Приговор о признании виновным в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья граждан



Дело № 1-445/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Чита 28 октября 2010 г.

Судья Ингодинского районного суда г. Читы Иванощук И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Карчевской О.В.,

подсудимого Осипова И.В.,

адвоката Городецкой Н.Н., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Рубцовой Ж.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Осипова И.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипов совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено в г. Чите при следующих обстоятельствах.

05.03.2010 г. около 18 часов Осипов, находясь в киоске, оборудованном под торговую точку, расположенную по адресу: <адрес>, не имея лицензии установленного законом образца, в нарушение требований ФЗ РФ № 171 от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», Постановления Правительства РФ № 7271 от 09.07.1998 г. «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что продаваемая им жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проведения сотрудниками ... ОМ ... проверочной закупки, незаконно реализовал К.А.А. за ... рублей спиртосодержащую жидкость под видом алкогольной продукции объемом не менее ... мл, с массовой долей этилового спирта 81,5 %, с содержанием этилбутирата, непригодного для производства алкогольной продукции, употребление которой представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении обвиняемого Осипова И.В. и его адвоката с материалами уголовного дела, Осиповым, после консультации с адвокатом было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Осипов с обстоятельствами предъявленного обвинения согласился, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии добровольно, после консультации с адвокатом, поддержал; характер, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознал, в содеянном раскаивается.

Адвокат Городецкая Н.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Карчевская О.В. не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Осипов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Таким образом, условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает ст. 316 УПК РФ, характер, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимостей.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осипова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Вещественные доказательства <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Иванощук И.П.