Приговор по ч.2 ст. 228, ч.3 ст. 234 УК РФ



Дело № 1 - 455/10П Р И Г О В О Р Именем     Российской Федерации

город Пермь                                                                                       23 июня 2010 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района              гор. Перми Шатровой С.С.,

подсудимого Наумова В.Ю.,

защитника Полежаева Э.В., предъявившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Базуновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Наумова В.Ю., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

содержащегося под стражей с <дата> по настоящее время;

  • обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Наумов В.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Наумов В.Ю., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств - кокаина и амфетамина в особо крупном размере без цели сбыта, незаконно приобрел, как было установлено в ходе судебного следствия, <дата> в гор. Санкт - Петербурге, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без цели сбыта наркотические средства - кокаин, массой не менее 39,325 г., в особо крупном размере, и амфетамин, массой не менее 76,33 г., в особо крупном размере. Тут же Наумов В.Ю., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, перевозку сильнодействующего вещества - хлорфенилпиперазин в крупном размере с целью последующего сбыта, незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью последующего незаконного сбыта сильнодействующее вещество - хлорфенилпиперазин, массой не менее 123,963 г., в крупном размере.

Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство Наумов В.Ю. стал незаконно хранить без цели сбыта, а сильнодействующего вещество с целью дальнейшего сбыта, спрятав под боковую накладку спинки заднего сидения в принадлежащем ему автомобиле «Т», государственный номер <данные изъяты>.

Далее Наумов В.Ю., незаконно храня в полости заднего пассажирского сидения принадлежащего ему автомобиля наркотические средства - кокаин, массой не менее 39,325 г., в особо крупном размере, и амфетамин, массой не менее 76,33 г., в особо крупном размере, а также сильнодействующее вещество - хлорфенилпиперазин, массой не менее 123,963 г., в крупном размере, направился на своем автомобиле из гор. Санкт - Петербурга в гор. Пермь, осуществляя при этом незаконную перевозку сильнодействующего вещества в целях сбыта до гаражного кооператива, расположенного на ул. <адрес> гор. Перми, где <дата>, около 08:40 час. Наумов В.Ю. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю.

В ходе досмотра автомобиля Наумова В.Ю., произведенного <дата> в 09 часов у дома №... по ул. <адрес> гор. Перми сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю, были обнаружены и изъяты вышеуказанные наркотические средства, которые Наумов В.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, а также сильнодействующее вещество, которое Наумов В.Ю. незаконно приобрел, хранил и перевозил с целью дальнейшего сбыта.

Подсудимый Наумов В.Ю. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, которые он давал в ходе предварительного следствия. В содеянном раскаивается.

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу в качестве обвиняемого, Наумов В.Ю., показания которого были исследованы в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, пояснял, что <дата> он в гор. Санкт - Петербург, куда приехал на своей автомашине «Т», государственный номер <данные изъяты> незаконно приобрел наркотические средства - кокаин и амфетамин, а также сильнодействующее вещество - хлорфенилпиперазин в таблетках, после чего вернулся в гор. Пермь на личной машине, в которой спрятал приобретенные наркотики и таблетки. По приезду в гор. Перми был задержан сотрудниками наркоконтроля, наркотики и сильнодействующее вещество у него было изъято. Наркотики он приобрел для личного употребления, сильнодействующее вещество хотел продать (л.д. 124).

Виновность подсудимого в совершении вышеизложенных преступлений полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр. Ф. показал, что во втором отделе оперативной службы наркоконтроля имелась информация о том, что, как было установлено позже, Наумов В.Ю. занимается незаконным приобретением наркотических средств в гор. Санкт - Петербурге, а затем перевозит в гор. Пермь. Наркотики, которые приобретал и перевозил Наумов В.Ю. относились к группе синтетического происхождения, а именно кокаин, амфетамин и также таблетки, содержащие сильнодействующее вещество. В связи имеющейся информацией было установлено, что Наумов В.Ю. выехал в гор. Санкт - Петербург за наркотиками. Было решено проведение оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Наумова В.Ю. <дата> машина «Т» под управлением Наумова В.Ю. была отфиксирована <адрес> в гаражном кооперативе по ул. <адрес> гор. Перми. Машина была задержана и доставлена вместе с Наумовым В.Ю. к зданию УФСКН РФ по Пермскому краю, где в присутствии понятых ее досмотрели. При досмотре машины, в левой боковой спинке заднего сидения были обнаружены и изъяты свертки с большим количеством амфетамина, массой около 1 кг., кокаина, массой около 40 г., а также большое количество таблеток, около 400 шт., являющихся сильнодействующими веществами. Все было изъято и упаковано, в соответствии с требованиями закона. Наумов В.Ю. сообщил, что наркотики приобрел в гор. Санкт - Петербурге, у знакомого - гр. С., который в настоящее время проживает в гор. Санкт - Петербург.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласи всех участников процесса были исследованы показания неявившегося свидетеля гр. Б., которые тот давал на стадии досудебного производства по делу, из которых усматривается, что <дата> он участвовал в качестве понятого в ходе досмотрена автомашины «Т» государственный номер <данные изъяты>, водитель которой представился Наумовым В.Ю. При досмотре машины, в левой боковой спинке заднего сидения, было обнаружено и изъято: сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета внутри, сверток из желтого полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета внутри; в правой боковой спинке заднего сидения - два свертка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета внутри, пакет из полиэтилена белого цвета, перевязанный узлом, где было пять пакетиков, в двух из которых были таблетки голубоватого цвета, в общем количестве около 400 штук, в трех из которых по десять таблеток розового цвета. Также из машины были изъяты: сотовый телефон «Самсунг», сотовый телефон «Нокиа», водительское удостоверение на имя Наумова В.Ю., свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Наумова В.Ю., записная книжечка розового цвета, ключи от машины, в багажнике - учредительские документы ООО «В». Свертки с изъятыми веществами и таблетками были упакованы. После этого был досмотрен Наумов В.Ю., у которого были изъяты паспорт на его имя и сберкнижка, а также деньги в сумме 2.160 рублей и крестик (л.д. 54).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- рапортом о разрешении на проведении в период с <дата> по <дата> оперативно - розыскных мероприятий, направленных на пресечение преступной деятельности неустановленного лица по имени «Виталий», причастного к незаконному обороту наркотических средств (л.д. 4);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого усматривается, что <дата> в 08:40 час. у дома №... по ул. <адрес> гор. Перми по подозрению в незаконном обороте наркотических средств задержан Наумов В.Ю., который находился за управлением автомобиля «Т», государственный номер <данные изъяты>. В ходе досмотра указанного автомобиля обнаружено и изъято наркотическое вещество - амфетамин, массой около 1 кг., наркотическое вещество - кокаин, массой около 40 г., таблетки в количестве 430 шт. (л.д. 3);

- протоколом досмотра транспортного средства, согласно которому <дата> был досмотрен автомобиль «Т», государственный номер <данные изъяты> под управлением Наумова В.Ю. В ходе досмотра указанного автомобиля, по мимо прочего, обнаружено и изъято за боковой спинкой заднего сидения: слева - сверток из полимерного материала с веществом белого цвета внутри, сверток, обмотанный прозрачным полимерным материалом с веществом белого цвета внутри; справа - три свертка, в двух из которых в полимерной упаковке порошкообразное вещество белого, в третьем - пять пакетов, в двух по 200 таблеток голубого цвета, в трех по 10 таблеток розового цвета (л.д. 5);

- справкой об исследовании №..., согласно выводам которой представленные триста девяносто девять таблеток светло - зеленого цвета с вкраплениями белого и светло - коричневого цвета из двух полимерных пакетов и тридцать таблеток светло - розового цвета, с вкраплениями белого и розового цвета, из трех пакетов содержат в своем составе сильнодействующее вещество - хлорфенилпиперазин. Масса хлорфенилпиперазина составила: из 1 пакета - 57,420 г.; из 2 пакета - 56,911 г.; из 3 пакета - 3,266 г.; из 4 пакета - 3,174 г.; из 5 пакета - 3,192 г. Всего на исследование в общей массе израсходовано 0,247 г. вещества; представленное порошкообразное и комкообразное вещество белого цвета с оттенком светло - желтого и светло - зеленого цвета, со специфическим запахом, из трех полимерных пакетов, содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Масса вещества из трех пакетов № 6,7,8 составила, соответственно,: 363,8 г., 246,1 г., 336,1 г. На исследование израсходовано в общей массе 1 г. вещества; представленное комкообразное и порошкообразное вещество белого цвета, размер комков до 30 мм, из полимерного пакета № 9 является наркотическим средством - «смесью в состав которой входит кокаин». Масса наркотического средства из полимерного пакета составила 39,325 г. На исследование израсходовано 0,126 г. вещества (л.д. 13);

- протоколами осмотра предметов, согласно которым было осмотрено: упаковка в которой находились наркотические средства и сильнодействующее вещества, а также сами наркотические вещества и сильнодействующие вещества, изъятые <дата> в ходе досмотра автомобиля «Т», государственный номер <данные изъяты> под управлением Наумова В.Ю. (л.д. 77, 87);

- заключением эксперта №..., согласно выводам которого, представленное на исследование порошкообразное и комкообразное вещество белого цвета с оттенком светло - желтого и светло - зеленого цвета, со специфическим запахом, массой: 339,6 г., 228,8 г., 312,3 г. из трех полимерных пакетов, содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин, количество которого в трех пакетах составило 28,63 г., 24,09 г., 23,61 г. На исследование израсходовано в общей массе 3,3 г. вещества; представленное комкообразное и порошкообразное вещество белого цвета, размер комков до 30 мм, из полимерного пакета № 9, является наркотическим средством - «смесью в состав которой входит кокаин». Масса наркотического средства из полимерного пакета составила 39,199 г. На исследование израсходовано 0,153 г. вещества; представленные триста девяносто девять таблеток светло - зеленого цвета с вкраплениями белого и светло - коричневого цвета из двух полимерных пакетов и тридцать таблеток светло - розового цвета, с вкраплениями белого и розового цвета, из трех пакетов являются сильнодействующим веществом - хлорфенилпиперазин. Масса хлорфенилпиперазина составила: из 1 пакета - 57,298 г.; из 2 пакета - 56,886 г.; из 3 пакета - 3,236г.; из 4 пакета - 3,154 г.; из 5 пакета - 3,142 г. На исследование израсходовано в общем количестве масса сильнодействующего вещества - 0,19 г. (л.д. 77);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств согласно которому признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу наркотические средства: амфетамин, кокаин, сильнодействующее средство - хлорфенилпиперазин, изъятые из незаконного оборота <дата> при досмотре автомобиля «Т» государственный номер <данные изъяты> под управлением Наумова В.Ю. (л.д. 83);

- протоколом осмотра, согласно которому были осмотрены сотовые телефоны, находящиеся в пользовании Наумова В.Ю., изъятые <дата>. Сотовый телефон «Самсунг» имеет серийный номер <данные изъяты>, в телефон вставлена сим-карта «Билайн» (л.д. 47);

- ответом на запрос из ОАО «К», согласно которому номер аппарата мобильного телефона с идентификационным номером <данные изъяты> в сети «Билайн» зарегистрирован с абонентским номером <данные изъяты> (л.д. 135);

- протоколом осмотра, согласно которого была осмотрена информация, предоставленная из ОАО «К» на 1 листе с соединениями абонента сотовой связи 9638705318, находящего в пользовании Наумова В.Ю., согласно которой прослеживается, что в период с <дата> по <дата> Наумов В.Ю. перемещался до <адрес> и обратно в           <адрес> (л.д. 143);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которому были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу информация, предоставленная из ОАО «К» на 1 листе с соединениями абонента сотовой связи <данные изъяты> (л.д. 145).

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимого считает доказанной.

В ходе судебного следствия установлено, что <дата> Наумов В.Б. в гор. Санкт - Петербурге у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел для личного употребления, то есть без цели сбыта наркотическое средство амфетамин и кокаин, масса которых согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» относится к крупному размеру, указанные наркотические средства Наумов В.Б. незаконно хранил в своем автомобиле. Кроме того, Наумов В.Б. <дата> в гор. Санкт - Петербурге у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел, как он сам пояснил, с целью последующего сбыта сильнодействующее вещество, масса которого, согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964, относится к крупному размеру. Указанное сильнодействующее вещество Наумов В.Ю. стал незаконно хранить, а также незаконно перевез из гор. Санкт - Петербурга в гор. Пермь.

С учетом изложенного необходимо признать, что умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ сформировался у Наумова В.Ю. до вмешательства правоохранительных органов и независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Вместе с тем, государственный обвинитель просила исключить из обвинения Наумова В.Б. незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, как не нашедший подтверждение в судебном заседании.

Таким образом, с учетом обоснованной позиции государственного обвинителя, действия Наумова В.Ю. суд квалифицирует по ст. 234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Наумова В.Б. преступлений, а именно, их повышенную общественную опасность для всего общества и государства в целом, поскольку они относятся к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется, на учетах у врача психиатра не состоит, состоит с 2008 года на учете у врача нарколога с диагнозом пагубное употребление каннабиноидов с вредными последствиями (л.д. 166).

Смягчающими наказание Наумова В.Ю. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжелое хроническое заболевание, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также престарелой матери и ее состояние здоровья, активное способствование в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Совокупность имеющихся у Наумова В.Ю. смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяют не назначить ему максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, кроме того, с применением правил ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд считает возможным при назначении Наумову В.Ю. наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Вместе с тем, исходя из категории тяжести совершенных преступлений, их общественной значимости и опасности, а также обстоятельств их совершения, суд приходит к убеждению, что наказание Наумову В.Ю. должно быть назначено только с изоляцией его от общества, и не находит оснований для применения к подсудимому правил ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

С Наумова В.Ю. следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 686 руб. 52 коп., связанные с оплатой труда адвокатов на следствии за оказание ими юридической помощи Наумову В.Ю. по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Наумова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Наумову В.Ю. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Меру пресечения Наумову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство и сильнодействующее вещество, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Пермскому краю, - уничтожить.

Взыскать с Наумова В.Ю. на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 686 руб. 52 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -подписьЕ.Л. Быстрова