П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 октября 2012г. Ингодинский районный суд г. Читы Забайкальского края в составе председательствующего судьи Ахмыловой С.В. с участием государственного обвинителя прокурора Ингодинского района г. Читы Захарова А.В. подсудимой Рудольф С.Е. защитника Стромиловой Л.Е. представившего удостоверение, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Забайкальскому краю и ордер потерпевшей Г.Т.Г при секретаре: Русиной Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению: Рудольф С.Е., <данные изъяты><данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, судья УСТАНОВИЛА: Рудольф С.Е. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей. Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах дела: 18.06.12г. около 22 часов Рудольф С.Е., находилась в комнате, расположенной в квартире № по адресу: <адрес> увидела лежащие в вазе, стоящей на полке шкафа 4 золотых кольца, принадлежащие ранее знакомой Г.Т.Г. В этот момент у нее возник корыстный преступный умысел, направленный на незаконное обогащение и тайное хищение имущества Г.Т.Г. Рудольф С.Е. реализуя свой преступный корыстный умысел, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба, и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила золотое кольцо со вставкой из 3х феонитов стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо со вставкой из камня розового цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо со вставкой из аметиста фиолетового цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо со вставкой из рубина бордового цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Г.Т.Г С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Г.Т.Г значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимая Рудольф С.Е. вину в совершении данного преступления признала полностью, согласившись с предъявленным ей обвинением, и подтвердила ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что она осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. В содеянном раскаивается, обязуется возместить ущерб. Потерпевшая Г.Т.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что ущерб ей возмещен частично. Просит суд взыскать с Рудольф С.Е. <данные изъяты> рублей. По мере наказания полагается на суд. Государственный обвинитель Захаров А.В., защитник Стромилова Л.Е. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Рудольф С.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено. Действия подсудимой Рудольф С.Е. надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст.62 УК РФ. Рудольф С.Е. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима, по месту работы и месту жительства характеризуется с положительной стороны. Потерпевшая не настаивала на назначении строгой меры наказания в виде лишения свободы Смягчающими обстоятельствами Рудольф С.Е. суд на основании ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного, наличие явки с повинной. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. При наличии смягчающего вину обстоятельства (явка с повинной) и отсутствие отягчающих, суд назначает наказание Рудольф с учетом требований ст.62 УК РФ. Учитывая личность Рудольф С.Е., обстоятельства совершенного ею преступления, смягчающие вину обстоятельства, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, суд считает возможным назначить Рудольф наказание, не связанное с лишением свободы. Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат принятию на счет средств Федерального бюджета в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Рудольф С.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ст.62 ч.5, ст.62 ч.1 УК РФ в виде 250 часов обязательных работ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Взыскать с Рудольф С.Е. в пользу Г.Т.Г в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в соответствие со ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, получения кассационного представления или иной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника. Судья: С.В. Ахмылова <данные изъяты>