Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



1-769-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 октября 2010 года Индустриальный районный суд города Перми в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л.

с участием государственного обвинителя Максимовой Н.В.

защитника Лагутиной О.И.

подсудимой Поморцевой И.П.

при секретаре Тепляковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Поморцевой И.П. <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей <адрес>, судимой <дата> Кунгурским ГС Пермского края по ч. 2 ст. 228, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с испытательным сроком 2 года; постановлением Индустриального районного суда от <дата> условное осуждение отменено, назначено наказание три года лишения свободы, объявлена судом в розыск, под стражей с <дата>,

- по части 2 статьи 228 УК РФ, суд, судебным следствием,

УСТАНОВИЛ:

Вечером, в начале декабря 2008 года, Поморцева, у мужчины по имени Сергей, в ... районе города Перми незаконно, без цели сбыта, приобрела героин, массой 4, 626 грамма в особо крупном размере, который хранила по месту жительства в городе Перми по <адрес>. Утром в начале декабря 2008 года, Поморцева, приобретенный наркотик, передала в своей квартире гр. О., которая спрятала его в пакетики с мюсли. Затем гр. О., сокрытый наркотик в начале декабря 2008 года, утром передала гр. К. возле здания ИК 40 города Кунгура. гр. К. была задержана на проходной при досмотре посылки для осужденного гр. М., обнаруженный наркотик был изъят.

Подсудимая вину признала полностью, об обстоятельствах совершенного преступления дала подробные показания, соответствующие вышеизложенному, в содеянном, раскаивается, просит учесть, что на иждивении у нее имеется несовершеннолетний ребенок и состояние здоровья.

Вина подсудимой подтверждается исследованными доказательствами.

Из показаний свидетеля гр. Б., оглашенных в судебном заседании, следует, что в декабре 2008 года она досматривала продуктовую посылку, которую привезла гр. К., в ней она обнаружила вещество светлого цвета, которое было изъято при понятых.

Из показаний свидетеля гр. О., оглашенных в судебном заседании, следует, что ее муж отбывает наказание в городе Кунгуре, по телефону, он попросил передать ему посылку, в которой необходимо было спрятать героин. Так же он попросил забрать героин у Поморцевой. Она поехала домой к Поморцевой, и та, отдала ей героин, после чего, она в этой же квартире, спрятала героин в пакетики с мюсли. Пакеты с мюсли она передала гр. К. утром в декабре 2008 года возле здания колонии в Кунгуре.

Вина подтверждается так же протоколом личного досмотра продуктовой посылки, где были изъяты пакеты с героином; заключением химической экспертизы, где установлено, что изъятое вещество является героином, массой, 4,608 грамма; заявлением гр. К. на передачу посылки для осужденного.

Исходя из изложенного, действия виновной суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого, а также данные о личности подсудимой, которая судима за аналогичное преступление. В быту характеризуется отрицательно, состоит на учете как наркоманка.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание данные о личности виновной, а также учитывая то обстоятельство, что Поморцева уже отбывает наказание в виде лишения свободы, суд считает, что наказание ей необходимо назначать в виде лишения свободы, поскольку исправление осужденной не может быть достигнуто без изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает правила статьи 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Поморцеву И.П. признать виновной по части 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Кунгурского городского суда Пермского края от <дата>, и окончательно Поморцевой И.П. назначить 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с <дата>.

Руководствуясь ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания время содержания Поморцевой под стражей с <дата> по <дата>.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Поморцевой оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л.Перов