Приговор о признании виновным в незаконном приобритении, хранении, перевозки, изготовлении, переработке наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело № 1-58/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Чита 24января 2011 года.

ИНГОДИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЧИТЫ В СОСТАВЕ:

председательствующего Калининой С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ингодинского района г Читы Ашмаровой А.Г.

адвокатов Катанаевой Е.В. Стромиловой Л.Е.

подсудимых Горского А.А. и Устименко А.К.

при секретаре Семизоровой К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

УСТИМЕНКО АЛЕКСЕЯ КОНСТАНТИНОВИЧА, <данные изъяты>

ГОРСКОГО АРТЕМА АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>

ОБВИНЯЕМЫХ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Устименко и Горский совершили незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах :

Устименко и Горский, являясь лицами, употребляющими наркотические средства <данные изъяты>, имея намерения на незаконное изготовление наркотического средства - <данные изъяты> ) без цели сбыта в особо крупном размере, умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность, желая их наступления, 10 октября 2010 года в дневное время, вступили в преступный сговор на незаконное изготовление вышеуказанного наркотического средства. В этот же день в неустановленное время подсудимые, находясь на поле за <адрес> собрали верхушечные части <дикорастущего растения>, то есть незаконно приобрели наркотическое средство <данные изъяты> грамм, которое поместили в два полимерных мешка и полиэтиленовый пакет, которые хранили при себе. Далее в этот же день, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - <данные изъяты>) без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, Утсименко и Горский находясь на поле за <адрес> из части приобретенного ими наркотического средства <данные изъяты> грамм с использованием <данные об изготовлении наркотического средства изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты>, что является особо крупным размером, которое 11 октября 2010 года около 02-00 часов было у них изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. <адрес>

Кроме того 11 октября 2010 года Горский и Устименко, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта незаконно приобретенного ими наркотического средства <данные изъяты> грамм в целях ее дальнейшего употребления по месту проживания, положили находящиеся при них полиэтиленовый пакет с <наркотическим веществом> массой <данные изъяты> в салон автомобиля «В» гос. №, два полимерных мешка белого цвета с <наркотическим средством> массой <данные изъяты> грамм и полиэтиленовую бутылку с наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> в багажник вышеуказанного автомобиля, на котором под управлением Устименко перевезли их в г. <адрес>. 11 октября 2010 года около 02-00 по <адрес> автомашина В под управлением Устименко была остановлена сотрудниками милиции, которые в ходе осмотра места происшествия изъяли наркотическое средство – <данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимые Устименко А.К. и Горский А.А., полностью признав себя виновными в совершении вышеуказанных преступлений поддержали ранее заявленное ( при ознакомлении с материалами дела ) ходатайство о постановлении в отношении них приговора без исследования доказательств, т.е. в особом порядке, при этом пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, в присутствии защитников и после консультации с ними. Им понятен особый порядок, пределы обжалования решения, принятого в таком порядке.

Защитники Стромилова Л.Е.. и Катанаева Е.В. подтвердили в судебном заседании добровольность заявления их подзащитными ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а также то, что данное ходатайство заявлено в их присутствии и после консультации с ними.

Государственный обвинитель Ашмарова А.Г. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнение сторон, учитывая то, что необходимые и предусмотренные законом условия для рассмотрения дела в особом порядке органами следствия полностью соблюдены, а предъявленное подсудимым обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит их вину в совершении незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере доказанной и квалифицирует их действия по ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Соглашаясь с мнением государственного обвинения суд полагает необходимым исключить из обвинения подсудимых по эпизоду от 11 октября 2010 года незаконную перевозку наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, так как действия их охватываются составом незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере

При избрании вида и меры наказания суд учитывает тяжесть совершенных подсудимыми преступлений, данные об их личностях. Подсудимыми совершены впервые два тяжких преступления. Устименко и Горский - ранее не судимы, работают, исключительно положительно характеризуются по месту жительства и работы. Данные обстоятельства учитываются судом наряду с их чистосердечным раскаянием как смягчающие и дают суду основания для назначения им наказания в виде условного лишения свободы без наложения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГОРСКОГО АРТЕМА АНАТОЛЬЕВИЧА, УСТИМЕНКО АЛЕКСЕЯ КОНСТАНТИНОВИЧА признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить им наказание каждому :

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы без наложения штрафа

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы без наложения штрафа

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без наложения штрафа каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горскому А.А. и Устименко А.К. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Срок наказания исчислять с 24 января 2011 года.

Меру пресечения Горскому А.А.. и Устименко А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - <наркотические средства> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить, исполнение приговора в этой части по вступлении его в законную силу поручить <адрес>.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его оглашения в Забайкальский краевой суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем личном участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Председательствующий Калинина С.В.