Дело 1-459/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Чита 28 октября 2010 г.
Судья Ингодинского районного суда г. Читы Иванощук И.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Карчевской О.В.,
подсудимого Щербакова А.А.,
адвоката Катанаевой Е.В., представившей удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Жеребцовой А.И.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Щербакова А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щербаков незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Щербаков, <данные изъяты> имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств <данные изъяты>, без цели сбыта, в особо крупном размере, в начале августа 2010 г., точная дата следствием не установлена, находясь <адрес> собрал верхушечные части <растения>, то есть незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой ... гр., относящееся согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», к особо крупному размеру, которое поместил в полимерный пакет, храня при себе, перевез на маршрутном такси <адрес>, и продолжал хранить у себя дома по адресу: <адрес> до момента изъятия сотрудниками милиции 29 августа 2010 г. в 2 часа 10 минут в ходе осмотра места происшествия.
При ознакомлении обвиняемого Щербакова и его адвоката с материалами уголовного дела, Щербаковым, после консультации с адвокатом было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Щербаков с обстоятельствами предъявленного обвинения согласился, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии добровольно, после консультации с адвокатом, поддержал; характер, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознал, пояснил, что в содеянном раскаивается, сделал для себя соответствующие выводы, обязуется впредь подобного не совершать, <данные изъяты>
Адвокат Катанаева поддержала ходатайство подсудимого Щербакова о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Карчевская не возражает против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Щербаков, квалифицировано правильно по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, юридическая оценка соответствует обстоятельствам обвинения.
Таким образом, условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, характеризующих данных подсудимого - по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, обеспечивающей контроль за осужденным и предоставляющей ему возможность доказать исправление без реального отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щербакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Щербакова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию.
Меру пресечения Щербакову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Иванощук И.П.