Дело № 1 – 91 / 10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Чита 4 марта 2011 года
Ингодинский районный суд г.Читы в составе:
председательствующего судьи Фалилеева И.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского районного суда г.Читы Ашмаровой А.Г.,
подсудимого Жакулина И.П.,
защитника Сапожникова А.В.,
при секретаре Пичуговой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Жакулина И.П., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жакулин И.П., управляя автомобилем в состоянии <данные изъяты> опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
7 ноября 2010 года около 16 часов 30 минут Жакулин, в нарушение требований п.2.7 Правил дорожного движения РФ (далее – ПДД РФ), согласно которым водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), п.2.1.2 ПДД РФ, согласно которому при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнем безопасности, не разрешается перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, находясь в состоянии <данные изъяты> опьянения, управляя технически исправным автомобилем марки «Ч», с государственным регистрационным знаком № двигался по <адрес> в направлении от ул. <адрес> в сторону ул. <адрес> на территории <адрес> г.Читы с пассажирами ТАН, ПАВ, ФРС и КАВ в салоне. В районе дома № по <адрес>, Жакулин, в нарушение требований п.1.5 ПДД РФ, согласно которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п.10.1 ПДД, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, и обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, п.10.2 ПДД РФ, согласно которому в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, двигаясь со скоростью 70-80 км/ч, не справился с управлением и допустил выезд на правую обочину проезжей части <адрес> по ходу своего движения, где допустил наезд на препятствие – рекламный баннер.
В результате данного ДТП пассажир автомобиля «Ч» ТАН получил телесные повреждения: закрытый перелом 7-8-9-10 ребер с повреждением легкого, левосторонний гидроторакс, то есть тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, а также ушибленную рану лба.
Подсудимый Жакулин И.П. согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Жакулина И.П. по ст.264 ч.2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает, что Жакулин И.П. совершил преступление средней тяжести. Суд учитывает личность подсудимого, который ранее привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ.
В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: признание подсудимым вины, примирение с потерпевшим.
С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого Жакулина И.П. без реального отбывания наказания.
Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное ст.264 ч.2 УК РФ, поскольку он лишен права управления транспортным средством в административном порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жакулина Ивана Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание – один год лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ, наказание Жакулину И.П. считать условным, с испытательным сроком два года.
Обязать Жакулина И.П. не изменять место жительства и место пребывания, а также не выезжать за пределы населенного пункта места жительства или пребывания без уведомления органа исполнения наказания. Являться в орган исполнения наказания для регистрации в сроки, установленные этим органом.
Вещественное доказательство: схему места происшествия – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ___________________________