Дело 1-133-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 марта 2011 года в г. Чите
Ингодинский районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Мершиевой Е.А.
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Фоминой О.Г.
подсудимого Попова А.В.
защитника-адвоката Сапожниковой Е.Г.
при секретаре Павленко О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПОПОВА А.В. ***
***
***
***
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Попов А.В. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления угрозы, а также незаконное хранение боеприпасов ( за исключением боеприпасов к гражданского гладкоствольному оружию).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 1 февраля 2011 года около 20.00 часов Попов в алкогольном опьянении находился по адресу: <адрес>, где в связи с тем, что его сожительница С.Е.В. выгоняла его из квартиры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, учинил с ней ссору, в ходе которой, выражаясь в адрес С.Е.В. грубой нецензурной бранью, имея умысел на совершение угрозы убийством, с целью подавления воли сожительницы и возбуждения у нее страха за свою жизнь и здоровье, осознавая, общественно-опасный характер своих действий в виде психологического воздействий и устрашения С.Е.В., подскочил к последней, и высказал слова угрозы убийством: « Я тебя убью и отсижу в тюрьме», схватил последнюю обеими руками за шею и стал сдавливать, от чего С.Е.В. стала задыхаться и просить о помощи. Находившаяся в квартире мать потерпевшей - Л.Л.Е. оттолкнула Попова А.В. Продолжая свои преступные действия, имея умысел на совершение угрозы убийством с целью подавления воли С.Е.В. и Л.Л.Е. и возбуждения у них чувства страха за свою жизнь и здоровье, Попов взял в руки стоящее за шкафом гладкоствольное ружье марки И, зарядил двумя патронами и, высказывая слова физической расправы направил ствол ружья на С.Е.В. и Л.Л.Е..
Учитывая сложившуюся обстановку, поведение Попова, который был зол, агрессивно настроен, физически сильнее, находился в *** опьянении, неоднократно судим - С.Е.В. и Л.Л.Е. угрозу убийством восприняли реально и боялись ее осуществления, опасаясь за свою жизнь и здоровье.
Коме того, в декабре 2010 года, Попов имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушении ФЗ «Об оружии» регулирующего правоотношения в сфере оборота оружия на территории РФ, направленного на защиту жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечение общественной безопасности охрану природы и природных ресурсов, укрепления международного сотрудничества, действуя умышленно хранил обойму в которой находились боеприпасы - *** пистолетных патронов *** калибра *** мм, предназначенных для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра *** мм у себя в квартире, по адресу: <адрес>, где 1 февраля 2011 года в 21.00 в ходе осмотра места происшествия указанные боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
Подсудимый Попов А.В.. вину признал полностью, пояснив, что действительно совершил преступления при указанных в обвинении обстоятельствах, в связи с тем, что находился в *** опьянении. Раскаивается в содеянном. В настоящее время проживает совместно с потерпевшими, они его простили и претензий не имеют.
Кроме полного признания, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших.
Потерпевшая С.Е.В. допрошенная в ходе предварительного расследования показала, что проживает по адресу: <адрес> матерью Л.Л.Е. и сожителем Поповым. 1 февраля 2011 года они с матерью были дома. Около 20.00 в *** опьянении домой пришел Попов. Она сказала ему собирать вещи и уходить. Его это разозлило, он стал собирать вещи в сумку, между ними произошла ссора, в ходе которой, Попов схватил ее за халат и посадил в кресло. Попов схватил ее за шею и стал душить. Мать оттолкнула Попова. Тогда Попов подошел к шкафу и достал ружье, которое принес домой до нового года вместе с патронами. Попов взял ружье, и демонстративно зарядив его, навел дуло на них с матерью, угрожая физической расправой. Она позвонила сыну, попросила помощи. Что происходило дальше, не помнит, т.к. находилась в шоке. Угрозы убийством восприняла реально и боялась их осуществления. ( л.д.***)
Дополнительно С.Е.В. суду показала, что такая ссора между ними с подсудимым произошла впервые, охарактеризовала его с положительной стороны, пояснив, что в настоящее время они продолжают проживать совместно, она его просила, претензий не имеет и просит не лишать свободы.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показания потерпевшей Л.Л.Е. следует, что она проживает по адресу: <адрес> дочерью С.Е.В., и сожителем Поповым А.В. 01.02.11 они с дочерью находились дома. Около 20.00 пришел Попов, который находился в *** опьянении. С.Е.В. это не понравилось, она сказала ему собирать вещи и уходить из квартиры. Попова это разозлило, она стал собрать свои вещи в сумку, и между дочерью и Поповым произошла ссора. В ходе ссоры Попов подскочил к С.Е.В., схватил за шею и стал душить. Она стала отталкивать Попова и пыталась помочь дочери. Тогда Попов подошел к шкафу достал ружье, навел дулом на нее и С.Е.В.. Ей стало плохо. Затем пришел внук и сотрудники милиции. Угрозу убийством восприняла реально. В настоящее время претензий к Попову не имеет, т.к. они помирились. ( л.д.***)
Показания потерпевших согласуются между собой и подтверждаются показаниями свидетеля.
Свидетель С.А.В. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 01.02.11 около 20.00 ему на телефон позвонила мать - СЕВ которая кричала и просила о помощи. Она попросила его приехать, т.к. Попов устроил скандал, угрожал ей физической расправой. Он вызвал милицию и пошел к матери. В подъезде услышал крики из квартиры. На лестничной площадке увидел Попова, который был пьян. В квартире был беспорядок. Мать рассказала, что Попов угрожал ей ружьем, пытался задушить. В квартире находилось ружье, которое изъяли сотрудники милиции. ( л.д.***)
Кроме этого, вина подсудимого подтверждается: протоколами принятия устного заявления от потерпевших С.Е.В. ( л.д.***) и Л.Л.Е. ( л.д.***), согласно которым Попов угрожал им убийством.
Проведенным осмотром места происшествия - квартиры по адресу: <адрес> установлено, что она расположена на *** этаже. На входе в *** метре от дверей обнаружена сумка, в которой находятся различные вещи. При осмотре в сумке обнаружена обойма от пистолета калибра *** мм, в которой находятся *** патронов калибра *** мм, также два патрона калибра *** мм. В коридоре по полу разбросаны носимые вещи, предметы быта. В кухне у плиты в углу обнаружено ружье двуствольное, номер ***, в собранном состоянии, патроны в нем отсутствуют. Указанное ружье и патроны изъяты. ( л.д.***)
Заключением эксперта *** установлено, что изъято двуствольное бескурковое ружье ***-го калибра, производства Ижевского механического завода, модели « И», ***, которое относится к гражданскому гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию и пригодно к стрельбе из левого и правого ствола. Два патрона *** калибра являются патронами к охотничьим ружьям *** калибра и относятся к боеприпасам. Патроны снаряжены самодельным способом с использованием компонентов заводского изготовления ( гильз, пороха, капсюлей). Патрон *** к стрельбе не пригоден. Патрон *** пригоден для производства выстрела.
6 патронов являются пистолетными патронами *** калибра *** мм, т.е. являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра *** мм. ( л.д.***)
Анализируя изложенные доказательства и оценивая их в совокупности, суд находит вину подсудимого полностью доказанной в том, что он совершил угрозу убийством в отношении С.Е.В. и Л.Л.Е., при этом у последних, учитывая сложившуюся обстановку, физическое и психическое состояние подсудимого, наличие и демонстрацию оружия, имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.
Суд исключает из обвинения квалификацию действий Попова как незаконное приобретение и хранение, ношение огнестрельного оружия, его основных частей, а также незаконное приобретение боеприпасов как излишне и необоснованно вмененную.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенные преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, а также данные о личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние, заглаживание причиненного вреда, нахождение на иждивении родителей-инвалидов.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает на основании ч.2 ст.68 УК РФ.
На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшей, конкретные обстоятельства дела, несмотря на наличие в действия подсудимого рецидива преступлений, суд считает возможным назначить Попову наказание с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая имущественное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 308-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
ПОПОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание:
По ч.1 ст.119 УК РФ – 1 год лишения свободы;
По ч.1 ст.222 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на осужденного обязанность трудоустроиться и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления спецгосоргана осуществляющего исправление осужденных.
Вещественные доказательства: гладкоствольное ружье И калибра ***, *** находящееся на хранении *** передать в распоряжение органов разрешительной системы УВД по г.Чите.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения.
Судья: Е.А. Мершиева