Дело № 1 – 527 / 10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чита 2 февраля 2011 года
Ингодинский районный суд г. Читы в составе:
председательствующего Фалилеева И.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Карчевской О.В.,
подсудимого Бигбулатова А.В.,
защитника Сапожникова А.В.,
потерпевшего МИС,
при секретаре Куркиной Е.А.,
рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бигбулатова А.В., <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бигбулатов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
1 октября 2010 года в вечернее время Бигбулатов находился в гостях в квартире по адресу: <адрес>. В это время в данную квартиру пришел ранее незнакомый Бигбулатову МИС Между МИС, с одной стороны, и Бигбулатовым и другими находившимися в указанной квартире лицами, с другой стороны, возникла конфликтная ситуация. Из-за личных неприязненных отношений, возникших в данной конфликтной ситуации, Бигбулатов умышленно нанес МИС несколько ударов кулаком в область головы и туловища. После чего, вывел МИС из квартиры и в подъезде дома толкнул его с лестницы. От толчка МИС ударился о стену подъезда. Далее Бигбулатов вывел МИС на участок местности, расположенный около средней школы № в <адрес>, где нанес МИС удары кулаком по лицу. Своими совокупными действиями Бигбулатов причинил МИС комбинированную травму: закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга легкой степени, субарахноидальное кровоизлияние, перелом левой гайморовой пазухи, правой скуловой кости, правой орбиты со смещением отломков, двойной перелом нижней челюсти в области угла слева, в подбородочном отделе справа, со смещением отломком; закрытую травму грудной клетки: левосторонний пневмоторакс, ушиб легких, рвано-ушибленную рану верхней губы, верхнего века левого глаза, обширный кровоподтек на лице слева, то есть тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
Подсудимый Бигбулатов А.В., виновным себя в совершении данного преступления признал и показал, что 1 октября 2010 года он с вместе со своим другом – ХВА пришел на день рождения к ОТО ОТО, проживающей по <адрес>. Дома у ОТО была ее подруга - СЮВ и другие девушки – подруги ОТО. Примерно в 22 часа они пошли провожать гостей ОТО. Проводив гостей, он, ХВА, ОТО и СЮВ вернулись в квартиру к ОТО. В подъезде дома ОТО они увидели МИС, которого он ранее не знал. МИС был в состоянии сильного опьянения, со следами побоев на лице. ОТО пояснила ему, что это ее бывший друг, с которым они расстались, но МИС продолжает ее «преследовать». Когда МИС зашел за ними в квартиру, он сказал ему, чтобы тот уходил, так как его здесь никто не ждал. МИС на это не реагировал и зашел в квартиру. МИС подошел к ОТО и укусил ее за щеку. СЮВ попыталась успокоить МИС, но тот был настроен агрессивно и оттолкнул СЮВ отчего она ударилась о стену. Увидев это, он подошел к МИС и нанес ему удар кулаком по лицу. От удара МИС упал, затем поднялся и направился в сторону ОТО ОТО крикнула ему, чтобы он остановил МИС. Он еще раз ударил МИС кулаком по лицу. От удара МИС упал и ударился головой об колесо от автомашины, которое стояло в комнате. После этого он отошел от МИС. Встав, МИС стал выражаться нецензурной бранью в адрес девушек, стал хватать их за руки. Чтобы успокоить МИС, он толкнул его. От толчка МИС упал на телевизор и ударился об него. Они решили вывести его из квартиры. Они с ХВА взяли МИС под руки и стали спускаться по лестнице. На лестнице МИС стал снова выражаться нецензурной бранью в адрес девушек. Он толкнул МИС, отчего тот ударился головой о стену в подъезде. Они вывели МИС к какому-то зданию около школы и посадили на землю. Когда они уже собирались уходить, МИС снова стал выражаться нецензурной бранью в адрес ОТО. Он подошел к МИС и несколько раз ударил его кулаком по лицу и пнул ногой по телу. После этого они оставили МИС на улице.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ОТО, которая показала, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у нее был день рождения. Вечером у нее дома собрались гости, среди которых был Бигбулатов Александр, отмечали день ее день рождения. Примерно в 22 часа они пошли провожать гостей. Проводив гостей, она, ХВА, Бигбулатов и СЮВ вернулись обратно в квартиру. В подъезде дома они увидели МИС. Это ее бывший друг, с которым они расстались, но МИС продолжает ее «преследовать». МИС был в состоянии сильного опьянения, со следами побоев на лице. Она сказала МИС, чтобы тот уходил, так как его здесь никто не ждал. Но МИС на это не реагировал и зашел в квартиру. МИС подошел к ней и неожиданно укусил ее за щеку. Она закричала. СЮ попыталась успокоить МИС, но тот был настроен агрессивно и оттолкнул СЮВ, отчего она ударилась о стену. Увидев это, Бигбулатов подошел к МИС и нанес ему удар кулаком по лицу. От удара МИС упал, затем поднялся и направился в ее сторону. Она крикнула Бигбулатову, чтобы он остановил МИС. Бигбулатов еще раз ударил МИС кулаком по лицу. От удара МИС упал и ударился головой об колесо от автомашины, которое стояло в комнате. Встав, МИС стал выражаться нецензурной бранью, стал хватать ее и СЮВ за руки. Чтобы успокоить МИС, Бигбуловов толкнул его. От толчка МИС упал на телевизор и ударился об него. Они решили вывести его из квартиры. Бигбулатов с ХВА взяли МИС под руки и стали спускаться по лестнице. На лестнице МИС стал снова выражаться нецензурной бранью. Бигбулатов толкнул МИС, отчего тот ударился головой о стену в подъезде. Они вывели МИС за школу № и посадили на землю. Когда они уже собирались уходить, МИС снова стал выражаться нецензурной бранью в ее адрес. Бигбулатов вернулся к МИС и несколько раз ударил его кулаком по лицу. После этого они оставили МИС на улице.
Показаниями свидетеля СЮВ которая показала, что 1 октября 2010 года они пришла к своей подруге – ОТО, проживающей по адресу: <адрес>, на день рождения. Вечером дома у Татьяны собрались гости, среди которых был Бигбулатов Александр, отмечали день рождения. Примерно в 22 часа они пошли провожать гостей. Проводив гостей, она, ХВА, Бигбулатов и ОТО вернулись обратно в квартиру. В подъезде дома они увидели МИС - бывшего друга ОТО. МИС был в состоянии сильного опьянения, со следами побоев на лице. ОТО сказала МИС, чтобы тот уходил, так как его здесь никто не ждал. Но МИС на это не реагировал и зашел за ними в квартиру. МИС подошел к ОТО и неожиданно укусил ее за щеку. Она (СЮВ) попыталась успокоить МИС, но тот был настроен агрессивно и оттолкнул ее, отчего она ударилась спиной о стену. Увидев это, Бигбулатов подошел к МИС и нанес ему удар кулаком по лицу. От удара МИС упал, затем поднялся и направился в сторону ОТО. ОТО крикнула Бигбулатову, чтобы он остановил МИС. Бигбулатов еще раз ударил МИС кулаком по лицу. От удара МИС упал и ударился головой об колесо от автомашины, которое стояло в комнате. Встав, МИС стал выражаться нецензурной бранью, стал хватать ее и ОТО за руки. Чтобы успокоить МИС, Бигбуловов толкнул его. От толчка МИС упал на телевизор и ударился об него. Они решили вывести его из квартиры. Бигбулатов с ХВА взяли МИС под руки и стали спускаться по лестнице. На лестнице МИС стал снова выражаться нецензурной бранью. Бигбулатов толкнул МИС, отчего тот ударился головой о стену в подъезде. Они вывели МИС за школу № и посадили на землю. Когда они уже собирались уходить, МИС снова стал выражаться нецензурной бранью в адрес ОТО. Бигбулатов вернулся к МИС и несколько раз ударил его кулаком по лицу. После этого они оставили МИС на улице.
Показаниями свидетеля ХВА, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у ОТО, проживающей в <адрес>. Среди которых был также Бигбулатов Александр, они отмечали день рождения ОТО Примерно в 22 часа они пошли провожать гостей. Проводив гостей, он, подруга ОТО - СЮВ, Бигбулатов и ОТО вернулись обратно в квартиру. В подъезде дома они увидели молодого человека. ОТО пояснила, что это ее бывший друг – МИС. МИС, как он впоследствии узнал его фамилию, был в состоянии сильного опьянения, со следами побоев на лице. ОТО сказала МИС, чтобы тот уходил, так как его здесь никто не ждал. Но МИС на это не реагировал и зашел за ними в квартиру. В квартире МИС подошел к ОТО и неожиданно укусил ее за щеку. Увидев это, Бигбулатов подошел к МИС и нанес ему удар кулаком по лицу. От удара МИС упал, затем поднялся. Бигбулатов еще раз ударил МИС кулаком по лицу. От удара МИС упал и ударился головой об колесо от автомашины, которое стояло в комнате. Встав, МИС стал выражаться нецензурной бранью в адрес девушек, стал хватать девушек за руки. Чтобы успокоить МИС, Бигбуловов толкнул его. От толчка МИС упал на телевизор и ударился об него. Они решили вывести его из квартиры. Он месте с Бигбулатовым взяли МИС под руки и стали спускаться по лестнице. На лестнице МИС стал снова выражаться нецензурной бранью в адрес девушек. Бигбулатов толкнул МИС, отчего тот ударился головой о стену в подъезде. Они вывели МИС за школу № и посадили на землю. Когда они уже собирались уходить, МИС снова стал выражаться нецензурной бранью в адрес ОТО. Бигбулатов вернулся к МИС и несколько раз ударил его кулаком по лицу. После этого они оставили МИС на улице.
Показаниями потерпевшего МИС, который показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ года он приехал к своей знакомой - ОТО ОТО, проживающей по адресу: <адрес>. Он помнит, что зашел в квартиру к ОТО помнит, что в квартире у нее находились ранее ему незнакомые люди. Что происходило далее, не помнит. Пришел в себя он в больнице.
Показаниями свидетеля СОЮ, которая показала, что она проживает по адресу: <адрес>, с дочерью - ОТО ДД.ММ.ГГГГ у ее дочери был день рождения. Она (СОЮ) в этот вечер дома не находилась. Около 24 часов ОТО ей позвонила и сказала, что к ним домой пришел МИС, устроил скандал. Через некоторое время она позвонила дочери, ОТО сказала, что они выгнали МИС из квартиры.
Показаниями свидетеля БОИ, которая показала, что она проживает вместе с сыном – МИС и невесткой. ДД.ММ.ГГГГ года утором сын ушел на работу и вечером домой не пришел. Около 22 часов ей позвонила соседка, которая работает сторожем на автостоянке, и сказала, что около 22 часов на стоянку приходил ее сын, в состоянии алкогольного опьянения. МИС вызвал такси и куда-то уехал. На следующий день от сотрудников милиции она узнала, что ее сына нашли на улице недалеко от дома № по ул.<адрес>
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому на участке местности, расположенной с торца дома № по <адрес>, обнаружены обильные пятна вещества бурого цвета( л.д.№
Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Бигбулатов А.В. указал места нанесения им ударов потерпевшему. Указанное Бигбулатовым место нанесения ударов на улице возле дома № по ул.<адрес>, совпадает с местом, где в ходе осмотра места происшествия были обнаружены обильные пятна вещества бурого цвета.
Заключением эксперта, согласно которому у потерпевшего МИС имелись следующие телесные повреждения: комбинированная травма: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга легкой степени, субарахноидальное кровоизлияние, перелом левой гайморовой пазухи, правой скуловой кости, правой орбиты со смещением отломков, двойной перелом нижней челюсти в области угла слева, в подбородочном отделе справа, со смещением отломком; закрытая травма грудной клетки: левосторонний пневмоторакс, ушиб легких, рвано-ушибленная рана верхней губы, верхнего века левого глаза, обширный кровоподтек на лице слева, которые квалифицируются, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
Оценив вышеприведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной.
Действия Бигбулатова А.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкий вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.
Бигбулатов А.В., совершил тяжкое преступление, не судим, в быту характеризуется положительно.
В соответствие со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание Бигбулатова А.В. обстоятельством: противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, частичное возмещение морального вреда.
Учитывая изложенные обстоятельства, мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания подсудимым наказания.
Иск прокурора Ингодинского района г.Читы в интересах государственного учреждения «Территориальный фонд Обязательного медицинского страхования Забайкальского края» обоснован и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бигбулатова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – три года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком четыре года.
Обязать Бигбулатова А.В. не менять место жительства без уведомления органа исполнения наказания, являться для регистрации в орган исполнения наказания в сроки, установленные этим органом.
Меру пресечения в отношении в отношении Бигбулатова А.В. – подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Бигбулатова А.В. в пользу государственного учреждения «Территориальный фонд Обязательного медицинского страхования Забайкальского края» <данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копейку. Иск прокурора Ингодинского района г.Читы удовлетворить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ________________________________