Приговор по ст. 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ



1-693/10

                                              П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                                                                                   07 сентября 2010 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Голубевой Т.И.

подсудимого Аликина А.В.

защитника Рязанова М.С.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Пономаревой Г.В.

а также потерпевшей гр. Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аликина А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее судимого:

  1. Дата обезличена Ленинским районным судом г. Перми по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
  2. Дата обезличена Свердловским районным судом г. Перми по ст. 131 ч.2 п.п. «б,в,д» УК РФ, в силу ст. 70 УК РФ, к 8 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена условно-досрочно на 2 года 5 месяцев;
  3. Дата обезличена Свердловским районным судом г. Перми по ст. 70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 16 дней;
  4. Дата обезличена Свердловским районным судом г. Перми по ст. 161 ч.1 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
  5. Дата обезличена Свердловским районным судом г. Перми по ст. 161 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы (приговор от Дата обезличена постановлено исполнять самостоятельно), освободившегося Дата обезличена условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 15 дней, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена около 19 часов, Аликин А.В. находясь возле киоска «Овощи-фрукты», расположенного у дома №... по ул. <адрес> г. Перми, в осуществлении своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, подошел к гр. Л. и открыто похитил у нее из рук сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 3.000 рублей; сим - карта «Билайн», стоимостью 200 рублей; деньги, в сумме 1.000 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Аликин А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр. Л. материальный ущерб на общую сумму 4.200 рублей.

Он же, Дата обезличена около 12 часов, находясь возле детского сада по адресу: <адрес>, в осуществлении своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, подошел к гр. В. и открыто похитил у неё из сумки кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 570 рублей.

Завладев указанным имуществом, Аликин А.В., не смотря на требование потерпевшей вернуть похищенное, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Аликин А.В. вину признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Рязанов М.С., а также потерпевшие гр. Л. и гр. В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Голубева Т.И. согласна на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия Аликина А.В. по обоим преступлениям правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное Аликиным А.В. относится к преступлениям средней тяжести.

По месту отбывания предыдущего наказания Аликин А.В. характеризуется положительно (л.д.37).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: раскаяние в содеянном; явки с повинной и активное способствование расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает - рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Аликиным А.В. совершены умышленные корыстные преступления средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность в период условного осуждения по приговору Свердловского районного суда г. Перми от Дата обезличена, и в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от Дата обезличена, что, по мнению суда, свидетельствует о стойкой сложившейся криминальной направленности поведения Аликина А.В., явном нежелании делать выводы о недопустимости противоправного поведения, а также учитывая данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы по правилам статей 74 ч.5, 79 ч.7 и 70 УК РФ с учетом приговоров Свердловского районного суда г. Перми от Дата обезличена и Дата обезличена

Гражданские иски потерпевшими гр. Л. и гр. В. о возмещении материального ущерба, заявлены законно, обоснованно и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Аликина А.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Аликину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Аликину А.В. условное осуждение по приговору Свердловского районного суда г. Перми от Дата обезличена

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Свердловского районного суда г. Перми от Дата обезличена и по приговору Свердловского районного суда г. Перми от Дата обезличена, и окончательно Аликину А.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со Дата обезличена.

Меру пресечения Аликину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить - содержание под стражей. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговору суда от Дата обезличена с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Вещественные доказательства: кошелек - оставить по принадлежности у потерпевшей гр. В.; две квитанции на оплату услуг сотовой связи, два чека, квитанцию, записку - хранить при уголовном деле; сланцы - уничтожить, как не представляющие материальной ценности; сумку и кошелек, принадлежащие потерпевшей гр. Л. - вернуть по принадлежности.

Взыскать с Аликина А.В. в счет возмещения материального ущерба потерпевшим: гр. Л. - 4.200 (четыре тысячи двести) рублей; гр. В. - 570 (пятьсот семьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                                     Судья                              Дремин А.М.