Дело № 1 – 509 / 10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чита 3 февраля 2011 года
Ингодинский районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Фалилеева И.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Багдасаровой К.А.,
подсудимого Кунавина И.А.,
защитника Хаустова А.Г.,
потерпевшей КТИ,
при секретаре Куркиной Е.А.,
рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кунавина И.А., <данные изъяты>:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кунавин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
14 июля 2010 года в дневное время Кунавин И.А., находясь в квартире КТИ, по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, похитил из шкатулки, находящейся на полке в серванте, золотой крест, принадлежащий КТИ., стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Подсудимый Кунавин И.А. виновным себя в совершении данного преступления признал, от дачи показаний отказался в соответствие со ст.51 Конституции РФ.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Кунавин И.А. показал, что 14 июля 2010 года в дневное время он пришел домой к своей сожительнице - КТИ, по адресу: <адрес> В квартире в этот момент находилась квартирантка КТИ – РСМ. У него возник умысел на хищение золотого крестика, находящегося в шкатулке в виде яйца, находящейся на полке в серванте. Он открыл яйцо и взял оттуда крестик. Похитив крест он вышел из квартиры. Светлана не видела, как он его похищал. Похищенный крест он сдал в ломбард на имя сожительницы его брата – ЖЖВ ЖЖВ. Деньги, полученные за залог крестика, потратил на спиртное.
Виновность подсудимого Кунавина И.А., кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей КТИ, которая показала, что она проживает по адресу: <адрес>. Ранее с ней проживал сожитель ее – Кунавин И.А. 5 июля 2010 года они поругались и он ушел из дома. 14 июля 2010 года около 7 часов 10 минут она ушла на работу. Дома оставалась ее подруга – РСМ. Когда вечером она вернулась домой, что приходил Кунавин. Она сразу решила проверить, все ли вещи на месте, так как Кунавин ранее похищал у нее вещи. В шкатулке в виде яйца, находящейся на полке в серванте, у нее хранятся золотые изделия. На месте не оказалось золотого креста, который она приобретала за <данные изъяты> рублей. Ущерб для нее является значительным.
Оглашенными показаниями свидетеля РСМ, которая показала, что она проживает по адресу: <адрес> с КТИ 14 июля 2010 года около 7 часов 30 минут КТИ ушла на работу. Около 18 минут пришел Кунавин. Игорь прошел в комнату, она в это время находилась в ванной, стирала белье. После того, как она достирала белье, она пошла развешивать белье, Игорь вышел из квартиры вместе с ней.
Показаниями свидетеля ЖЖВ, которая показала, что 14 июля 2010 года она по просьбе Кунавина И.А. сдала в ломбард на свое имя золотой крест, который передал ей Кунавин, пояснив, что крест принадлежит ему.
Показаниями свидетеля КАА, который показал, что 14 июля 2010 года его жена - ЖЖВ по просьбе его брата - Кунавина И.А. сдала в ломбард на свое имя золотой крест, который передал ей Кунавин, пояснив, что крест принадлежит ему.
Протоколом выемки, согласно которому у КАА был изъят залоговый билет № (л.д.№
Протоколом выемки, согласно которому в ООО «<данные изъяты>» был изъят крест из золота (л.д.№).
Протоколом опознания, согласно которому потерпевшая КТИ из представленных ей на опознание золотых крестов, опознала принадлежащий ей крест, который был у нее похищен 14 июля 2010 года (л.д.№
Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Кунавин И.А. указал место в квартире потерпевшей КТИ, где находился золотой крест (л.д.№).
Оценив вышеприведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной.
Действия Кунавина И.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При квалификации действий подсудимого суд исходит из стоимости похищенного имущества и материального положения потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.
Кунавин И.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим.
В соответствие со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Кунавина И.А. обстоятельствами: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
В соответствие со ст.68 ч.2 УК РФ.
Кроме того, Кунавин И.А. совершил умышленное преступление, будучи условно-досрочно освобожденным, в течение оставшейся не отбытой части наказания. В связи с чем, в соответствие со ст.79 ч.7 УК РФ, условно-досрочное освобождение Кунавина подлежит отмене.
Учитывая изложенное, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно только при условии реального отбывания Кунавиным наказания. Назначать дополнительное наказание суд считает нецелесообразным, поскольку находит достаточным для достижения целей наказания основного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кунавина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание – два года лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст.79 ч.7 УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение Кунавина И.А. от отбывания наказания по приговору Железнодорожного районного суда г.Читы от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Железнодорожного районного суда г.Читы от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Кунавину И.А. – три года лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Кунавина И.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Заключить его под стражу в зале суда.
Срок наказания Кунавину И.А. исчислять с 3 февраля 2011 года.
Разрешить потерпевшей КТИ распоряжаться вещественным доказательством: золотым крестом.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ________________________________