Дело 1-441/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Чита 28 декабря 2010 г.
Судья Ингодинского районного суда г. Читы Иванощук И.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Фоминой О.Г.,
подсудимого Испирян К.Г.,
адвоката Сапожниковой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Курской А.П.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Испирян Карен Грайновича, <данные изъяты>:
4.06.2010 г. мировым судьей судебного участка № 14 Центрального района г. Читы по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, неотбытый срок – 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Испирян незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
18 июля 2010 г. в вечернее время, точное время следствием не установлено, у Испирян, проезжавшем на автомашине марки «Ж» в районе <адрес>, и увидевшем <дикорастущее растение>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств <данные изъяты> без цели сбыта, для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Испирян нарвал <дикорастущее растение>, содержащую наркотическое средство <данные изъяты> которое положил в полиэтиленовый пакет и на машине марки «Ж», под управлением неустановленного следствием водителя, приехал в г. Читу. Находясь в г. Чите, встретил знакомого КОС управлявшего автомашиной «Т», государственный номер №, который по просьбе Испирян повез его в <адрес>. На перекрестке улиц <адрес> данная машина в рамках комплексной оперативно-профилактической операции «<данные изъяты>» в 23 часа 45 минут была остановлена сотрудниками милиции. При досмотре данной машины сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство, принадлежащее Испирян – <данные изъяты> относящееся, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» к особо крупному размеру.
При ознакомлении обвиняемого Испирян и его адвоката с материалами уголовного дела, Испирян, после консультации с адвокатом было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Испирян с обстоятельствами предъявленного обвинения согласился, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии добровольно, после консультации с адвокатом, поддержал; характер, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознал, пояснил, что в содеянном раскаивается, сделал для себя соответствующие выводы, наркотические средства употребляет эпизодически, зависимости не испытывает, просит не лишать его свободы, дать возможность доказать свое исправление без реального отбывания наказания.
Адвокат Сапожникова поддержала ходатайство подсудимого Испирян о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Фомина не возражает против особого порядка судебного разбирательства, просит исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконная перевозка», как излишне вмененный.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Испирян, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконная перевозка», квалифицирует действия Ипирян по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Таким образом, условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Преступление Испирян совершено в период условного отбывания наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 14 Центрального района г. Читы от 4 июня 2010 г., поэтому условное наказание в его отношении на основании ст. 70 УК РФ
Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает применение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Испирян Карена Грайровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору от 4 июня 2010 г., окончательно Испирян К.Г. назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Испирян К.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания Испирян К.Г. исчислять с 7 декабря 2010 г.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Иванощук И.П.