Дело 1-87-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 февраля 2011 года в г. Чите
Ингодинский районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Мершиевой Е.А.
с участием государственного обвинителя,
помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Багдасаровой А.А.
подсудимого Бушуева К.В.
адвоката Хаустова С.Г.
потерпевшего Б.М.С.
при секретаре Павленко О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: БУШУЕВА КВ <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Бушуев К.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: В начале октября 2010 года, осужденный Б.М.С., содержащийся в ФБУ ИК№. <адрес>, обратился к осужденному Бушуеву К.В. с просьбой нанести ему какое-либо телесное повреждение, с целью перевода в другое исправительное учреждение. Бушуев на предложение Б.М.С. согласился и предложил нанести последнему, ранение металлической спицей в область спины. Осуществляя задуманное, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Б.М.С., и желая их наступления, Бушуев 07.10.2010 года около 08.00 часов, отвел Б.М.С. в локальный участок № отряда ФБУ ИК№ в <адрес>, где металлической спицей, которую ему передал Б.М.С., нанес последнему один удар в область спины, причинив одно проникающее колотое ранение задней поверхности правой половины грудной клетки, с повреждением легкого и наличием свободного газа в плевральной полости, которое являлось опасным для жизни и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
Подсудимый вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что Бушуев заявил его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Бушуев вину признал полностью, санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы.
Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, т.к. обвинение с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Бушуева по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. То, что совершенное преступление относится к категории тяжких, а также данные о личности виновного, который судим и совершил новое преступление, находясь в местах лишения свободы, по месту отбывания наказания характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает:полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, неправильное поведение потерпевшего.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд на основании ч.2 ст.68 УК РФ.
Заявленный заместителем прокурором гражданский иск в пользу территориального Фонда Обязательного Медицинского Страхования о возмещении причиненного материального вреда, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Подсудимый исковые требования признал полностью.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
БУШУЕВА КВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения по данному делу изменить на заключение под стражу.
Срок наказания исчислять со дня заключения под стражу, т.е. с 17 февраля 2011 года.
Гражданский иск заместителя прокурора удовлетворить. Взыскать с Бушуева КВ <данные изъяты> рублей в пользу Территориального Фонда Обязательного Медицинского Страхования в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд Ингодинского района г. Читы, в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу либо представление.
Судья: Е.А. Мершиева