Приговор о признании виновным в совершении кражи



Дело № 1 – 506/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чита 2 февраля 2011 года

Ингодинский районный суд г.Читы в составе:

председательствующего - судьи Фалилеева И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского районного суда г.Читы Фоминой О.Г.,

подсудимого Максимова А.В.,

защитника Катанаевой Е.В.,

при секретаре Куркиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Максимова Антона Владимировича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

24 апреля 2009 года около 2 часов Максимов, реализуя ранее возникший у него умысел на хищение имущества из жилища граждан, пришел к дому №» по <адрес>, где с козырька подвального помещения залез на балкон квартиры №, расположенной на <данные изъяты> этаже указанного дома. С помощью принесенной с собой монтировки, Максимов взломал балконную дверь и незаконного приник в данную квартиру. Из указанной квартиры Максимов похитил имущество, принадлежащее ГИА: телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, DVD «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, шубу из меха норки стоимостью <данные изъяты> рублей, монитор «<данные изъяты>», системный блок компьютера, клавиатуру, мышь, две колонки, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепь стоимостью <данные изъяты> рублей, крест из белого золота стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо-печатку стоимостью <данные изъяты> рублей, лом из металла золото на сумму <данные изъяты> рублей, видеокамеру «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, набор электроинструментов стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего Максимов похитил имущество ГИА на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный ущерб.

Кроме того, Максимов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

2 мая 2009 года в ночное время Максимов, реализуя ранее возникший у него умысел на хищение имущества из жилища граждан, пришел к дому № в <адрес>. С помощью принесенной с собой монтировки, Максимов взломал окно квартиры № указанного дома, и незаконного приник в данную квартиру. Из указанной квартиры Максимов похитил имущество, принадлежащее ГЛЕ: системный блок компьютера стоимостью <данные изъяты> рублей, системный блок марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, монитор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принтер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, клавиатуру стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, компьютерную мышь «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, карманный персональный компьютер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, видеокамеру «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, микроволновую печь «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, акустическую систему «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, веб-камеру стоимостью <данные изъяты> рублей, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, источник бесперебойного питания стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего Максимов похитил имущество ГЛЕ на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, причинив ему значительный ущерб.

Кроме того, Максимов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

2 мая 2009 года в ночное время Максимов, реализуя ранее возникший у него умысел на хищение имущества из жилища граждан, пришел к дому № по <адрес>, где с козырька подвального помещения залез на балкон квартиры № указанного дома. С помощью принесенной с собой монтировки, Максимов взломал балконную дверь и незаконного приник в данную квартиру. Из указанной квартиры Максимов похитил имущество, принадлежащее ТНФ: телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, шубу из меха норки стоимостью <данные изъяты> рублей, телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, духи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего Максимов похитил имущество ТНФ на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный ущерб.

Подсудимый Максимов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Максимова А.В. (хищение имущества ГИА) по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Его же действия (хищение имущества ГЛЕ) суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Его же действия (хищение имущества ТНФ) суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает, что Максимов А.В. совершил тяжкие преступления, характеризуется по месту работы положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Максимова обстоятельствами: явку с повинной, полное признание вины, активное содействие раскрытию преступления.

Учитывая смягчающие обстоятельства, а также то, что Максимов совершил преступление впервые, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. Суд не назначает Максимову дополнительное наказание, поскольку находит достаточным для достижения целей наказания основного наказания.

Исковые заявления потерпевших обоснованны и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимова Антона Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ГИА) – два года лишения свободы без дополнительного наказания, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ГЛЕ) – два года лишения свободы без дополнительного наказания, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ТНФ) – два года лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Максимову А.В. – три года лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать Максимова А.В. не менять без уведомления органа исполнения наказания место жительства, являться для регистрации в орган исполнения наказания в сроки, установленные этим органом.

В случае отмены условного осуждения зачесть Максимову А.В. в срок наказания время содержания под стражей в ходе предварительного следствия с 4 мая 2010 года по 23 июля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Максимова А.В. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Разрешить потерпевшему ГЛЕ распоряжаться вещественными доказательствами: системным блоком, монитором, акустической системой, веб-камерой, мышью, клавиатурой и источником бесперебойного питания, после вступления приговора в законную силу.

Разрешить потерпевшей ТНФ распоряжаться вещественными доказательствами: телевизором и шубой, после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Максимова Антона Владимировича в пользу ГИА <данные изъяты>) рублей. Иск ГИА удовлетворить.

Взыскать с Максимова Антона Владимировича в пользу ГЛЕ <данные изъяты>) рублей. Иск ГЛЕ удовлетворить.

Взыскать с Максимова Антона Владимировича в пользу ТНФ <данные изъяты>) рублей. Иск ТНФ удовлетворить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________