Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



1-800-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2010 года Индустриальный районный суд города Перми в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л.

государственного обвинителя Трусовой С.Ф.

защитника Рязанова М.С.

подсудимого Постных Д.В.

при секретаре Тепляковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Постных Д.В. <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого <дата> Кировским районным судом города Перми по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, под стражей по настоящему уголовному делу с <дата>,

- по части 2 статьи 228 УК РФ, суд.,

УСТАНОВИЛ:

Постных, вечером <дата>, по предварительной договоренности о помощи в приобретении наркотиков встретился с гр. Д., после чего, она передала Постных деньги. Эти деньги Постных передал гр. П., тот, в свою очередь, попросил гр. Б. продать героин. гр. Б. и гр. П. встретились в подъезде дома №,,, по улице <адрес>, где гр. П. передал гр. Б. 2500 рублей за героин, а гр. Б. передал ему героин, массой 4,055 грамма в особо крупном размере, который гр. П. расфасовал в свертка. Этим же вечером гр. П., возле школы №,,, передал Постных сверток с героином, массой 3,224 грамма, а оставшийся наркотик, массой 0,831 грамма стал хранить при себе. Постных, незаконно приобретенный героин, массой 3,224 грамма, в особо крупном размере, передал гр. Д. возле той же школы. Приобретенный у Постных наркотик, гр. Д. добровольно выдала в милиции.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора особым порядком - без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ согласен.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не противоречит закону, является обоснованным и подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 314, 315, 316 УПК РФ, поскольку подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, квалификацию преступления не оспаривает, его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого и данные о личности подсудимого, который отрицательно охарактеризован в быту, был трудоустроен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого, признание вины, состояние здоровья.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

Подсудимым совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в особо крупном размере, что представляет собой повышенную общественную опасность, поэтому суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, с учетом не отбытого наказания по предыдущему приговору.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Постных Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кировского районного суда города Перми от <дата>, и руководствуясь статьей 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, окончательно Постных Д.В., назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей в период с <дата> по <дата>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную подсудимому оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ В.Л.Перов