Приговор о признании виновным в совершении кражи



Дело № 1 – 284 / 12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чита 11 октября 2012 года

Ингодинский районный суд г.Читы в составе:

председательствующего Фалилеева И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г.Читы Карчевской О.В.,

подсудимого Захарова Е.Г.,

защитника Катамадзе О.К.,

при секретаре Пичуговой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Захарова ЕГ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров Е.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

19 июля 2012 года около 16 часов 30 минут Захаров с неустановленным следствием лицом находился на остановке общественного транспорта, расположенной в <адрес>, напротив здания Городской клинической больницы , где увидели ранее незнакомую КАП в руке у которой была сумка. У Захарова и неустановленного лица возник умысел, направленный на хищение имущества из сумки КАП Захаров и неустановленное лицо, предполагая, что неустановленное лицо похитит из сумки кошелек и передаст его Захарову, который спрячет его в кармане своей одежды, реализуя возникший умысел, подошли со спины к КАП и похитили из сумки, находившейся при ней, кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги с сумме <данные изъяты> рублей и две кредитные карты «<данные изъяты>». После чего, Захаров с неустановленным следствием лицом с места преступления скрылись, причинив КАП ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для потерпевшей является значительным.

Подсудимый Захаров Е.Г. согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Захарова Е.Г. 158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Захаров Е.Г. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, характеризуется положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: явку с повинной, признание вины.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.62 ч.5 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова ЕГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ, и назначить ему наказание – двести часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Захарова Е.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Разрешить потерпевшей КАП распоряжаться вещественными доказательствами: кошельком, денежными средствами, банковскими картами и водительским удостоверением, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________