Дело № 1- 279/2012 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Чита 09 октября 2012 года Ингодинский районный суд г.Читы Забайкальского края в составе председательствующего Максимовой Н.И. при секретаре судебного заседания Стекольниковой В.Б. с участием: государственного обвинителя Ингодинской районной прокуратуры г.Читы Куценко А.Г. подсудимого Мешкова Ю.М. защитника Чипизубовой Т.А. (удостоверение № Управления Минюста РФ по Забайкальскому краю и ордер № от 21 июля 2012 года Палаты адвокатов Забайкальского края) рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Чите Забайкальского края в зале № Ингодинского районного суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Мешков Ю.М., <данные изъяты> <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ у с т а н о в и л: Мешков Ю.М. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах: 14 июля 2012 года, около 21.00 часа, в районе <данные изъяты> № по адресу <адрес>, путём сбора верхушечных частей дикорастущих растений, Мешков Ю.М. незаконно приобрёл наркотическое средство <данные изъяты>) в пересчёте на сухой вес массой более 400,09 граммов, которое, будучи потребителем наркотических средств, частично употребил по назначению, а оставшуюся часть упаковал в картонную коробку и незаконно хранил по своему по месту жительства по адресу в <адрес> до 11.30 часов 17 июля 2012 года, когда наркотическое средство массой в пересчёте на сухой вес 400, 09 граммов было у него обнаружено и изъято сотрудниками ОП «Ингодинский» УМВД России по г.Чите. Масса наркотического средства в пересчёте на сухой вес 400,09 граммов, на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229, 229-1 УК РФ» составляет особо крупный размер наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Мешков Ю.М. фактические обстоятельства предъявленного обвинения, свою виновность по предъявленному обвинению, признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора по его делу в особом порядке судебного разбирательства. Мешков Ю.М. пояснил, что основания, порядок и последствия принятия судебного решения без проведения полного судебного следствия по делу, в особом порядке, были ему разъяснены защитником и ему понятны. Защитник Чипизубова Т.А. поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель Куценко А.Г. возражений в особом порядке принятия судебного решения по делу не имела. Выслушав Мешкова Ю.М., защитника Чипизубову Т.А. и государственного обвинителя Куценко А.Г., проверив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что условия ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, ч. 1 ст. 315 УПК РФ соблюдены. Ходатайство об особом порядке производства по делу заявлено Мешковым Ю.М. на надлежащей стадии уголовного судопроизводства, поддержано подсудимым в суде. Подсудимым подтверждено в судебном заседании осознание существа особого порядка судопроизводства по уголовному делу и последствий применения такого порядка, заявление сделано подсудимым после консультаций с профессиональным адвокатом-защитником, как в досудебном производстве, так и в судебном заседании. Представитель государственного обвинения возражений в особом порядке судопроизводства по делу Мешкова Ю.М. не имела. Выявленные судом обстоятельства показали об отсутствии препятствий к рассмотрению дела в отношении Мешкова Ю.М. в особом порядке судебного разбирательства. Суду очевидно из материалов дела, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мешков Ю.М., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Доказательства виновности Мешкова Ю.М. достоверны, допустимы, относимы, в совокупности достаточны для признания его виновным в инкриминируемом ему деянии и постановления обвинительного приговора суда. Действия подсудимого Мешкова Ю.М. со стадии досудебного производства квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта; Юридическая квалификация совершённого Мешковым Ю.М. преступления поддержана государственным обвинением в судебном заседании, не оспаривается подсудимым и его защитником, суд оснований к изменению квалификаций противоправных деяний совершённых Мешковым Ю.М. не усматривает. У суда не возникло сомнений во вменяемости Мешкова Ю.М., на учёте у врача - психиатра он не состоял и не состоит в настоящее время ( л.д.№ ), имеет среднее образование), в судебном заседании проявил достаточный интеллект, поведение адекватное судебной ситуации, иного в судебном заседании не установлено. При назначении вида и размера наказания подсудимому Мешкову Ю.М., суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, фактические обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного. Смягчающих наказание обстоятельств, из числа перечисленных в ст.61 УК РФ, суд не установил. Обстоятельств отягчающих наказание Мешкову Ю.М. ( ст. 63 УК РФ) не имеется. Из иных, смягчающих наказание виновного обстоятельств, определяя наказание Мешкову Ю.М., суд учитывает: молодой возраст, отсутствие судимостей, полное признание вины и раскаяние в совершённом преступлении, позитивную социальную адаптацию (имеет постоянное место жительства и работы), положительную общественную характеристику по месту жительства и положительную характеристику по месту работы. Вместе с тем, Мешков Ю.М. является потребителем наркотических средств (л.д.№), совершил тяжкое преступление, учитывая фактические обстоятельства дела с негативными последствиями для здоровья населения и общественной нравственности, требования ст.60 УК РФ, необходимо назначить ему наказание достаточное для исправления, препятствующее продолжению им противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Суд приходит к выводу о возможности исправления Мешкова Ю.М. без реального лишения свободы и без дополнительного наказания (штрафа) с учётом его материального положения, но с установлением ему достаточного испытательного срока и обязанностей, способствующих исправлению. Положения ч.6 ст.15 УК РФ в отношении Мешкова Ю.М. распространять нет оснований с учётом социальной опасности совершённого подсудимым преступления, наличия негативных вышеперечисленных моментов в данных о его личности. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ п р и г о в о р и л: Мешкова Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.5 ст.62 УК РФ, – 03 года без штрафа; применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 года 06 месяцев. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мешкова Ю.М. на период испытательного срока обязанности: 1). Зарегистрироваться в специализированном государственном контролирующем органе, где проходить регистрацию 1 раз в 30 суток; 2). Не изменять без предварительного уведомления специализированного государственного контролирующего органа места жительства; 3). Добровольно освидетельствоваться у врача-<данные изъяты> по месту жительства, в случае наличия показаний, установленных врачом, пройти добровольно курс лечения, о чём отчитаться перед контролирующим органом в срок 03 месяца с момента вступления приговора суда в законную силу; Мешкову Ю.М. до вступления приговора в законную силу меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Ингодинский» УМВД России по г.Чите ( том №): наркотические средства, находившиеся в незаконном обороте у Мешкова Ю.М., по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в срок 10 суток со дня вынесения, через Ингодинский районный суд г.Читы, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, заявив об участии в кассационный срок. Председательствующий Н.И.Максимова