Дело № 1 – 533/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Чита 25 января 2011 года
Судья Ингодинского районного суда г.Читы Фалилеев И.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г.Читы Ашмаровой А.А.,
подсудимого Минигазова Д.Р.,
защитника Голобокова Н.Г.,
потерпевшей ЯТА,
при секретаре Куркиной Е.А.,
рассматривая материалы уголовного дела в отношении
Мингазова Дмитрия Разильевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мингазов Д.Р. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
20 сентября 2010 года около 11 часов 30 минут Мингазов, находясь в квартире по адресу: <адрес> распивал спиртные напитки совместно с ЯВВ в ходе распития спиртного между Мингазовым и ЯВВ на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры, в указанное время, Мингазов взял нож, подошел к ЯВВ, стоявшему в коридоре данной квартиры, и умышленно нанес ЯВВ удар ножом в область грудной клетки, причинив ему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждениями по ходу раневого канала хряща 3-го ребра по окологрудинной линии слева, левого легкого и сердца, левосторонний гемоторакс, гемоперикард, то есть тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. В результате обильной кровопотери, развившейся вследствие проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждениями левого легкого и сердца, на месте происшествия наступила смерть ЯВВ
Подсудимый Мингазов Д.Р. виновным себя в совершении убийства ЯВВ признал и показал, что 20 сентября 2010 года в утреннее время он вместе со своими знакомыми - ЯАЮ и Дмитрием, фамилию которого не знает, пришли в квартиру к ранее малознакомому ЯВВ, проживающему в <адрес> В квартире у ЯВВ они вчетвером стали распивать спиртные напитки. В ходе распития Дмитрий ушел из квартиры, а ЯАЮ уснул. Около 11 часов между ним и ЯВВ возникла ссора по поводу ранее произошедшего между ними конфликта. Ранее он распивал спиртное вместе с ЯВВ и другим мужчиной. В ходе распития спиртного они избили его (Мингазова) и забрали у него деньги. Он предъявил ЯВВ претензии по этому поводу этого. В ответ ЯВВ оскорбил его нецензурными словами. Он разозлился на ЯВВ взял из столешницы кухонного гарнитура нож, подошел к ЯВВ, который стоял возле туалета в коридоре квартиры и нанес ему удар этим ножом в область груди. После удара ЯВВ упал. ЯАЮ стал вызывать скорую помощь. После чего они с ЯАЮ ушли из квартиры.
Виновность подсудимого, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 20 сентября 2010 года в квартире по адресу: <адрес> был обнаружен труп мужчины с раной на передней поверхности грудной клетки(л.д.№).
Показаниями потерпевшей ЯТА, которая показала, что 20 сентября 2010 года она ушла на работу. В 13 часов 15 минут она пришла домой на обед, входная дверь была открыта. Когда она зашла в квартиру, увидела, что сын лежит на спине в коридоре, около туалета и ванной. В области груди у сына была кровь, его футболка также была пропитана кровью. Она сразу же вызвала сотрудников милиции.
Оглашенными показаниями свидетеля ЯАЮ который показал, что 20 сентября 2010 года в утреннее время он вместе с Мингазовым и Дмитрием, фамилию которого он не знает, пришли в квартиру к ЯВВ, проживающему в <адрес> В квартире у ЯВВ они вчетвером стали распивать спиртные напитки. В ходе распития Дмитрий ушел из квартиры, а он (ЯАЮ) от выпитого спиртного уснул в зале. Проснулся он от того, что его разбудил Мингазов, который сказал, что он ударил ЯВВ ножом в грудь. Он увидел, что ЯВВ лежит в коридоре возле входа в туалет. ЯВВ был жив, дышал. В руках у Мингазова был нож. Он хотел вызвать скорую помощь, но не смог. После чего они с Мингазовым ушли из квартиры. Ему известно, что ссора между Мингазовым и ЯВВ произошла из-за того, что примерно месяц назад ЯВВ у Мингазова вытащил <данные изъяты> рублей.
Оглашенными показаниями свидетеля АИН, согласно которым она проживает в <адрес> 20 сентября 2010 года в 11 часов 45 минут она пришла домой. В этот момент она услышала шум из подъезда. Она посмотрела в дверной глазок и увидела, что вниз спускаются двое молодых людей.
Заключением эксперта, согласно которому на мастерке Мингазова Д.Р. обнаружена кровь, которая могла произойти от ЯВВ Происхождение данной крови от Мингазова Д.Р. исключается (л.д.№).
Заключением эксперта, согласно которому на трупе потерпевшего ЯВВ имелись: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждениями по ходу раневого канала хряща 3-го ребра по окологрудинной линии слева, левого легкого и сердца, левосторонний гемоторакс, гемоперикард, которые квалифицируются, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Смерть ЯВВ в результате обильной кровопотери, развившейся вследствие проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждениями левого легкого и сердца (л.д.№).
Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Мингазов Д.Р. указал место совершения преступления и продемонстрировал события происшествия (л.д.№).
Оценив вышеприведенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, заключение судебно-психиатрической экспертизы, суд читает Мингазова вменяемым, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время.
Действия Мингазова Д.Р. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При квалификации действий Мингазова Д.Р. суд исходит из того, что Мингазов умышленно нанес удар ножом в место расположения жизненно важных органов человека. Таким образом, Мингазов сознавал, что он посягает на жизнь потерпевшего, предвидел, что его действия могут причинить ему смерть, и сознательно допускал наступление смерти ЯВВ
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Мингазов совершил особо тяжкое преступление, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В соответствие со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: признание вины, неправомерное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.
В целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Мингазову Д.Р. дополнительное наказание, предусмотренное ст.105 ч.1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.256 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мингазова Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание – девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на два года.
В соответствие со ст.53 УК РФ, установить Мингазову Д.Р. следующие ограничения: не выезжать за пределы населенного пункта постоянного проживания осужденного, не изменять место жительства или место пребывания без согласия органа исполнения наказания в виде ограничения свободы, являться для регистрации два раза в месяц в орган исполнения наказания в виде ограничения свободы.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 20 сентября 2010 года. Срок наказания в виде ограничения свободы исчислять с момента отбытия наказания в виде лишения свободы.
Вещественные доказательства: футболку, трико, носки, трусы ЯВВ - уничтожить, мастерку и джинсы Мингазова Д.Р. – передать МНА
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: ___________________________