Дело 1-96-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 февраля 2011 года в г. Чите
Ингодинский районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Мершиевой Е.А.
с участием государственного обвинителя,
старшего помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Фоминой О.Г.
подсудимых Батыршина Р.Ю., Кузьмина В.В.
адвокатов ВозьянскойЮ.А., Хаустова С.Г.
при секретаре Павленко О.В..
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
БАТЫРШИНА РЮ, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,
КУЗЬМИНА ВВ, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Батыршин Р.Ю. и Кузьмин В.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: 28.11.2010 года около 02.00 часов Батыршин и Кузьмин находились около кафе «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, где увидели ранее знакомую Гонд, державшую в руках дамскую сумку. В этот момент у Батыршина возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанной сумки. С целью облегчения совершения преступления Батыршин предложил Кузьмину похитить дамскую сумку Гонд. Кузьмин на предложение Батыршина согласился, вступив тем самым, в преступный сговор с последним.
Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, согласованно с Кузьминым, Батыршин подошел с боку к Гонд и схватил сумку, пытаясь вырвать из рук, однако Гонд стала ее крепко удерживать. В это время к Гонд подошел Кузьмин и также схватил сумку, после чего подсудимые стали тянуть сумку на себя и Гонд выпустила ее из рук. После чего Бантыршин и Кузьмин открыто похитили сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось: часы наручные, стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, косметические принадлежности, ценности для потерпевшей не представляющие, а также сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек, стоимость <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие СВМ. С похищенным Батыршин и Кузьмин с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым Гонд значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей и СВМ материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. В ходе следствия часть похищенного была изъята и возвращена по принадлежности.
Подсудимые вину признали полностью, пояснив, что согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники подсудимых поддержали заявленные ходатайства, пояснив, что Батыршин и Кузьмин заявили их добровольно, после необходимой консультации, и осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
От потерпевших Гонд и СВМ. поступили заявления о рассмотрении дела без их участия, против рассмотрения дела в особом порядке они не возражают.
Государственный обвинитель полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства, поскольку Батыршин и Кузьмин вину признали полностью, санкция ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 7 лет лишения свободы.
Суд находит вину подсудимых полностью доказанной, т.к. обвинение с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Батыршина и Кузьмина по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как они совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Батыршин Р.Ю. совершил преступление относящееся к категории тяжких, юридически не судим, трудоустроен, положительно характеризуется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние, возмещение причиненного материального вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Кузьмин В.В. совершил преступление относящееся к категории тяжких, не судим, трудоустроен, положительно характеризуется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, возмещение причиненного материального вреда, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд находит нецелесообразным.
Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
БАТЫРШИНА РЮ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места работы, места жительства без уведомления спецгосоргана осуществляющего исправление осужденных, в период с 24.00 до 07.00 часов находится по месту постоянного жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Срок содержания под стражей с 28 ноября 2010 года по 30 ноября 2010 года зачесть в срок отбытия наказания.
КУЗЬМИНА ВВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления спецгосоргана осуществляющего исправление осужденных, в период с 24.00 до 07.00 часов находится по месту постоянного жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Срок содержания под стражей с 28 ноября 2010 года по 30 ноября 2010 года зачесть в срок отбытия наказания.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: Е.А. Мершиева