Дело № 1 – 85 / 10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Чита 2 марта 2011 года
Ингодинский районный суд г.Читы в составе:
председательствующего Фалилеева И.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского районного суда г.Читы Багдасаровой К.А.,
подсудимого Малоштан С.А.,
защитника Любина Г.М.,
представителя потерпевшего Нарышкиной Т.А.,
при секретаре Пичуговой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Малоштан С.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малоштан С.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого, вверенного ему имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 1 января 2002 года по 10 июня 2010 года Малоштан работал старшим продавцом у индивидуального предпринимателя РСВ в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя торговлю компьютерной техникой и сотовыми телефонами. На основании трудового договора от 1 января 2002 года Малоштан являлся материально-ответственным лицом.
В конце апреля 2010 года к Малоштан, находившемуся на рабочем месте в вышеуказанном магазине, обратился ранее ему знакомый УВП с просьбой о продаже сотового телефона. Малоштан, зная, что у УВП не имеется необходимой денежной суммы для приобретения сотового телефона, имея умысел на хищение денежных средств ИП <данные изъяты> предложил УВП приобрести сотовый телефон в рассрочку, и передавать денежные средства ему частями.
В период времени с конца апреля по май 2010 года Малоштан, на рабочем месте в вышеуказанном магазине получил от УВП <данные изъяты> рублей за реализованный сотовый телефон «<данные изъяты>», которые в кассу магазина не внес, а похитил путем присвоения и распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в период времени с 5 мая 2010 года по июнь 2010 года, Малоштан на рабочем месте в вышеуказанном магазине получил от УВП <данные изъяты> рублей за реализованный сотовый телефон «<данные изъяты>», которые в кассу магазина не внес, а похитил путем присвоения и распорядился по своему усмотрению.
Таким образом. Малоштан похитил путем присвоения денежные средства <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ему значительный ущерб.
Подсудимый Малоштан С.А. согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Малоштан С.А. по ст.160 ч.2 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину
При назначении наказания суд учитывает, что Малоштан С.А. совершил преступления средней тяжести. Суд учитывает личность подсудимого, который по месту последней работы характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется положительно.
В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: признание подсудимым вины, возмещение причиненного ущерба.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает невозможным удовлетворить ходатайство защитника о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Малоштан С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание – сто двадцать часов обязательных работ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ___________________________