Дело № 1- 273/2012 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Чита 10 октября 2012 года Ингодинский районный суд г.Читы Забайкальского края в составе председательствующего Максимовой Н.И. при секретаре судебного заседания Стекольниковой В.Б. с участием: государственного обвинителя Ингодинской районной прокуратуры г.Читы Куценко А.Г. подсудимого Суркова И.А. защитника Ситникова Е.П. (удостоверение № Управления Минюста РФ по Забайкальскому краю и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края № № от 03 октября 2012г.) представителя потерпевшего БНВ рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Чите Забайкальского края в зале № Ингодинского районного суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Суркова И.А., <данные изъяты> <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления предусмотренного п.В ч. 2 ст.161 УК РФ у с т а н о в и л: Сурков И.А. совершил открытое хищение имущества БНВ. с незаконным проникновением в её жилище, при следующих обстоятельствах: 15 мая 2012 года, около 15.00 часов, Сурков И.А. находился по своему месту жительства в <адрес> Будучи в алкогольном опьянении, он спустился с балкона своей квартиры на 3-м этаже на балкон квартиры № на 2-м этаже в этом же доме, убедился в отсутствии в квартире № жильцов, и с целью совершения хищения их имущества, разбил остекление и с балкона незаконно проник в квартиру, принадлежащую БНВ Находясь в квартире Сурков И.А. похитил нетбук марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, оптическую беспроводную мышь стоимостью <данные изъяты> рублей, модем <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, всего похитил имущества БНВ на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Сурков И.А. направился к выходу из квартиры, в это время в квартиру вошла хозяйка квартиры БНВ обнаружив в своём жилище постороннего человека, позвала на помощь соседку КНН КНН вошла в квартиру и обнаружила, что у Сурков И.А. в руках находится нетбук БНВ. Сурков И.А. понимая, что застигнут на месте совершения хищения и противоправный характер его действий понятен БНВ. и КНН продолжил совершать преступление, с похищенным имуществом ушёл из квартиры. БНВ и КНН догнали его по <адрес> и БНВ вырвала из рук Суркова И.А. похищенный им нетбук марки <данные изъяты> с беспроводной мышью и модемом Сурков И.А. скрылся. В судебном заседании подсудимый Сурков И.А. фактические обстоятельства предъявленного обвинения, свою виновность по предъявленному обвинению, признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора по его делу в особом порядке судебного разбирательства. Сурков И.А. пояснил, что основания, порядок и последствия принятия судебного решения без проведения полного судебного следствия по делу, в особом порядке, были ему разъяснены защитником и ему понятны. Защитник Ситников Е.П. поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель Куценко А.Г. возражений в особом порядке принятия судебного решения по делу не имела. Выслушав Суркова И.А., защитника Ситникова Е.П. и государственного обвинителя Куценко А.Г., проверив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что условия ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, ч. 1 ст. 315 УПК РФ соблюдены. Ходатайство об особом порядке производства по делу заявлено Сурковым И.А. на надлежащей стадии уголовного судопроизводства, поддержано подсудимым в суде, им подтверждено в судебном заседании осознание существа особого порядка судопроизводства по уголовному делу и последствий применения такого порядка, заявление сделано подсудимым после консультаций с профессиональным адвокатом-защитником, как в досудебном производстве, так и в судебном заседании. Представитель государственного обвинения возражений в особом порядке судопроизводства по делу Суркова И.А. не имела. Выявленные судом обстоятельства показали об отсутствии препятствий к рассмотрению дела в отношении Суркова И.А. в особом порядке судебного разбирательства. Суду очевидно из материалов дела, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сурков И.А., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Доказательства виновности Суркова И.А. достоверны, допустимы, относимы, в совокупности достаточны для признания его виновным в инкриминируемом ему деянии и постановления обвинительного приговора суда. Действия подсудимого Суркова И.А. со стадии досудебного производства квалифицированы по п.В ч.2 ст.161 УК РФ как грабёж, открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Юридическая квалификация совершённого Сурковым И.А. преступления поддержана государственным обвинением в судебном заседании, не оспаривается подсудимым и его защитником, суд оснований к изменению квалификаций противоправных деяний совершённых Сурковым И.А. не усматривает. На основании заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 16 – 25 июля 2012 года ( л.д. № ) судом Сурков И.А. признаётся вменяемым за совершённое преступление, имеющееся у него заболевание не лишало его в момент совершения преступления, а равно, не лишает в настоящее время, возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При назначении вида и размера наказания подсудимому Суркову И.А., суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, фактические обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного. Смягчающим наказание обстоятельством, из числа перечисленных в ст.61 УК РФ, является явка с повинной ( л.д.№). Обстоятельств отягчающих наказание Суркову И.А. ( ст. 63 УК РФ) не имеется. Из иных, смягчающих наказание виновного обстоятельств, определяя наказание Суркову И.А., суд учитывает: молодой возраст, состояние здоровья, отсутствие судимостей, полное признание вины и раскаяние в совершённом преступлении, возвращение потерпевшей стороне похищенного имущества, положительную общественную характеристику по месту жительства ( л.д.№), мнение представителя потерпевшего БВИ не настаивавшего на строгом наказании Суркова И.А. Вместе с тем, Сурков И.А. совершил тяжкое преступление, находился на момент совершения преступления в алкогольном опьянении, не работает и не обучается, не имеет постоянного дохода, учитывая фактические обстоятельства дела, дерзкий характер противоправного корыстного деяния, требования ст.60 УК РФ, необходимо признать Суркова И.А. социально опасным и назначить ему наказание достаточное по строгости для исправления, препятствующее продолжению противоправной деятельности. Суд приходит к выводу о возможности исправления Суркова И.А. без реального лишения свободы и без дополнительного наказания ограничения свободы и штрафа, с учётом его материального положения, но с установлением ему длительного испытательного срока и обязанностей, способствующих исправлению. Положения ч.6 ст.15 УК РФ в отношении Суркова И.А. распространять нет оснований с учётом данных о личности и социальной опасности подсудимого. Следует применить при назначении наказания положения ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ п р и г о в о р и л: Суркова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.161 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.1,ч.5 ст.62 УК РФ, – 02 года без штрафа и без ограничения свободы; применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 04 года. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Суркова И.А. на период испытательного срока обязанности: 1). Зарегистрироваться в специализированном государственном контролирующем органе, где проходить регистрацию 1 раз в 30 суток; 2). Не изменять без предварительного уведомления контролирующего органа места жительства; 3). Трудоустроиться, о чём отчитаться перед контролирующим органом в срок 03 месяца с момента вступления приговора суда в законную силу; 4). Запретить Суркову И.А. в период испытательного срока употреблять спиртные напитки; Суркову И.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в срок 10 суток со дня вынесения, через Ингодинский районный суд г.Читы, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, заявив об участии в кассационный срок. Председательствующий Н.И.Максимова