Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



1-839-2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 ноября 2010 года Индустриальный районный суд города Перми в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Елескиной М.Ю., адвоката Мамедова С.Р., подсудимого Коротаева В.Б., при секретаре Тепляковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Коротаева В.Б., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, судимого <дата> Индустриальным районным судом города Перми по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно <дата> постановлением Соликамского горсуда суда от <дата> на не отбытый срок 2 год 6 месяцев 10 дней; под стражей по настоящему уголовному делу с <дата>, обвиняемого по части 1 статьи 228 УК РФ, суд, судебным следствием,

УСТАНОВИЛ:

Коротаев, в один из дней до <дата>, для личного употребления, без цели сбыта, на центральном рынке у таджика по имени С., незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой 1,215 грамма, в крупном размере, которое хранил до 12 часов 30 минут, когда он был задержан сотрудниками милиции возле дома №... по улице <адрес> в городе Перми, которыми наркотик был обнаружен и изъят.

Подсудимый Коротаев вину признал полностью и показал суду, что является наркоманом, наркотики приобрел у знакомого таджика по имени С. на ЦКР города Перми. В содеянном, раскаивается, просит учесть его состояние здоровья.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Свидетель гр. Б. показал суду, что <дата> проводилось ОРМ по изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. В 12 часов 30 минут им и сотрудником гр. А. возле дома №... по улице <адрес> в городе Перми, был задержан Коротаев, у которого был обнаружен героин в свертке из фольгированной бумаги.

Свидетель гр. П. показал суду, что <дата> при нем и втором понятом был досмотрен Коротаев, у которого был обнаружен героин в свертке из фольгированной бумаги, после чего был составлен протокол, где он расписался.

Кроме приведенных доказательств вина подсудимого подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления, протоколом личного досмотра и изъятия у Коротаева героина, заключением эксперта 5054 от <дата> из которого следует, что вещество, изъятое у Коротаева, является героином, массой 1,177 грамма.

В основу обвинительного приговора суд кладет последовательные и не противоречивые показания свидетелей, признательные показания подсудимого. Эти показания согласуются между собой и в совокупности устанавливают одни и те же факты, уличающие подсудимого, в незаконном приобретении и хранении наркотика.

Исходя из изложенного, суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступлений, определяемого категорией средней тяжести.

Учитывает суд и данные о личности виновного, который положительно охарактеризован по месту работы, отрицательно по месту жительства, привлекался к административной ответственности за употребление наркотиков.

Смягчающими наказание обстоятельствами Коротаеву суд признает наступившее раскаяние, полное признание своей вины, состояние его здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, что подсудимым совершено преступление средней тяжести в отношении наркотических средств, в крупном размере, что представляет собой повышенную общественную опасность, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ и возложением на осужденного предусмотренных указанной статьей дополнительных обязанностей.

На основании ст. ст. 131,132 УПК РФ с Коротаева В.Б., следует взыскать в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 2058 рублей 78 копеек, выплаченные адвокатам на следствии за оказание ими юридической помощи по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд.,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коротаева В.Б., виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив Коротаева В.Б. из-под стражи в зале суда.

На основании ст. ст. 131,132 УПК РФ взыскать с Коротаева В.Б., в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 2058 рублей 78 копеек, выплаченные адвокатам на следствии за оказание ими юридической помощи по назначению.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л. Перов