Приговор по ч. 1 ст. 264 УК РФ



1-735-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      22 сентября 2010 года Индустриальный районный суд города Перми в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л.

с участием государственного обвинителя Елескиной М.Ю.

подсудимого Соловьева Е.Г.

адвоката Лысанова А.М.

при секретаре Тепляковой О.В.

а также с участием потерпевшего гр. З., его представителя - адвоката Березина Н.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

       Соловьев Е.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

- по части 1 статьи 264 УК РФ.,

УСТАНОВИЛ:

Соловьев, Дата обезличена, примерно в 18 часов 50 минут, управляя технически исправной автомашиной ВАЗ-21043, с государственным номером <данные изъяты>, двигался по улице <адрес> со стороны улицы <адрес> в направлении улицы <адрес> г. Перми, со скоростью не более 50 км/час. Подъезжая к регулируемому пешеходному переходу в районе дома №... по улице <адрес>, он, заблаговременно увидел, что по регулируемому пешеходному переходу, где имеется знак 5.19.1 Правил дорожного движения РФ, на разрешающий сигнал светофора пересекает проезжую часть, справа налево по ходу движения его автомобиля, пешеход. Соловьев, имея достаточный водительский стаж, самонадеянно полагая, что пешеход уступит ему проезжую часть, при этом предвидя возможность наступления вредных, общественно-опасных последствий своих действий, рассчитывая на безнаказанность своих действий, и пренебрегая требованиями знака 5.19.1 Правил дорожного движения РФ, а также грубо нарушая требования пунктов 6.2; 10.1: 13.8 Правил дорожного движения РФ, продолжил движение, своевременно не принял мер к безопасности движения, не снизил скорость, не пропустил пешехода и допустил наезд правой передней частью автомобиля, на пешехода гр. З., который пересекал проезжую часть в зоне действия знака 5.19.1 ПДД РФ справа налево по ходу движения автомобиля. В результате преступных действий Соловьева у гр. З. имелась сочетанная травма тела в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидального кровоизлияния (под мягкие мозговые оболочки), перелома костей свода черепа, ушибленной раны и гематом (2) на голове, переломов 2,3,4 ребер справа, перелом тела правой лопатки без смещения, ссадин на конечностях, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Допущенные Соловьевым грубые нарушения требования пунктов: 6.2; 10.1 Правил дорожного движения РФ, а также знака 5.19.1 Правил дорожного движения РФ и проявленная при этом преступная небрежность и легкомыслие находятся в причинной связи с неосторожным причинением тяжкого вреда здоровью гр. З..

Пункт 6.2 Правил дорожного движения РФ. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:

зеленый сигнал разрешает движение;

желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных п. 6.14 ПДД РФ.

красный сигнал, в том числе и мигающий, запрещает движение.

Пункт 10.1. ПДД РФ. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Пункт 13.8 ПДД РФ. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Знак 5.19.1 ПДД РФ обозначает пешеходный переход.

         В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и исковыми требованиями потерпевшего, после чего, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора особым порядком - без проведения судебного разбирательства.

         Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

         Государственный обвинитель и потерпевший, его представитель на рассмотрение дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ согласны.

         Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не противоречит закону, является обоснованным и подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 314, 315, 316 УПК РФ, поскольку подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, квалификацию преступления не оспаривает, его действия суд квалифицирует по части 1 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией небольшой тяжести и данные о личности подсудимого, который положительно охарактеризован в быту.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, против безопасности дорожного движения, что представляет общественную опасность, поэтому суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств, позволяют суду применить при назначении наказания правила статьи 73 УК РФ, определив испытательный срок и назначив дополнительные обязанности, предусмотренные уголовным законом.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 151 ГК РФ, с учетом полученных травм и перенесенных в связи с этим, страданий.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Соловьева Е.Г., в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год, в силу статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на один год исполнять самостоятельно.

Обязать подсудимого раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Соловьева Е.Г. в счет возмещения морального вреда в пользу гр. З. 500 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              СУДЬЯ                                                                                                                       В.Л.Перов