Приговор по ч.1 ст. 158 УК РФ



1-820-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 октября 2010 года Индустриальный районный суд города Перми в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л.

с участием государственного обвинителя Гурьевой В.Л.

защитника - адвоката Гедзун И.Н.

подсудимого Абакумова А.В.

при секретаре Тепляковой О.В.

а так же с участием потерпевшей гр. К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Абакумова А.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, судимого <дата> Орджоникидзевским районным судом города Перми по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного <дата> по отбытии срока, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Абакумов и потерпевшая гр. К., примерно в 11 часов <дата> находились в помещении банкомата по <адрес>, где у Абакумова возник преступный умысел на хищение имущества потерпевшей. С этой целью, он, воспользовавшись тем, что сумка потерпевшей находиться при нем, а потерпевшая за ним не наблюдает, действуя тайно, похитил мобильный телефон «Нокиа» с флэш картой за 4150 рублей, с которым скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимый Абакумов вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим Конституционным правом, в содеянном, раскаивается, просил учесть его явку с повинной, наличие на иждивении ребенка и добровольное возмещение ущерба.

Из его показаний, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что примерно в 11 часов <дата> он и гр. К. находились в помещении банкомата по <адрес>, где он решил похитить телефон потерпевшей, поэтому, воспользовавшись тем, что сумка потерпевшей находиться при нем, а потерпевшая за ним не наблюдает, и отвлеклась, похитил мобильный телефон «Нокиа» с которым скрылся.

Потерпевшая гр. К. показала суду, что утром <дата> она и подсудимый проводили время вместе, в том числе и распивали спиртные напитки. Когда закончились деньги, она предложила сходить в банкомат и снять их с карточки. Они прошли в помещение банкомата на <адрес>. До этого, Абакумов неоднократно пользовался ее телефоном. Находясь в помещении банкомата, она не разрешала Абакумову брать ее телефон, когда она пыталась снять деньги, то отвернулась от Абакумова, ее сумка находилась в это время у подсудимого, она отвлеклась, так как не получилось сразу снять деньги, а когда повернулась, то обнаружила, что Абакумова нет. Она поняла, что тот украл ее телефон. Ущерб является для нее значительным, так как она использовала телефон для связи с ребенком, Абакумов полностью возместил причиненный ущерб, на строгом наказании она не настаивает, от гражданского иска отказывается.

Вина подсудимого подтверждается исследованными документами уголовного дела: протоколом принятия устного заявления потерпевшей, протоколом явки с повинной, протоколом выемки, осмотра товарного чека и гарантийного талона на похищенный телефон, протоколом осмотра диска с видеозаписью, распиской о возмещении ущерба.

В ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимый тайно, противоправно завладел имуществом потерпевшей, то есть совершил кражу, ущерб в указанном случае не может быть признан судом значительным, так как потерпевшая пояснила, что телефон был необходим только для связи с ребенком, поэтому суд исключает квалифицирующий признак «значительности ущерба».

Об умысле подсудимого на совершение кражи свидетельствует тот факт, что ранее в ходе общения с подсудимым, потерпевшая неоднократно отдавала телефон по его просьбе, а в помещении банкомата, подсудимый не просил телефон, потерпевшая в помещении банкомата находилась непродолжительное время, однако, этого хватило, что бы подсудимый с телефоном успел скрыться.

Таким образом, оценив все добытые доказательства в их совокупности, суд, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия Абакумова по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, определяемого преступлением категории небольшой тяжести, а так же данные о личности виновного, который положительно охарактеризован в быту и по месту работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба, участие в боевых действиях в Чеченской республике.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности виновного, мнение потерпевшей о не строгом наказании, суд считает, что наказание виновному следует назначить в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, условно и назначением дополнительных обязанностей, предусмотренных указанной статьей УК РФ.

Производство по гражданскому иску суд прекращает, в связи с отказом потерпевшей от иска и добровольным возмещением причиненного ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ., суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абакумова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, в силу статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать осужденного раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, подсудимому оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ДВД диск - хранить при деле.

Производство по гражданскому иску прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ В.Л.Перов