Приговор о признании виновным в получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями



Дело 1-504/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Чита 16 февраля 2011 г.

Судья Ингодинского районного суда г. Читы Иванощук И.П.,

с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Ингодинского района г. Читы Щегловой Э.В.,

подсудимого Крайнова К.А.,

адвоката Хабибуллина Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретарях Жеребцовой А.И., Павленко О.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крайнова Константина Алексеевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч. 2, 285 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крайнов, являясь должностным лицом – представителем власти, получал взятки в виде денег и иного имущества за незаконные действия через посредника.

Кроме того, Крайнов использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстных побуждений, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства. Преступления совершены в г. Чите при следующих обстоятельствах.

В период с 17.04.2009 г. по 21.11.2009 г. в <государственном учреждении> по Забайкальскому краю, расположенному в <адрес>, содержался ранее судимый Фом

В указанный период в данном учреждении проходил службу Крайнов К.А., имеющий специальное звание <данные изъяты>, назначенный приказом начальника <государственного учреждения> по Читинской области № от 22.10.2007 г. на должность <государственного служащего> <государственного учреждения> по Читинской области, и согласно Положению «О службе в органах внутренних дел РФ в Учреждениях и органах Уголовно-исполнительной системы РФ» № 76 от 6.06.2005 г. и Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21.07.1993 г. являлся представителем власти, то есть должностным лицом.

Фом содержащийся в <государственном учреждении> при личной встрече обратился к Крайнову с просьбой систематически предоставлять ему предметы, запрещенные к хранению и использованию заключенными в условиях <данные изъяты> в обмен на денежное вознаграждение. В ходе встречи у Крайнова возник умысел на получение от Фом взятки в обмен на передачу запрещенных ему предметов, с использованием своего служебного положения, и он на предложение последнего согласился, осознавая, что действует в нарушение требований п.п. 3.5, 3.15 должностной инструкции <данные изъяты> утвержденной 30.01.2009 г. начальником <государственного учреждения> в соответствии с которой обязан принимать меры по пресечению замышляемых и подготавливаемых преступлений и направлять свои действия на укрепление режима содержания в следственном изоляторе, а также в нарушение п. 18 гл. 4 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 г. № «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», запрещающих работникам данных учреждений вступать с подозреваемыми, обвиняемыми, осужденными, их родственниками, иными лицами, в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и вышеизложенными правилами, осознавая, что его действия по передаче Фом запрещенных предметов в условиях <данные изъяты> являются незаконными.

В качестве посредника для передачи запрещенных предметов, Фом привлек находящегося на свободе ранее судимого трт, с которым познакомил Крайнова.

Крайнов, осуществляя преступный умысел на получение взятки, в период с 17.04.2009 г. по 21.11.2009 г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя служебные полномочия вопреки интересам службы, с целью получения материальной выгоды, злоупотребляя служебными полномочиями, предоставляющим право беспрепятственного прохода в режимную зону, неоднократно проносил на территорию режимной зоны и передавал арестованному Фом запрещенные предметы – спиртосодержащие напитки, зарядные устройства для сотовых телефонов, сигареты в блоках, зажигалки, газ в баллончиках, сим-карты для сотовых телефонов, сотовые телефоны, обогреватели, парфюмерия, МП3 плееры, флеш-карты для прослушивания музыки, лекарства, получая за данные незаконные действия от Фом через привлеченных им посредников взятку в виде денежного и иного имущественного вознаграждения.

Так, 27 июля 2009 г. Крайнов на территории <адрес> по просьбе Фом принял от посредника трт запрещенные к хранению и использованию заключенными <данные изъяты> предметы – парфюмерию, МП3 плеер, плееры с наушниками для прослушивания музыки, для последующей передачи Фом, которые передал последнему в период с 27 июля по 4 августа 2009 г., за что получил от трт 27 июля 2009 г. в качестве взятки денежные средства в размере не менее <данные изъяты> рублей, и <данные изъяты> рублей, внесенных трт 2 августа 2009 г. на счет абонентского номера телефона Крайнова.

4 августа 2009 г. Крайнов на территории <адрес> по просьбе Фом принял от посредника трт запрещенные к хранению и использованию заключенными <данные изъяты> предметы – спиртосодержащие напитки, флеш-карты для прослушивания музыки, для последующей передачи Фом, которые передал последнему в период с 4 августа по 7 августа 2009 г., за что получил от трт в качестве взятки денежные средства в размере не менее <данные изъяты> рублей.

7 августа 2009 г. Крайнов на территории вокзала ст. Чита 2, по просьбе Фом принял от посредника трт запрещенные к хранению и использованию заключенными <данные изъяты> предметы – сигареты в блоках, зажигалки, МП3 плееры, для последующей передачи Фом, которые передал последнему в период с 7 по 14 августа 2009 г., за что получил от Третьякова в качестве взятки денежные средства в размере не менее <данные изъяты> рублей.

14 августа 2009 г. Крайнов на территории <адрес> по просьбе Фом принял от посредника трт запрещенные к хранению и использованию заключенными <данные изъяты> предметы – сим-карты для сотовых телефонов, лекарства, для последующей передачи Фом, которые передал последнему в период с 14 по 24 августа 2009 г., за что получил от Третьякова в качестве взятки денежные средства в размере не менее <данные изъяты> рублей.

15 августа 2009 г. Крайнов на территории <адрес> по просьбе Фом принял от посредника трт запрещенные к хранению и использованию заключенными <данные изъяты> предметы – спиртосодержащие напитки, сигареты в блоках, зажигалки, лекарства, для последующей передачи Фом, которые передал последнему в период с 15 по 24 августа 2009 г., за что получил от трт в качестве взятки денежные средства в размере не менее <данные изъяты> рублей.

24 августа 2009 г. Крайнов на территории <адрес>, по просьбе Фом принял от посредника трт запрещенные к хранению и использованию заключенными <данные изъяты> предметы – спиртосодержащие напитки, сигареты в блоках, для последующей передачи Фом которые передал последнему в период с 24 по 31 августа 2009 г., за что получил от трт в качестве взятки денежные средства в размере не менее <данные изъяты> рублей.

31 августа 2009 г. Крайнов на территории <адрес> по просьбе Фом принял от посредника трт запрещенные к хранению и использованию заключенными <данные изъяты> предметы – журналы, парфюмерию, зажигалки, флеш-карту и наушники для прослушивания музыки, для последующей передачи Фом, которые передал последнему в период с 31 августа по 15 сентября 2009 г., за что получил от трт в качестве взятки денежные средства в размере не менее <данные изъяты> рублей.

15 сентября 2009 г. Крайнов на территории <адрес> по просьбе Фом принял от посредника трт запрещенные к хранению и использованию заключенными <данные изъяты> предметы – журналы, спиртосодержащие напитки, флеш-карту, лекарства, для последующей передачи Фом, которые передал последнему в период с 15 по 23 сентября 2009 г., за что получил от трт в качестве взятки денежные средства в размере не менее <данные изъяты> рублей.

23 сентября 2009 г. Крайнов на территории <адрес> по просьбе Фом принял от посредника трт запрещенные к хранению и использованию заключенными <данные изъяты> предметы – зарядные устройства для сотовых телефонов, сигареты в блоках, зажигалки, обогреватель, парфюмерию, лекарства, для последующей передачи Фом, которые передал последнему в период с 23 сентября по 7 октября 2009 г., за что получил от трт в качестве взятки денежные средства в размере не менее <данные изъяты> рублей.

7 октября 2009 г. Крайнов на территории <адрес>, по просьбе Фом принял от посредника трт запрещенные к хранению и использованию заключенными <данные изъяты> предметы – спиртосодержащие напитки, лекарства, для последующей передачи Фом, которые передал последнему в период с 7 по 20 октября 2009 г., за что получил от трт в качестве взятки денежные средства в размере не менее <данные изъяты> рублей.

20 октября 2009 г. Крайнов на территории <адрес>, по просьбе Фом принял от посредника трт запрещенные к хранению и использованию заключенными <данные изъяты> предметы – спиртосодержащие напитки, лекарства, для последующей передачи Фом, которые передал последнему в период с 20 октября по 9 ноября 2009 г., за что получил от трт качестве взятки денежные средства в размере не менее <данные изъяты> рублей и лекарственные средства для личного потребления.

9 ноября 2009 г. Крайнов на территории <адрес> по просьбе Фом принял от посредника трт запрещенные к хранению и использованию заключенными <данные изъяты> предметы – неустановленные следствием блокноты, авторучки, сигареты в блоках, для последующей передачи Фом которые передал последнему в период с 9 по 21 ноября 2009 г., за что получил от трт в качестве взятки денежные средства в размере не менее <данные изъяты> рублей.

10 ноября 2009 г. Крайнов на территории <адрес> по просьбе Фом принял от посредника трт запрещенные к хранению и использованию заключенными <данные изъяты> предметы – электронагревательную спираль, машинку для стрижки волос, неустановленные следствием блокноты, для последующей передачи Фом, которые передал последнему в период с 10 по 21 ноября 2009 г., за что получил от трт в качестве взятки денежные средства в размере не менее <данные изъяты> рублей.

В период с 10 ноября по 21 ноября 2009 г., более точное время следствием не установлено, Крайнов, на территории <адрес> просьбе Фом принял от посредника трт запрещенные к хранению и использованию заключенными <данные изъяты> предметы – зарядные устройства для сотовых телефонов, сигареты в блоках, зажигалки, для последующей передачи Фом, которые передал последнему в период с 10 по 21 ноября 2009 г., за что получил от трт в качестве взятки мясо свинины общей стоимостью не менее <данные изъяты> рублей, лекарственные средства для личного потребления, два аппарата сотовой связи марки «н» стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый для личного использования, денежные средства в размере не менее <данные изъяты> рублей.

20 ноября 2009 г. Крайнов на территории <адрес> по просьбе Фом принял от посредника трт запрещенные к хранению и использованию заключенными <данные изъяты> предметы – электрический вентилятор, спирт в бутылке, для последующей передачи Фом, которые передал последнему 21 ноября 2009 г., за что получил от трт качестве взятки денежные средства в размере не менее <данные изъяты> рублей.

21 ноября 2009 г. в служебном кабинете <государственного учреждения> по Забайкальскому краю Крайнов был досмотрен сотрудниками <данные изъяты> по Забайкальскому краю, при личном досмотре у него были обнаружены и изъяты электронагревательная спираль и спирт в бутылке, предназначенные для передачи Фом.

Всего Крайнов в период с 17.04.2009 г. по 21.11.2009 г. получил от трт, выступавшего в роли посредника, за незаконные действия по передаче Фом запрещенных к хранению и использованию заключенными <данные изъяты> предметов, взятки в виде денежных средств на общую сумму не менее <данные изъяты> рублей, два аппарата сотовой связи марки «н» стоимостью по <данные изъяты> рублей, мясо общей стоимостью не менее <данные изъяты> рублей, то есть всего на общую сумму не менее <данные изъяты> рублей.

В отношении Фом и трт в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Крайнов, признав вину в предъявленном обвинении частично, пояснил, что в октябре 2007 года был назначен на должность <государственного служащего> по Забайкальскому краю, состоял в этой должности по 21.11.2009 г. В его должностные обязанности, с которыми он был ознакомлен под роспись, входило проведение работы по предотвращению, пресечению, профилактике и раскрытию преступлений среди спецконтингента, а также раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений; привлечение к агентурной работе лиц из числа заключенных, одним из которых был Фом, его агент, что было оформлено соответствующим образом, составлен контракт. Связь с ним он осуществлял в различных помещениях <данные изъяты>, кроме того, Фом звонил ему со своего сотового телефона №), сообщал об оперативной обстановке в <данные изъяты> сам он Фом не звонил, во внеслужебную связь не вступал. За полученную от Фом информацию передавал ему запрещенные предметы: блокноты, ручки, сигареты (один раз получил их от трт, с которым его познакомил Фом), чем превысил рамки контракта. Каких-либо других запрещенных предметов Фом не передавал. Телефонных разговоров с Фом о передаче ему (Фом) запрещенных предметов, которые ему (Крайнову) должен был передать трт, он не вел, и никакого вознаграждения, в виде денежных средств, сотовых телефонов, оплаты за услуги сотовой связи, мяса, ни от кого не получал. Номер сотового телефона трт в его телефоне сохранился, ему звонил трт они договаривались о встрече на <адрес>. На то время он пользовался сотовым телефоном с №.

Каким образом у Фом оказался изъятый у него (Фом сотовый телефон, не знает.

Обнаруженные при его личном досмотре предметы, в том числе спирт в 0,5 литровой бутылке из-под «Куки», принадлежат ему, пронес для личного пользования.

Вину признает в том, что проносил запрещенные предметы – блокноты, тетради, сигареты на территорию <данные изъяты> для Фом, за получаемую от него информацию. Но какого-либо вознаграждения за это, ни от кого не получал. Данные предметы покупал на свои деньги. В содеянном раскаивается.

С показаниями свидетелей Фом и трт не согласен, считает, что они его оговаривают. С трт он один раз встретился на <адрес>, что зафиксировано видеозаписью, взял у него сигареты, блокнот, ручки, для передачи Фомину, у них состоялся неприятный разговор, после чего у трт возникли к нему неприязненные отношения.

По прослушанной записи телефонных переговоров пояснил, что ведется конспиративный разговор, так как не все по телефону возможно обговорить открыто. О чем именно идет разговор, не помнит, что означает «рублик», не знает.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым в предъявленном обвинении, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами.

Из приказа № л/с от 22.10.2007 г. установлено, что Крайнов был назначен на должность <государственного служащего> по Забайкальскому краю (т. №), под роспись ознакомлен с положениями должностной инструкции (т. №), о чем не отрицает и сам Крайнов.

Из показаний свидетеля мед <данные изъяты>, чьи показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что 13.11.2009 г. им в соответствии с ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15.07.1995 г. № 34-ФЗ, было вынесено предписание о проведении досмотра личных вещей и служебного кабинета <данные изъяты> Крайнова, в связи с поступившей информацией о вступлении им во внеслужебную связь со спецконтингентом и незаконном проносе на территорию учреждения запрещенных предметов и передаче их заключенным. Досмотр был проведен 21.11.2009 г. сотрудниками <государственной службы> КАР, КОЗ, САГ, КАЗ, в ходе которого у Крайнова были изъяты сотовый телефон, бутылка с жидкостью с запахом спирта, зарядное устройство. Комиссией проведена служебная проверка, факт проноса Крайновым запрещенных предметов на территорию учреждения для передачи заключенному, подтвердился (т. №).

Свидетель КОЗ, <данные изъяты>, пояснил в судебном заседании, что в его обязанности входит раскрытие, пресечение профилактика правонарушений в среде сотрудников уголовно-исполнительной системы Забайкальского края. В составе комиссии, утвержденной и.о. <государственного служащего> по Забайкальскому краю мед, принимал участие в проведении служебной проверки в отношении <данные изъяты> Крайнова, согласно оперативной информации вступившего во внеслужебную связь с заключенным Фом, проносившего на территорию учреждения для него запрещенные предметы, за что Фом передавал Крайнову, за оплату его услуг, денежные средства. Крайнов, как оперативный сотрудник, имел беспрепятственный ежедневный доступ в режимную зону учреждения, мог пронести и передать заключенному запрещенные вещи. О том, что запрещенные вещи не подлежат проносу на территорию учреждения, Крайнов, как сотрудник учреждения, был уведомлен. По поступившей в апреле 2009 г. оперативной информации были проведены оперативно-розыскные мероприятия «<данные изъяты>», было установлено, что Крайнов запрещенные вещи получает у трт, и передает их Фом, получая за это денежные средства от трт Также установлено, что после выхода из отпуска в ноябре 2009 г. Крайнов планировал передать Фом спиртсодержащую жидкость, в связи с чем руководством было принято решение о проведении личного досмотра Крайнова, в проведении которого он принимал участие. У Крайнова были обнаружены запрещенные к хранению и использованию спецконтингентом предметы – спирт в бутылке емкостью 0,5 л., сотовый телефон, аккумуляторная батарея, зарядное устройство (оно не подходило к телефону Крайнова), которые он должен был передать Фом за вознаграждение. Крайнов пояснил, что спиртосодержащую жидкость пронес для личного пользования. При проведении обыска в камере №, где содержался Фом, у него были изъяты запрещенные предметы, в том числе сотовый телефон марки «c», в котором был записан номер сотового телефона Крайнова. Фом пояснил, что номер телефона ему дал Крайнов, по его просьбе передавал ему запрещенные предметы за денежное вознаграждение.

Свидетели САГ, КАЗ, сотрудники <государственной службы> по Забайкальскому краю, в судебном заседании пояснили, что на основании предписания, выданного и.о. начальника <государственного учреждения> мед, 21 ноября 2009 г., в присутствии понятых – осужденных с хозотряда, провели личный досмотр Крайнова и его рабочего кабинета в <данные изъяты>, предложив перед этим выдать запрещенные предметы добровольно, на что он отказался. В ходе досмотра было обнаружено и изъято: зарядное устройство от сотового телефона, электронагревательная спираль, сотовый телефон марки «с», сим-карту, бутылку емкостью 0,5 л. с жидкостью с запахом спирта, что подтвердил специалист медицинской части К, при поджигании жидкость горела. Спирт является запрещенным, и проносу на территорию учреждения не подлежит. Крайнов пояснил, что эти предметы пронес в режимную зону для личного пользования, но бутылку со спиртосодержащей жидкостью пытался спрятать в стол. При исследовании сотового телефона установлены номера абонентов, среди них номер телефона абонента О – №, занесены в акт, в котором расписались присутствующие. В ходе проведения проверки деятельности Крайнова, был изучен изъятый другими сотрудниками у заключенного Фом сотовый телефон марки с, в котором обнаружена сим-карта «ка.» с номером №. Употреблять сотрудникам спиртное на территории <данные изъяты> запрещено, о чем уведомляются сотрудники при приеме на работу.

Свидетель КИР, <данные изъяты>, пояснил, что в его производстве находились материалы оперативной проверки в отношении сотрудника <данные изъяты> Крайнова, он проводил оперативную работу, в досмотрах не участвовал. 21.11.2009 г. в ходе личного досмотра сотрудника Крайнова и оперативных мероприятий, у заключенного Фом были изъяты запрещенные к хранению и проносу на территорию <данные изъяты> предметы.

Из показаний свидетеля ЩЕЛ, допрошенного в судебном заседании, и свидетеля ПОС (т. №), показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что 21.11.2009 г. они участвовали в качестве понятых при досмотре рабочего кабинета и сотрудника <данные изъяты> Крайнова, у которого были обнаружены и изъяты сотовый телефон марки с», 4 пачки сигарет, 2 зажигалки, зарядное устройство, электронагревательная спираль, бутылка со спиртом. Крайнов пояснил, что пронес данные вещи для личного пользования.

Показания свидетелей мед, КОЗ, САГ, КАЗ, КИР, ЩЕЛ, ПОС, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании:

предписанием Вр.и.о. начальника <государственного учреждения> по <адрес> мед от 13.11.2009 г. о проведении сотрудниками КАР, КОЗ, КАЗ, САГ досмотра личных вещей, служебного кабинета <данные изъяты> Крайнова К.А. (т. 1 №);

приказом Вр.и.о. начальника <государственного учреждения> по Забайкальскому краю мед о проведении служебной проверки по факту обнаружения в ходе личного досмотра у Крайнова запрещенных предметов, комиссией в составе мед, ТИМ, КОЗ, КОЗ, КАЗ, (т. №

актом от 21 ноября 2009 г., согласно которому в кабине <данные изъяты>, у Крайнова было обнаружено, изъято: две зажигалки, четыре пачки сигарет, зарядное устройство «н», спираль электронагревательная, сотовый телефон «с» - номер №, при попытке сокрытия в рабочий стол - бутылка из-под «Куки» емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью по запаху, пакет полиэтиленовый желто-зеленого цвета с надписью «Липтон» (т. №

актами, согласно которым исследован сотовый телефон Крайнова «с», установлены номера телефонов в телефонной книжки, в том числе номер О – №; жидкость, изъятая при досмотре у Крайнова, прозрачная, с характерным запахом спирта, при поджигании горит (№);

протоколами выемки и осмотра спиртосодержащей жидкости в пластиковой бутылке объемом 0,5 л., электронагревательной спирали, сотового телефона марки С серебристого цвета, изъятых 21.11.2009 г. в ходе оперативных мероприятий у Крайнова и Фом (№).

Таким образом установлено, что при личном досмотре подсудимого Крайнова и обыска в его служебном кабинете каких-либо нарушений не допущено.

Свидетель РУБ, <данные изъяты>, в судебном заседании пояснил, что в ноябре 2009 г. при проведении личного досмотра у сотрудника учреждения Крайнова были обнаружены запрещенные предметы – спиртосодержащая жидкость (что было установлено при исследовании) в бутылке из-под «Куки», сотовый телефон, о чем ему сообщили оперативные сотрудники. Крайнов в его присутствии пояснил, что в бутылке находится спирт, принадлежит ему, принес для личных целей. В тот же день им был утвержден акт проведения внепланового обыска в камере №, в связи с оперативной информацией о нахождении у заключенного, содержащегося в данной камере, запрещенного предмета – сотового телефона. Обыск проводился сотрудниками ВОЛ БУЗ, РЯБ, в результате ими у заключенного Фом был обнаружен и изъят сотовый телефон, запрещенный к хранению. Перечень запрещенных предметов доводится до сведения каждого сотрудника учреждения, регулируется внутриведомственными приказами, сотрудниками сдаются ежеквартальные зачеты.

Свидетели БОР, БУЗ, ВОЛ, РЯБ, сотрудники <данные изъяты> в судебном заседании, и свидетель АБР, показания которого в судебном заседании оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т№), пояснили, что в ноябре 2009 г. согласно акту о проведении обыска, утвержденному и.о. начальника учреждения РУБ, был проведен внеплановый обыск в камере №, в ходе которого у содержащегося в ней Фом, были изъяты запрещенные предметы: сотовый телефон марки С, батарейка, веревка, зарядное устройство, проволока. Фом пояснил, что эти вещи принадлежат ему. По результатам обыска был составлен акт.

Объективно показания свидетелей РУБ, БОР, БУЗ, ВОЛ, РЯБ, АБР подтверждаются актами, рапортом, согласно которым в результате проведения обыска камеры №, у следственно-арестованного Фом обнаружено и изъято: веревка, деревянный брусок, проволока, гелевая паста, батарейка, Фом добровольно выдан сотовый телефон С серебристого цвета, с сим-картой №, в котором присутствует запись – КА №т. № №

Свидетель КУЛ в судебном заседании пояснил, что содержался в камере №, совместно с Фом, который пользовался сотовым телефоном, где он его взял, не знает. Фом часто разговаривал по телефону с друзьями, которым заказывал вещи в <данные изъяты>, также с человеком по прозвищу «ДД», кто это был, не знает. Фом в его присутствии получал через окно передачи пищи блоки сигареты марки «Русский стиль». Сигареты были целые, не сломанные, как при обычной передаче поступающей через комнату приема передач. При нем кто-то вызывал Фом из камеры, вернулся он с книгой, какой, не помнит.

Из протокола осмотра камеры № видно, что в двери камеры имеется окно, через которое по показаниям свидетеля КУЛ, Фом передавались пачки сигарет (т№ №

Свидетель РАП, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснял, что в ноябре 2009 г. содержался вместе с Фом в камере №. Фом пользовался сотовым телефоном, откуда он его взял, с кем общался, не знает (т. 1 №).

Свидетель Фом, подтвердив свои показания на предварительном следствии, пояснил в судебном заседании, что познакомился с сотрудником Крайновым в 2005 году, когда был водворен в <государственное учреждение> в ходе беседы он просил Крайнова передать ему сотовый телефон за вознаграждение. В очередной раз попал в <государственное учреждение> в 2009 году, знакомство продолжилось, Крайнов вызвал его на беседу, впоследствии на беседу к Крайнову он просился сам, обращался с просьбой предоставить сотовый телефон для общения с родственниками, в условиях <государственного учреждения> где он содержался, на что Крайнов отреагировал нормально, передал ему сотовый телефон марки С, а также в дальнейшем передавал: спираль для подогрева продуктов и обогрева камеры, парфюмерию, МП3 плеер, спиртные напитки в пластиковых бутылках емкостью 0,5 л. Указанные предметы Крайнов получал от трт, с которым он познакомил Крайнова, встречались они около 10 раз, обычно на <адрес>. Крайнов знал, какие именно вещи ему передает трт, эти вещи затем Крайнов передавал ему <в местах> где у них происходили встречи. Кроме этих встреч он неоднократно звонил Крайнову со своего сотового телефона - №, при этом называл его «ДД себя – «Фом», говорил, какие вещи ему нужно принести. Спиртные напитки называл «это», «гостинец»; «рублик» (<данные изъяты> рублей), «лавандос», «копейки», «штука» означали деньги, которые Крайнов просил передать ему в счет оплаты его услуг по проносу запрещенных предметов. Деньги Крайнову передавал трт по его просьбе, о чем они с трт договаривались по сотовому телефону, кроме денег Крайнову было передано в счет оплаты услуг мясо. Номер сотового телефона трт - № он сообщил Крайнову. После разговоров Крайнов просил стирать номер его сотового телефона, опасался прослушки.

Инициатива передачи денег Крайнову за оплату оказанных услуг принадлежала ему, Крайнов деньги ему не возвращал. Всего им было передано Крайнову около <данные изъяты> рублей, за любую помощь размер благодарности составлял не менее <данные изъяты> рублей, также он оплатил Крайнову услуги сотовой связи в размере около <данные изъяты> рублей.

Пояснил, что показания на предварительном следствии давал добровольно, без какого-либо принуждения со стороны сотрудников <государственного учреждения>

Факт добровольности дачи показаний свидетелем Фом на предварительном следствии подтверждается результатами проведенной проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ, в ходе которой установлено, что на Фом в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу со стороны сотрудников <государственной службы> по Забайкальскому краю какого-либо насилия не применялось, показания Фом давал добровольно. (Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела т№).

Свидетель трт в судебном заседании пояснил, что с Фом познакомился в местах лишения свободы, они обменялись номерами сотовых телефонов. Весной 2009 года ему позвонил Фом, который находился в <государственном учреждении> попросил помочь передать ему в камеру запрещенные к хранению предметы, пояснил, что эти предметы на территорию < государственного учреждения> пронесет и передаст ему сотрудник учреждения – Крайнов, с которым ему надо встретиться, пояснил, где и когда. Встречались они с Крайновым примерно раз в неделю на вокзале, с апреля 2009 г. по ноябрь 2009 г., по инициативе Фом, который сообщал ему путем смс сообщений, какие вещи ему необходимы, место встречи. Он несколько раз звонил Крайнову на его сотовый телефон, номер которого ему сообщил Фом номер не помнит, после разговора сразу его стирал. Он передавал Крайнову вещи для Фом среди которых были спирт в бутылках из-под «Куки», сигареты в блоках, зажигалки, газ, сотовые телефоны, машинку для стрижки волос, флеш-карту, обогреватель, вентилятор, зарядки для мобильных телефонов, сим-карту, сотовый телефон марки «н». По просьбе Фом, отдавал Крайнову за оплату его услуг по проносу запрещенных вещей в <государственном учреждении> свои деньги, каждый раз около <данные изъяты> рублей в неделю, также передавал ему мясо около <данные изъяты> кг., всего передал около <данные изъяты> рублей, с учетом стоимости мяса. Сумму оговаривал Крайнов с Фом, отказываясь на передачу вещей, если сумма была меньше оговоренной. Вещи для Фом, и деньги, предназначенные Крайнову, он помещал в пакет, и передавал его Фом. Деньги Крайнов принимал осторожно, опасаясь слежки.

На просмотренной им в ходе предварительного следствия видеозаписи зафиксирована его встреча с Крайновым <адрес> в ноябре 2009 года, в ходе которой он передал Крайнову деньги за оплату услуг, и запрещенные вещи для Фом – вентилятор и спирт, находившиеся в черном пакете. Крайнов был одет в куртку желто-синего цвета. Сколько именно денег передал, не помнит.

Причин для оговора Крайнова у него нет, ранее знакомы с ним не были, негативного отношения к сотрудникам учреждения не имеется. О правдивости его показаний свидетельствует и показания подсудимого, не отрицавшего его встречу 10.11.2009 г. на <адрес>, что подтверждено просмотренной видеозаписью и осмотром места происшествия (т№

Изложенные показания свидетелей Фом, трт, опровергают утверждение подсудимого Крайнова о том, что запрещенные предметы он на территорию <государственного учреждения> не проносил, Фом не передавал (кроме тетрадей, сигарет, блокнотов), и какого-либо вознаграждения за это ни от кого не получал, так как их показания объективно подтверждаются исследованной в судебном заседании фонограммой прослушанных телефонных переговоров между подсудимым Крайновым и свидетелем Фом по сотовому телефону, которая проводилась в рамках оперативно-розыскной деятельности, разрешенной <данные изъяты>, о чем имеется постановление от 2 июля 2009 г. (т№

Согласно расшифровке телефонных переговоров, установлено, что в период с 27.07.2009 г. по 21.11 2009 г. Крайнов (ДД разговаривал с Фом), звонившего ему с сотового телефона №, и мужчиной ОЛ звонившего Крайнову с сотового телефона с номером № (трт). Крайнов при разговорах с Фом спрашивает, нет ли «рублика», просит держать вопрос о деньгах на контроле, иначе он скоро будет без денег, просит закинуть на телефон <данные изъяты> рублей, обещает Фом принести зажигалки, журналы, дезодорант, пиво, лекарство, приготовленную залитую бутылку 0,5 л., уточняет, когда ему передадут мясо (<данные изъяты> кг.), удивлен, что ему передали денег всего <данные изъяты> штуки,

Фом просит Крайнова принести «это», «гостинец» (спиртное), зажигалки, гелевую пасту, забрать передачу, уточняет, получил ли передачу, координирует место и время встреч Крайнова и трт, сообщает Крайнову номер сотового телефона ОЛ – №, для связи в случае необходимости, сообщает, что деньги на его телефон положил, что ОЛ для него передаст флешку, лекарство, что Крайнов мясо скоро получит, Олег передаст Крайнов «лавандос», подкинет «копеек».

ОЛ (номер телефона №) договаривается с Крайнов о месте и времени встречи, о передаче машинки для стрижки волос, записных книжек, лекарств, вентилятора, и денег для Крайнов.

Как пояснил Фом, номер сотового телефона № принадлежал трт и он дал его для связи Крайнову. Номер сотового телефона №, как установлено в судебном заседании, принадлежал Фом, с него он звонил Крайнову.

При разговоре 20 ноября 2009 г. ОЛ сообщает Крайнову, что в передаче вентилятор, спирт и деньги; при разговоре в тот же день с Фом, Крайнов сообщает, что встреча состоялась, принесет завтра «гостинец» (т№

Содержание прослушанной в суде фонограммы телефонных переговоров соответствует их расшифровке.

Показания свидетеля Фом об оплате Крайнову услуг сотовой связи кроме расшифровки телефонных переговоров (т№ подтверждается предоставленными сведениями ОАО «m» согласно которым 2.08.2009 г. баланс сотового телефона номер № пополнен на <данные изъяты> рублей (№ Сотовый телефон под данным номером принадлежал Крайнову, о чем он не отрицает.

Оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>» проведено в строгом соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», с оформлением всех необходимых документов на проведение оперативно-розыскного мероприятия, о чем имеется постановление <данные изъяты> от 2 июля 2009 г. о разрешении проведения оперативно-технического мероприятия «<данные изъяты>» (т№). Результаты проведения оперативно-розыскных мероприятий, полученные в соответствии с требованиями закона, судом признаны допустимыми доказательствами.

Таким, образом, показания свидетелей Фом, трт, полностью подтверждены расшифровкой телефонных переговоров между Крайновым и Фом. Показания свидетелей Фом, трт стабильны, непротиворечивы, согласуются по обстоятельствам дела между собой и другими доказательствами. Допрошены свидетели в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с разъяснением привлечения к уголовной ответственности в случае дачи ложных показаний. Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей не установлено. Как пояснили подсудимый и трт, ранее они знакомы не были, у трт неприязненных отношений к подсудимому не имеется. С Фом Крайнов ранее встречался в условиях <данные изъяты>, неприязненных отношений между ними не возникало. Поэтому суд их показания признает достоверными и допустимыми, они опровергают утверждение подсудимого Крайнова о том, что проносил лишь тетради, блокноты, сигареты, без вознаграждения.

Кроме того, объективно вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

Рапортами об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ (№

График дежурств сотрудников оперативного отдела, согласно которому Крайнов поставлен на дежурство 21-22 ноября 2009 г. (т. №);

Заключением служебной проверки от 30.11.2009 г., согласно которой установлено нарушение Крайновым требований п№ «Инструкции об организации об организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми и осужденными, содержащимися в следственных изоляторах и тюрьмах уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом Министерства юстиции от 3.11.2005 г. №-дсп и п. 1 приказа начальника <государственного учреждения> от 17.06.2009 г. № « О порядке досмотра личного состава учреждения» (т№);

Приказ от 17.06.2009 г. № « О порядке досмотра личного состава учреждения» (№

Постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «ПТП» в отношении Крайнова (т№);

Протоколом осмотра видеозаписи в с камер наружного наблюдения № <адрес> изъятых при проведении ОРМ от 10.11.2009 г. (№ №);

Протоколами выемки детализации телефонных переговоров Крайнова за период с 25.07.2009г. по 25.11.2009 г. по номеру №, их осмотра (№

Протоколом выемки копии должностных инструкций <данные изъяты> Крайнова (т№

Протоколом выемки материалов служебной проверки в отношении Крайнова, их осмотра (т№

Протоколом осмотра диска с записью ОРМ «птп» (т. №

Протоколом осмотра документов, предоставленных ОАО «m», стенограммы записи телефонных переговоров абонента Крайнова (№

Не нашел своего подтверждения в судебном заседании довод подсудимого о том, что проносил он запрещенные предметы Фом за предоставляемую им информацию. Как видно из телефонных переговоров, Фом какой-либо оперативной информации Крайнову не сообщает, иных доказательств, подтверждающих данных факт, не представлено.

Свидетель ЧИН пояснил, что <данные изъяты>, в оперативно-розысных мероприятиях в отношении Крайнова участия не принимал. Крайнов, как <государственный служащий>, по роду своей деятельности мог иметь на связи негласный аппарат для оперативной работы, ему эти лица не известны. При работе с такими лицами им могут выдаваться вознаграждение за оперативную информацию – продукты питания, сигареты, одежда, то есть то, что разрешено согласно перечню Правил внутреннего распорядка учреждения, о чем под роспись уведомляются все сотрудники при поступлении на службу. Способ передачи вознаграждения определяется оперативным сотрудником, который руководит действиями источника, не вступая во внеслужебные отношения с заключенными, руководствуясь Уголовно-исполнительным кодексом, федеральными законами. В целях ОРД, в исключительных случаях, возможно, передать негласному источнику канцелярские принадлежности.

Свидетель КАР, начальник <ОД государственного учреждения> допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, пояснил, что отношения между секретными агентами и оперативным работником регламентируются внутриведомственными нормативными актами, с которыми сотрудники знакомятся под роспись, и положения которых Крайнов, допустив пронос на территорию <данные изъяты> запрещенных предметов, нарушил. С письменного разрешения руководства сотрудник может пронести в случае необходимости и передать заключенному блокноты, тетради, ручки. Обращался ли к нему Крайнов за таким разрешением, не помнит. Установленные в ходе проверки отношения между сотрудником Крайновым и заключенным Фом недопустимы.

Таким образом, исследовав все представленные доказательства каждое в отдельности и в совокупности, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Крайнов, <данные изъяты> являющийся должностным лицом, осуществляя функции представителя власти, из корыстной заинтересованности, используя свои служебные полномочия, действовал вопреки интересам службы, нарушая требования п.п. 3.5, 3.15 <данные изъяты>, утвержденной 30.01.2009 г. начальником <государственного учреждения>, и положения п. 18 гл. 4 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 г. № 205, положения которых запрещают сотрудникам вступать с подозреваемыми, обвиняемыми, осужденными, в какие либо отношения, не регламентированные Правилами и уголовно-исполнительным законодательством, допустил незаконную передачу запрещенных к хранению и использованию в условиях <данные изъяты> предметов следственно-арестованному Фом злоупотребив должностными полномочиями, что повлекло подрыв авторитета органов Федеральной службы исполнения наказания РФ, нарушил нормальную деятельность учреждения, создал реальные условия для дезорганизации порядка и условий содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, тем самым существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства. Поэтому действия подсудимого Крайнова органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 285 ч. 1 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями.

Правильно действия подсудимого Крайнова квалифицированы и по ст. 290 ч. 2 УК РФ, так как он, являясь представителем власти, то есть должностным лицом, получал взятки за незаконные действия, совершенные в интересах взяткодателя, на сумму не менее <данные изъяты> рублей, так как подсудимым совершено два самостоятельных преступления: злоупотребление должностными полномочиями вопреки интересам службы, совершенное из корыстных побуждений, что повлекло существенное нарушение законных интересов общества и государства, и получение взятки за эти незаконные действия.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Крайнов, находясь на должности <государственного служащего> и по последнему месту работы, характеризовался положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает частичное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья <данные изъяты>

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, положительных характеристик, размера полученных взяток, суд полагает наказание в виде лишения свободы по ст. 73 УК РФ, обеспечивающей контроль за осужденным и предоставляющей ему возможность доказать исправление без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крайнова Константина Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч. 2, 285 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 290 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации сроком на 3 (три) года,

по ст. 285 ч. 1 УК РФ - в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний окончательно Крайнову К.А. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права занимать должности связанные с осуществлением функций представителя власти в системе Министерства внутренних дел сроком на 3 (три) года, и штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Крайнова К.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, регулярно являться на регистрацию.

Назначенное наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей, и дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в системе Министерства внутренних дел РФ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Крайнову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость в бутылке объемом 0,5 л., электронагревательную спираль, сотовый телефон марки С, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Диски с видеозаписью, с записью оперативно-розысных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Иванощук И.П.