Дело № 1 – 272 / 12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Чита 18 октября 2012 года Ингодинский районный суд г.Читы в составе: председательствующего Фалилеева И.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г.Читы Карчевской О.В., подсудимого Сагидулина А.Ф., защитника Хаустова С.Г., при секретаре Пичуговой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сагидулина АФ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сагидулин А.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 11 июня 2012 года около 22 часов, Сагидулин А.Ф. находился в доме у своего отца – СФА по адресу: <адрес>. в указанное время между Сагидулиным А.Ф. и СФА находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой СФА нанес Сагидулину А.Ф. удары металлической палкой по голове. Из-за возникших в данной конфликтной ситуации личных неприязненных отношений, Сагидулин А.Ф. выхватил у СФА металлическую палку и нанес ей удары по голове СФА причинив тем самым последнему: ушиб головного мозга 1-2 степени, открытый линейный перелом лобной кости, инфицированную рану головы, переломы костей лицевого скелета. Тем самым, Сагидулин А.Ф. причинил СФА тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Подсудимый Сагидулин А.Ф. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью признал и показал, что 11 июня 2012 года он находился в доме у своего отца – СФА., по адресу: <адрес>. В вечернее между ним и его отцом, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора. Он (Сагидулин А.Ы.) не стал с отцом ругаться и лег спать. Проснулся он от того, что отец нанес ему удар металлической трубой по голове. Он выхватил у отца трубу и нанес ей отцу удар по голове. Виновность подсудимого, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего СФА из которых следует, что 11 июня 2012 года он находился у себя дома по адресу: <адрес>. В вечернее между ним и его сыном – Сагидулиным А.Ф., произошла ссора. В ходе ссоры он нанес сыну удар металлической трубой по голове. Сын выхватил у него трубу и нанес ему удар по голове. Показаниями свидетеля СТВ из которых следует, что 11 июня 2012 года она вместе со своим мужем – Сагидулиным А.Ф., находалсь в доме у отца мужа – СФА., по адресу: <адрес>. В вечернее между СФА. стал будить мужа и выгонять его из дома. Она вышла в ограду. Подметала во дворе. Зайдя в дом, она увидела, что муж, стоя на коленях, закрывает лицо руками, на лице и руках у него была кровь, бровь была рассечена. СФА. сидел рядом в кресле, в руках у него была металлическая труба. Муж сказал: «Папа, зачем ты это сделал?». Она выбежала на улицу. Затем, она увидела, что Андрей вышел на крыльцо и выбросил трубу. Она зашла в дом и увидела, что СФА лежит на диване, на голове у него был рана. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего СФА. имелись следующие телесные повреждения: ушиб головного мозга 1-2 степени, открытый линейный перелом лобной кости, инфицированная рана головы, переломы костей лицевого скелета. Данные повреждения являются опасными опасным для жизни, и квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у подсудимого Сагидулина А.Ф. имелись на момент обследования (18.07.2012 г.) два рубца в области лица, давность образования не менее 1 месяца. Суд квалифицирует действия Сагидулина А.Ф. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Доводы защитника о необходимости переквалификации действий подсудимого на ст.114 ч.1 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, суд находит несостоятельными. Как следует из показаний свидетеля СТВ., зайдя в дом, она увидела, что у Сагидулин А.Ф. на лице и руках кровь, рассечена бровь. Она поняла, что СФА ударил Сагидулина А.Ф. При этом, СФА. сидел в кресле. Таким образом, из поведения СФА видно, что после нанесения удара сыну, он сидел в кресле, то есть противоправные действия в отношении Сагидулинина А.Ф. прекратил, что было очевидно для последнего. Из показаний Сагидулина А.Ф. в момент происшествия он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, подробности происшествия помнит плохо. В отличие от подсудимого и потерпевшего, свидетель СТВ. в момент происшествия не находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, оснований оговаривать подсудимого не имеет, поэтому у суда нет оснований сомневаться в правдивости ее показаний. При указанных обстоятельствах суд не находит оснований полагать, что Сагидулин в момент нанесения ударов потерпевшему находился в состоянии необходимой обороны и превысил ее пределы. С учетом фактических обстоятельств совершения Сагидулиным преступления, характера и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую. При назначении наказания суд учитывает, что Сагидулин А.Ф. совершил тяжкое преступление против личности, характеризуется по месту жительства положительно. В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами: признание им вины, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, примирение с потерпевшим. Исковое заявление заместителя прокурора Ингодинского района г.Читы в интересах ГУ «Территориальный фонд Обязательного медицинского страхования Забайкальского края» подлежит удовлетворению. В соответствие со ст.1064 Гражданского кодекса РФ, вред причиненный личности или имуществу личности или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исковые требования обоснованны. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сагидулина АФ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание – два года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года. Обязать Сагидулина А.Ф. не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства, являться для регистрации в данный орган один раз в месяц. Меру пресечения в отношении Сагидулина А.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Иск заместителя прокурора <адрес> удовлетворить. Взыскать с Сагидулина АФ в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд Обязательного медицинского страхования Забайкальского края» <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ___________________________