Дело № 1 – 483 / 10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чита 15 февраля 2011 года
Ингодинский районный суд г. Читы в составе:
председательствующего Фалилеева И.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Карчевской О.В.,
подсудимых Токарева Р.В., Милюткина С.В., Сумарокова И.В.,
защитников Власовой И.В., Катанаевой Е.В., Пляскина Д.И.,
потерпевшего НЕВ,
при секретаре Дашиевой В.С.,
рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Токарева Р.В., <данные изъяты>
Милюткина С.В., <данные изъяты>
Сумарокова И.В., <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «а», «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Токарев Р.В., Милюткин С.В. и Сумароков И.В. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.
В апреле 2010 года, после изъятия у Токарева работниками милиции приобретенного им у НЕВ заведомо краденого имущества, у Токарева возник умысел использовать невозвращение НЕВ выплаченных ему за данное имущество <данные изъяты> рублей, как повод для вымогательства у НЕВ денег в большем размере. Реализуя возникший умысел, Токарев предложил Милюткину С.В. совершить с ним вымогательство денежных средств у НЕВ. Милюткин на предложение Токарева согласился, тем самым вступив с Токаревым в преступный сговор.
29 апреля 2010 года в 19 часов, Токарев и Милюткин, реализуя совместный умысел, приехали на базу <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, где встретившись с НЕВ, потребовали от него в месячный срок передать им денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, При этом, с целью подавления воли НЕВ высказали в адрес последнего угрозы физического насилия, в случае невыполнения им указанных требований. Кроме того, Токарев и Милюткин потребовали от НЕВ написать им долговую расписку на сумму <данные изъяты> рублей, пояснив, что в случае невыполнения указанных ими требований, сумма требований возрастет до <данные изъяты> рублей. НЕВ, воспринимая высказанные в его адрес угрозы физического насилия реально, согласился с предъявленными Токаревым и Милюткиным требованиями, и написал требуемую расписку.
20 мая 2010 года около 22 часов, Милюткин, продолжая совместные с Токаревым действия, направленные на вымогательство денежных средств у НЕВ, встретился с ним около павильона «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, и вновь потребовал от НЕВ передачи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, предупредив, что в случае невыполнения указанных ими требований, до 29 мая 2010 года, сумма требований возрастет до <данные изъяты> рублей. При этом Милюткин высказал угрозы физического насилия в отношении НЕВ, в случае невыполнения им указанных требований
29 мая 2010 года вечернее время Милюткин, продолжая совместные с Токаревым действия, направленные на вымогательство денежных средств у НЕВ, встретился с ним возле магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> и узнав, что у НЕВ отсутствует требуемая сумма денег, потребовал от НЕВ передачи денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей до 1 июня 2010 года. Кроме того, Милюткин потребовал у НЕВ передавать ему и Токареву в случае просрочки передачи денег, 10 % от требуемой суммы, то есть <данные изъяты> ежемесячно, высказывая при этом угрозы физической расправы в отношении НЕВ, в случае невыполнения им указанных требований.
Продолжая свои совместные действия, направленные на вымогательство денежных средств у НЕВ, Токарев и Милюткин, предложили Сумарокову И.В. участвовать вместе с ними в совершении вымогательства денежных средств у НЕВ. Сумароков на предложение Токарева и Милюткина согласился, тем самым вступив вместе с Токаревым и Милюткиным в преступный сговор.
1 июня 2010 года около 21 часа, Токарев, Милюткин и Сумароков встретились с НЕВ возле магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, и потребовали от НЕВ передачи денежных средств, высказывая при этом угрозы физической расправы в отношении НЕВ, Кроме того, с целью оказания давления на НЕВ, Милюткин ударил НЕВ кулаком по лицу. НЕВ, воспринимая высказанные в его адрес угрозы физического насилия реально, передал Токареву, Милюткину и Сумарокову деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Токарев Р.В. виновным себя в совершении данного преступления признал частично, от дачи показаний отказался в соответствие со ст.51 Конституции РФ, подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснив, что признает себя виновным в совершении самоуправства.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Токарев Р.В. показывал, что 7 марта 2010 года он отдал НЕВ <данные изъяты> рублей, эти деньги предназначались за краденный металл. НЕВ совершил для него кражу железнодорожных изделий с базы <данные изъяты>, за совершение кражи он заплатил НЕВ эти деньги. Также ранее он давал взаймы НЕВ <данные изъяты> рублей. Впоследствии сотрудники милиции изъяли похищенное. Он попросил НЕВ вернуть <данные изъяты> рублей. Так как он и НЕВ находились в дружеских отношениях, он попросил Милюткина требовать от НЕВ эти деньги. Милюткин требовал от НЕВ <данные изъяты> рублей. Из них <данные изъяты> НЕВ был должен ему, <данные изъяты> рублей на оплату адвокатов и <данные изъяты> рублей за «хлопоты» Милюткина, так он искал деньги на адвокатов. Милюткин высказывал в адрес НЕВ различные угрозы, чтобы оказать на последнего психологическое давление и чтобы НЕВ рассчитался за свои долги. Изначально НЕВ говорил, что собирается вернуть долг и в крайнем случае, продаст свою машину, чтобы рассчитаться с долгами, но позднее стал отказываться это сделать. Они решили припугнуть НЕВ. Милюткин сказал НЕВ, что от них (Токарева и Милюткина) требуют деньги серьезные люди. Милюткин предложил Сумарокову, чтобы он подыграл им, и представился «крутым». Сумароков в их присутствие сказал НЕВ, чтобы он отдал деньги, которые он должен. На встрече возле магазина «<данные изъяты>» 1 июня 2010 года НЕВ передал ему <данные изъяты> рублей, которые он передал Милюткину. После чего его, Сумарокова и Милюткина задержали сотрудники милиции. Признает себя виновным в совершении самоуправства.
Подсудимый Милюткин С.В. виновным себя в совершении данного преступления признал частично, от дачи показаний отказался в соответствие со ст.51 Конституции РФ, подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснив, что признает себя виновным в совершении самоуправства.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Милюткин С.В. показывал, что в апреле 2010 года его знакомый Токарев был задержан сотрудниками милиции «по поводу металлолома». Токарев рассказал ему, что НЕВ продал Токареву металлолом, который затем сотрудники милиции изъяли, и по этому поводу Токарев и НЕВ были задержаны. Он связался с НЕВ по просьбе Токарева. У Токарева с НЕВ были дружеские отношения, и поэтому Токарев не знал, как вернуть свои деньги. Он (Милюткин) требовал с НЕВ <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей – за металл Токареву, <данные изъяты> рублей за адвоката, также он добавил <данные изъяты> рублей за «суету». Проценты от суммы <данные изъяты> рублей были назначены за просрочку срока отдачи денег. НЕВ изначально хотел вернуть деньги, которые он был должен Токареву, однако позднее НЕВ отказывался и оттягивал время. Он попросил Сумарокова Ивана представиться «крутым» парнем, который заставит НЕВ вернуть деньги. На встрече НЕВ начал отказываться от исполнения своих обязательств. Он был возмущен поведением НЕВ и ударил его кулаком по лицу.
Подсудимый Сумароков И.В. виновным себя в совершении данного преступления признал, от дачи показаний отказался в соответствие со ст.51 Конституции РФ.
Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего НЕВ, который показал, что в марте 2010 года он по заказу Токарева совершил кражу металла с базы <данные изъяты>. От Токарева он получил <данные изъяты> рублей, которые являлись его долей от реализации краденого металла. Впоследствии работники милиции изъяли данный металл. В связи с чем, Токарев стал требовать вернуть ему <данные изъяты> рублей. 29 апреля 2010 года примерно в 19 часов к нему на работу приехали Токарев и Сергей, фамилию которого – Милюткин, он узнал впоследствии от работников милиции. Они потребовали от него вернуть <данные изъяты> рублей до 29 мая 2010 года. Они сказали, что в случае невыполнения их требований сумма возрастет до <данные изъяты> рублей. Также они сказали ему, что в случае невыполнения их требований, они передадут его «блатным», которые с ним быстро разберутся. Он воспринял угрозы Токарева и Милюткина реально, и по их требованию написал им долговую расписку на сумму <данные изъяты> рублей расписку.
20 мая 2010 года ему на сотовый телефон позвонил Милюткин и назначил встречу в 22 часа около павильона «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. На данной встрече Милюткин вновь потребовал от него передачи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, предупредив, что в случае невыполнения указанных ими требований, до 29 мая 2010 года, сумма требований возрастет до <данные изъяты> рублей. При этом Милюткин угрожал, что в случае невыполнения его требований его утопят или вывезут на кладбище в <адрес>. После этого он решил обратиться в милицию для пресечения вымогательства у него денежных средств.
29 мая 2010 года Милюткин вновь позвонил ему и назначил встречу возле магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Они встретились в вечернее время. Милюткин сказал, что поскольку он просрочил срок передачи денег, он должен им передать <данные изъяты> рублей до 1 июня 2010 года. Кроме того, Милюткин потребовал у него передавать в случае просрочки передачи денег, <данные изъяты> от требуемой суммы, то есть <данные изъяты> рублей ежемесячно. На его вопрос, откуда взялась эта сумма – <данные изъяты> рублей, Милюткин сказал, что он заплатил <данные изъяты> рублей адвокату Токарева, <данные изъяты> – за изъятый металл, и <данные изъяты> рублей за «суету». В случае невыполнения этих требований, Милюткин пригрозил передать его расписку «блатным», которые с ним быстро разберутся.
1 июня 2010 года Милюткин позвонил ему и назначил встречу в 21 час возле магазина «<данные изъяты>». На данную встречу он пошел под контролем сотрудников милиции. При встрече Токарев снова стал говорить ему, что он должен отдать деньги, а Милюткин вновь стал угрожать, что в случае невыполнения его требований его <данные изъяты> После того, как он сказал, что не согласен отдавать эти деньги, Милюткин ударил его кулаком по лицу. Через несколько минут подъехала иномарка темного цвета, из которой вышли двое незнакомых ему мужчин. Токарев и Милюткин сказали ему, что это приехали «бандиты». Одному из приехавших мужчин по имени Иван, как впоследствии он узнал его фамилию – Сумароков, Милюткин показал расписку и сказал, что он (НЕВ) не хочет отдавать деньги. Сумароков сказал, что придется рассчитаться, что в случае обращения в милицию его все равно найдут и «<данные изъяты>». После этого он передал Токареву деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ранее ему вручили сотрудники милиции. Токарев передал данные деньги Милюткину, после все были задержаны сотрудниками милиции.
Показаниями свидетеля КЮА, которая показала, что она проживает с НЕВ без регистрации брака. В мае 2010 года со слов НЕВ она узнала, что у него требуют деньги – <данные изъяты> рублей, которые ему отдали за похищенный металл. Требовал возврата денег мужчина по кличке «<данные изъяты>» (Милюткин С.В.). Он звонил НЕВ и настаивал на поздних встречах. Во время некоторых телефонных разговоров она стояла рядом с НЕВ и слышала, как звонивший ему мужчина неоднократно говорил, что если он не приедет и не отдаст деньги, то ему будет хуже, он приедет к ним домой и расправится с НЕВ и с ней.
Оглашенными показаниями свидетеля НЕВ, который показал, что в марте 2010 года от сотрудников милиции ему стало известно, что его брат - НЕВ, совершил кражу металла с базы <данные изъяты>. Позднее Евгений пояснил ему, что за данную кражу ему заплатили <данные изъяты> рублей. Спустя несколько дней Евгений сказал ему, что к нему на <адрес> приеду люди, что поговорить насчет металла. После этой встречи Евгений пояснил, что встречался с Токаревым Ромой, который требует вернуть деньги за похищенный металл. 20 мая 2010 года ему позвонил брат, который сказал, что у него назначена встреча, на которую он попросил подъехать на 21 или 22 часа. Встреча была назначена около торгового павильона по <адрес>. Вечером он подъехал к назначенному месту, где уже стояла автомашина его брата и автомашина Токарева Романа. Женя, Роман и мужчина, которого он ранее не знал (позднее от сотрудников милиции он узнал его фамилию – Милюткин С.В.), находились на улице и разговаривали. Разговор был о том, что Евгений должен был вернуть деньги за похищенный металл. Данное требование выдвигал Милюткин, Токарев поддакивал. Милюткин говорил, что если Евгений не вернет деньги, у него «будут проблемы - семью утопим, либо продавай машины иначе, перепишем их, либо убьем тебя».
Рассекреченными материалами ОРМ «<данные изъяты>», согласно которым сотрудниками милиции НЕВ были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которых предварительно были отсняты копии с помощью копировального аппарата. Также купюры были помечены путем нанесения люминесцентного порошка. Врученные НЕВ деньги были переданы им Токареву Р.В., который в свою очередь, передал их Милюткину С.В. на месте встречи возле магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Милюткина С.В., при освещении его ладоней ультрафиолетовой лампой, проявились пятна люминесцентного вещества голубого цвета. Милюткин добровольно выдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые, как он пояснил, дал ему НЕВ (т.№).
Заключением эксперта, согласно которому на денежных банкнотах, изъятых в ходе личного досмотра Милюткина С.В., имеются наслоения специальных химических веществ. В смывах с живота, правой и левой руки Токарева Р.В. имеются наслоения специальных химических веществ. Наслоения специальных химических веществ на денежных банкнотах, изъятых в ходе личного досмотра Милюткина С.В., и наслоения химических веществ на смывах с живота, правой и левой руки Токарева Р.В., одинаковые между собой по качественному и количественному компонентному составу (т.№).
Заключением эксперта от 2 июня 2010 года, согласно которому у потерпевшего НЕВ на момент освидетельствования имелся кровоподтек в области левого глаза, который мог образоваться в результате воздействия твердого тупого предмета, давность образования которого составляет не более суток (т.№).
Оценив вышеприведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной.
Несмотря на частичное признание подсудимыми Токаревым Р.В. и Милюткиным С.В. вины, их виновность подтверждается показаниями потерпевшего НЕВ, из согласно которым подсудимые требовали от него передачи денежных средств, угрожая при этом применением насилия, в случае невыполнения их требований. Суд считает, что показания потерпевшего заслуживают доверия, поскольку ни с кем из подсудимых он ранее неприязненных отношений не имел, и оговаривать никого из них не имеет оснований. Показания потерпевшего объективно подтверждаются другими вышеизложенными доказательствами стороны обвинения.
Доводы стороны защиты о необходимости квалификации действий подсудимых, как самоуправство, суд находит несостоятельными по следующим основаниям. Обстоятельства, установленные в ходе судебного разбирательства, свидетельствуют о том, что подсудимыми было предъявлено потерпевшему НЕВ незаконное имущественное требование. НЕВ не имел денежных обязательств перед подсудимыми на указанную на сумму - <данные изъяты> рублей, и каких-либо прав требовать у НЕВ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, подсудимые не имели.
Суд квалифицирует действия Токарева Р.В., Милюткина С.В. и Сумарокова И.В. по ст.163 ч.2 п. «а», «в» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
Суд исключает из обвинения признак: «под угрозой уничтожения имущества», поскольку из показаний подсудимого следует, что в встреч с ним, данную угрозу подсудимые ему не высказывали.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимых.
Токарев Р.В., Милюткин С.В. и Сумароков И.В. совершили тяжкое преступление. По месту работы и в быту характеризуются положительно.
В соответствие со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Сумарокова И.В. обстоятельствами: признание вины. Обстоятельством, смягчающим наказание Токарева Р.В., и Милюткина С.В., также является: наличие у них на иждивении малолетних детей.
С учетом смягчающих обстоятельств, характеризующих личности подсудимых обстоятельств, суд считает возможным достижение целей наказания без реального отбывания Токаревым Р.В., Милюткиным С.В. и Сумароковым И.В. Суд не назначает подсудимым дополнительное наказание, поскольку считает, что для достижения целей наказания достаточно основного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Токарева Р.В., Милюткина С.В., Сумарокова И.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «а», «в» УК РФ и назначить им наказание: Сумарокову И.В. – три года лишения свободы без дополнительного наказания; Токареву Р.В., и Милюткину С.В. – четыре года лишения свободы без дополнительного наказания, каждому.
В соответствие со ст.73 УК РФ, наказание Токареву Р.В., Милюткину С.В. и Сумарокову И.В. считать условным, с испытательным сроком три года каждому.
Обязать Токарева Р.В., Сумарокова И.В. и Милюткина С.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления органа исполнения наказания место жительства, являться для регистрации в орган исполнения наказания в сроки, установленные этим органом.
Меру пресечения в отношении в отношении Токарева Р.В., Милюткина С.В. и Сумарокова И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания подсудимым время содержания под стражей в ходе предварительного следствия: Токареву Р.В. и Милюткину С.В. – с 2 мая 2010 года по 20 июля 2010 года, Сумарокову И.В. – с 2 мая 2010 года по 5 мая 2010 года.
Вещественные доказательства: ватные тампоны со смывами – уничтожить, после вступления приговора в законную силу; три компакт диска – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ________________________________