Дело № 1-190/2010
ПРИГОВОР
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3 марта 2010 года гор.Чита
Ингодинский районный суд г Читы в составе председательствующего судьи Красноярова Е.Ю.,
государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г.Читы Ашмаровой А.Г.,
потерпевшей АКК
подсудимого Шагдарова Б.В.,
адвоката: Алексеева В.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №
при секретарях Степанцовой Ю.Н. и Стифутиной В.О.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Шагдарова Б.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шагдаров Б.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в <адрес> при следующих обстоятельствах:
07.12.2009 г. около 22 часов 45 минут у Шагдарова Б.В., встретившего на <адрес> ранее незнакомую АКК возник умысел на открытое хищение ее имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба АКК Шагдаров БВ., действуя умышленно из корыстных побуждений, выхватил из рук АКК лакированную черную сумку из кожезаменителя, в которой находилось <данные изъяты> рублей и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся, причинив потерпевшей АКК ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Шагдаров Б.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что 07.12.2009 года он возвращался домой от своего знакомого, находился в нетрезвом состоянии. Когда проходил по <адрес>, за ним поехала милицейская машина. Он стал убегать, так как не хотел попасть в медицинский вытрезвитель, будучи условно-досрочно освобожденным от наказания. Сотрудники милиции догнали его возле подвала <адрес>, избил руками и ногами, произвели два выстрела, угрожали убить. Затем сотрудники милиции привели его к патрульной машине, где находилась незнакомая женщина, показали его ей, она ответила, что это вроде не он. Несмотря на это, его привели к дому № по <адрес>, где на земле он увидел черную женскую сумку, вокруг которой лежали какие-то вещи, как он понял, принадлежащие женщине. Затем его доставили в отделение милиции, где он узнал, что его подозревают в хищении сумки у той женщины. Вину не признает, так как грабеж не совершал, считает, что потерпевшая ошибочно указала на него, как на лицо, совершившее в отношение нее грабеж.
В связи с противоречиями в показаниях Шагдарова Б.В. судом исследовались его показания, данные в стадии предварительного расследования, из которых следует, что 07.12.2009 г. к нему на автомашине подъехали сотрудники милиции, предложили проехать с ними, не объясняя причин, привезли к дому № по <адрес>, где на земле лежала женская черная сумка, возле которой находилась незнакомая женщина-потерпевшая. При этом женщина не указывала на него, как на грабителя. А уже в отделении милиции ему сказали, что потерпевшая указала на него, как на лицо, совершившее хищение ее сумки (л.д.№).
Объективно вина подсудимого в совершении преступления, при обстоятельствах, установленных судом, подтверждена совокупностью следующих доказательств:
Согласно заявлению АКК от 07.12.2009 г., она просит принять меры к лицу, которое 07.12.2009 г. на тротуаре возле <адрес> открыто похитило у нее сумку, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей (л.д.№).
Потерпевшая АКК в судебном заседании показала, что 07.12.2009 г. примерно в 22 часа она вышла на автобусной остановке на <адрес>, пошла по этой улице к своей сестре, проживающей по <адрес>. Мимо нее прошел молодой человек бурятской национальности, который затем подбежал к ней сзади и стал выдергивать у нее из руки черную кожаную сумку из кожезаменителя. Она сказала ему, что в сумке ничего нет, но, не обращая на ее слова внимания, он продолжал выдергивать сумку. На улице было темно, кроме них никого не было, ей было страшно, поэтому она выпустила из рук сумку, в которой находились паспорт РФ на ее имя, пенсионное удостоверение, очки, ключи, зарядное от телефона, косметичка, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. Выхватив сумку, молодой человек побежал в сторону <адрес>, забежал за данный дом. Она сразу села в такси, в пути остановила милицейскую автомашину, рассказала сотрудникам о случившемся, описала внешность ограбившего ее молодого человека, вместе с ними поехала по улицам искать грабителя. Увидели молодого человека, похожего по приметам на грабителя, который бежал по <адрес>, стали преследовать его на машине. Затем сотрудники милиции побежали за ним, требуя остановиться, но молодой человек стал убегать от них, не реагируя на их слова. Догнав молодого человека, сотрудники милиции подвели его к ней, она сразу же с уверенностью узнала в нем парня, который выхватил у нее сумку, о чем сообщила сотрудникам милиции. Узнала, что парня зовут Шагдаров Б.. Сотрудники милиции спросили Шагдарова, куда он дел похищенную сумку, на что он ответил, что если они его отпустят, то он покажет место, где оставил сумку. Когда сотрудники милиции пообещали его отпустить, Шагдаров добровольно и самостоятельно привел ее и сотрудников милиции за <адрес>, где она увидела на земле свою раскрытую сумку, а рядом разбросанное ее содержимое. Когда Шагдаров указал это место, то вытащил из своего кармана ее сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и бросил его рядом с сумкой. Она осмотрела содержимое сумки, все, кроме денег в сумме <данные изъяты> рублей, было на месте. Сотрудники милиции к Шагдарову насилие не применяли, местонахождение похищенной сумки Шагдаров указал самостоятельно, ни ей, ни сотрудникам это место известно не было. В ходе предварительного следствия похищенное, в том числе и <данные изъяты> рублей, ей были возвращены.
Согласно рапорту командира отделения роты по охране объектов ПЦО Центрального ОВД ГСГ от ДД.ММ.ГГГГ, им при содействии старшего сержанта ГСГ 07.12.2009 г. в 23 часа 30 минут доставлен в дежурную часть Шагдаров Б.В., который задержан по заявлению АКК о том, что на <адрес> Шагдаров у нее выхватил сумку с вещами. При себе Шагдаров имеет деньги в сумме <данные изъяты> рублей, похищенную сумку скинул во дворе дома по <адрес> (л.д.№)
Свидетель ГСГ в судебном заседании показал, что, 07.12.2009 г. около 23 часов, находясь на службе в форменном обмундировании в составе экипажа №, совместно со старшим сержантом милиции ОВВ ехал на служебной милицейской автомашине по <адрес> в сторону ул. <адрес>. Их остановил водитель такси, из его автомашины выбежала испуганная женщина, которая сообщила, что на остановке по <адрес> ее ограбил незнакомый молодой человек, выхватив сумку, а также указала приметы грабителя. Совместно с потерпевшей они сначала поехали на место совершения преступления, а затем стали объезжать прилегающую территорию с целью обнаружения грабителя и похищенного. Двигаясь по <адрес> вниз в сторону <адрес>, недалеко от отделения Сбербанка в районе <адрес> они увидели молодого человека бурятской национальности, который переходил дорогу. Потерпевшая сказала, что это тот человек, который ее ограбил. Они стали преследовать этого человека на служебной автомашине. Молодой человек, увидев автомашину, пытался скрыться во дворах дома, они стали преследовать молодого человека и задержали его около подвала <адрес>. Он предложил молодому человеку указать место, где находится похищенная сумка, обещая отпустить его. Молодой человек согласился, и по его указанию они вместе с потерпевшей прошли к дому № по <адрес>, за которым на земле обнаружили похищенную сумку. Когда они подошли к сумке, молодой человек неожиданно в их присутствии вытащил из кармана сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и связку ключей, которые бросил возле сумки. После чего была вызвана следственно-оперативная группа. При доставлении в отдел милиции была установлена личность грабителя - Шагдаров Б.В., у которого при личном досмотре он обнаружил и изъял деньги около <данные изъяты> рублей, которые в последствие у него изъял дознаватель. К Шагдарову насилие и оружие не применялось, место, где была обнаружена похищенная сумка, подсудимый показал самостоятельно и добровольно.
Свидетель ОВВ в судебном заседании дал аналогичные показания.
Из протокола осмотра места происшествия следует, <данные изъяты> осмотрен участок местности возле <адрес>. С западной стороны <адрес> на расстоянии 6 метров от угла обнаружены и изъяты женская сумочка из кожезаменителя черного цвета с рассыпанным ее содержимым: красным кошельком, ключами, футляром от очков, косметичкой, телефоном марки «<данные изъяты>» черного цвета, зарядным устройством, паспортом и пенсионным удостоверением на имя АКК.(л.д. №).
Согласно протоколу личного досмотра, <данные изъяты>. командиром отделения роты по охране объектов ПЦО Центрального ОВД ГСГ произведен личный досмотр Шагдарова Б.В., у которого изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.№).
Из протокола выемки следует, что <данные изъяты>. у Шагдарова Б.В. изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей (л.д. №).
Из протокола осмотра вещественных доказательств от <данные изъяты> года следует, что осмотрены черная сумка из кожезаменителя, очки, футляр от очков, сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета, зарядное устройство, паспорт гражданина РФ и пенсионное удостоверение на имя АКК кошелек красного цвета, ключи, косметичка, три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая (л.д.№).
Согласно постановлению от <данные изъяты> осмотренные вещественные доказательства возвращены их владельцу АКК. (л.д.№).
Свидетель ШПБ в судебном заседании показала, что ее сын - подсудимый Шагдаров Б.В. 07.12.2009 г. ушел с другом, потом позвонил и сообщил, что задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления. Обстоятельства преступления узнала от следователя. Характеризует сына с положительной стороны, как доброжелательного, отзывчивого, трудолюбивого.
Анализ приведенных доказательств в их совокупности позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины Шагдарова Б.В., в грабеже. Подсудимый был задержан с похищенным сотрудниками милиции по «горячим следам», опознан на месте потерпевшей, указал место нахождения похищенной сумки, у него были изъяты похищенные деньги. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку Шагдаров Б.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Доводы подсудимого о непричастности к совершению грабежа суд считает надуманными, опровергнутыми показаниями потерпевшей АКК свидетелей ГСГ и ОВВ не доверять которым у суда не имеется оснований, поскольку они согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами.
Утверждения подсудимого о том, что сотрудники милиции применили к нему физическое насилие и привели к вещам потерпевшей, которых он не похищал, признаны судом несостоятельными, опровергнутыми показаниями потерпевшей АКК, свидетелей ГСГ и ОВВ По доводам подсудимого о применении насилия проведена процессуальная проверка, которой не установлено превышения сотрудниками милиции ГСГ и ОВВ должностных полномочий, поэтому в возбуждении уголовного дела отказано на основании п.1 ч.3 ст.286 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность.
Шагдаров Б.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности в период условно-досрочного освобождения, ранее судим за аналогичные преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы реально, но на путь исправления не встал, характеризуется отрицательно, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
Учитывая, что преступление совершено Шагдаровым Б.В. в период условно-досрочного освобождения, суд при назначении наказания применяет положения п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ постановление Черновского районного суда г.Читы от 22.06.2009 г. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШАГДАРОВА Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Шагдарову Б.В. условно –досрочное освобождение по постановлению Черновского районного суда г.Читы от 22.06.2009 г..
На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Центрального районного суда г.Читы от 01.07.2008 г., и окончательно назначить Шагдарову Б.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 08 декабря 2009 года.
Меру пресечения Шагдарову Б.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Ю. КРАСНОЯРОВ