерпевший ШДВ полностью подтвердил показания подсудимой относительно обстоятельств дела, в том числе и то, что замахнулся на нее для того чтобы ударить, в связи с чем жена была вынуждена защищаться и ударила его подвернувшимся ножом. После нанесения ему удара ножом, он ударил подсудимую в лицо, а также несколько раз пнул в область живота, так как не дотянулся до лица. Поддерживает позицию подсудимой относительно переквалификации ее действий, просит о смягчении наказания, так как сам явился причиной и катализатором конфликта.
Хотя подсудимая признает себя виновной частично, суд, не соглашаясь с ее, а также защитника доводами о необходимости переквалификации ее действий на ст. 111 ч. 1 УК РФ по следующим основаниям:
Оценивая показания подсудимой и показания потерпевшего как соответствующие действительности, суд, тем не менее полагает, что оснований для обороны у подсудимой в тот момент, когда потерпевший замахнулся на нее рукой, не было, поскольку действия потерпевшего не носили характер посягательства на ее жизнь и здоровье, по обстоятельствам дела не были реальными и неминуемыми.
При таких обстоятельствах у суда нет оснований для переквалификации действий подсудимой со ст. 111 ч. 1 на ст. 114 ч. 1 УК РФ. .
Вина подсудимой подтверждается и оглашенными материалами дела : телефонограммой ( л.д. №), в соответствии с которой вызов на станцию скорой медицинской помощи поступил 22 октября 2010 года в 2-54 ; рапортом об обнаружении признаков преступления ( л.д. № ), медицинской справкой ( л.д. №), в соответствии с которой ШДВ в медучреждение поступил с проникающим колото-резаным ранением живота с повреждением сальника, гемоперитониумом, протоколом осмотра места происшествия ( л.д. №), рапортом ( л.д. №), заключением судебно - медицинской экспертизы ( л.д. № в соответствии с выводами которой у потерпевшего имелось одно проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением большого сальника и внутрибрюшное кровотечение, которое могло образоваться в результате травматического воздействия острого предмета каковым мог быть нож,, квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью., протоколом выемки ( л.д. №), осмотра вещественных доказательств ( л.д. №), протоколом проверки показаний Шацкой И.П. на месте ( л.д. №)
Проанализировав вышеизложенные доказательства в их совокупности, сопоставив их между собой суд находит доказанной вину Шацкой И.П, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует ее действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности. Подсудимой совершено тяжкое преступление, Шацкая ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется. С учетом данных обстоятельств, наряду с противоправным поведением потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления как смягчающих, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде условного лишения свободы.
Исковые требования прокурора Ингодинского района г. Читы о взыскании в пользу ГУ «Территориальный фонд Обязательного медицинского страхования Забайкальского края» <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. суд полагает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 306-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ШАЦКУЮ ИРИНУ ПАВЛОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с о ст. 73 УК РФ назначенное Шацкой И.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Срок наказания исчислять с 14 января 2011 года.
Меру пресечения Шацкой И.П. оставить прежней.
Взыскать с Шацкой И.П. в пользу ГУ «Территориальный фонд Обязательного медицинского страхования Забайкальского края» <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его оглашения в Забайкальский краевой суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в судебном заседании кассационной инстанции.
Председательствующий Калинина С.В.