Приговор о признании виновным в совершении разбоя



Дело 1-125-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года в г. Чите

Ингодинский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Мершиевой Е.А.

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Багдасаровой К.А.

подсудимого Иванова И.А.

адвоката Стромиловой Л.Е.

потерпевшей Р.Л.И.

при секретаре Павленко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВА И.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов И.А. совершил разбой, то есть в нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах: 18.02.2011 года, около 18 часа 30 минут, Иванов И.А. находился около магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где с ранее знакомым мужчиной по имени - Андрей на протяжении вечера распивал спиртные напитки. После того как спиртное закончилось, а денег на покупку спиртного не было у Иванова возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, на кого-либо с применением ножа, с целью хищения чужого имущества. Для отыскания объекта для нападения, Иванов направился по <адрес> №, по адресу: <адрес> где навстречу ему по дороге шла ранее незнакомая Р.Л.И.. Иванов, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Р.Л.И., и желая их наступления, осознавая, что Р.Л.И. не может оказать ему сопротивления в силу престарелого возраста, вынул из кармана куртки складной нож, находящийся при себе и, подойдя к потерпевшей, схватил ее левой рукой за ворот пальто, а правой рукой подставил нож к горлу, после чего потребовал передачи ему находящихся при ней денег. Р.Л.И., опасаясь за свою жизнь и здоровье, стала кричать, звать на помощь. Иванов, испугавшись быть застигнутым на месте совершения преступления, оттолкнул Р.Л.И. и скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что Иванов заявил его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Иванов вину признал полностью, санкция ч.2 ст.162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, так как обвинение, с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Иванова по ч. 2 ст.162 УК РФ, т.к. он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории тяжких, а также данные о личности виновного, который юридически не судим, <данные изъяты>, не имеет постоянного места жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние, содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, поскольку совершено преступление, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом, совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, то, что от действий подсудимого не наступило, каких-либо серьезных последствий, суд считает возможным признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и назначить Иванову наказание с применением ст.64 УК РФ более мягкое, чем предусмотрено санкции статьи за данное преступление.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд находит нецелесообразным.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

ИВАНОВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 18 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство- нож, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела, судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд Ингодинского района г. Читы, в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление.

Судья: Мершиева Е.А.