Дело 1-93-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 февраля 2011 года в г. Чите
Ингодинский районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Мершиевой Е.А.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Багдасаровой А.А.
подсудимой Носыревой А.А.
адвоката Катанаевой Е.В.
при секретаре Павленко О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
НОСЫРЕВОЙ АА, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л а:
Носырева А.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: 25.11.2010 года, в утреннее время, Носырева А.А. находилась в доме № по ул. <адрес>, где распивала спиртные напитки с ранее знакомым ДАИ В ходе распития спиртных напитков между ДАИ. и Носыревой А.А. произошла ссора на почве внезапно-возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой у Носыревой А.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ДАИ. Осуществляя задуманное, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ДАИ и желая их наступления, Носырева А.А. находясь в комнате по вышеуказанному адресу взяла со стула нож, и нанесла ему один удар в область груди, причинив одно проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, расположенное во 2-ом межреберье по передне-подмышечной линии, внутриплевральным кровотечением (<данные изъяты>.), которое являлось опасным для жизни, квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
Подсудимая вину признала полностью, пояснив, что согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что Носырева заявила его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший на проведение особого порядка судебного разбирательства согласен, о вызове в судебное заседание не ходатайствует.
Государственный обвинитель полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Носырева вину признала полностью, санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы.
Суд находит вину подсудимой полностью доказанной, так как обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Носыревой по ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории тяжких, а также данные о личности виновной, которая не судима, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние, содействие следствию в расследовании преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Заявленный заместителем прокурора Ингодинского района г. Читы гражданский иск в интересах Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования», о возмещении затрат на лечение потерпевшего, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Подсудимая исковые требования признала полностью.
Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
НОСЫРЕВУ АА признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на осужденную обязанность трудоустроиться и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления спецгосоргана осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию, пройти обследование и при необходимости лечение у врача нарколога.
Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск зам.прокурора Ингодинского района г. Читы удовлетворить. Взыскать с Носыревой АА <данные изъяты> копеек в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования» в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения
Судья: Мершиева Е.А.