ПРиговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-80/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь 19 января 2010 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Попов А. А.,

с участием прокурора Максимовой Н. В.,

подсудимой Загидулиной Г.Р.,

защитника Нечаева А. А., предъявившего удостоверение №... и ордер №... от 19.01. 2010 года,

при секретаре Тепляковой О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Загидулиной Г.Р., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, судимой:

- <дата> Дзержинским районным судом города Перми по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденной из мест лишения свободы <дата> условно - досрочно на 1 год 5 месяцев 1 день,

содержащейся под стражей со <дата>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Загидулина Г. Р. совершила умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

В дневное время <дата> гр. Ж., действовавший в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» позвонил своей знакомой Загидулиной Г. Р. и попросил помочь её приобрести наркотическое средство -героин.

Загидулина Г. Р. согласилась, и они договорились встретиться возле магазина «Эльдорадо», расположенного по <адрес>.

В этот же день, в дневное время, Загидулина Г. Р. встретившись со гр. Ж. по вышеуказанному адресу, села в автомашину, на которой подъехал гр. Ж., под управлением оперативного сотрудника в роли водителя такси, и позвонила своему знакомому гр. А., с которым договорилась о встрече и приобретении наркотического средства - героина.

В дневное время <дата> на указанной автомашине под управлением
оперативного сотрудника, Загидулина и гр. Ж., подъехали к дому №..., расположенному
по <адрес>, где, взяв у гр. Ж. денежные средства в сумме 2500
рублей в счет оплаты за героин, Загидулина вышла из автомашины и прошла к гаражам,
расположенным около указанного дома по <адрес>, где Загидулина
встретилась с гр. А., и, оказывая содействие гр. Ж., имея преступный умысел на
незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героина, передала гр. А. деньги, полученные от гр. Ж., в сумме 2400 рублей, в счет оплаты за наркотическое средство.

Получив от Загидулиной деньги, гр. А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, тут же незаконно передал Загидулиной один сверток из полиэтилена черного цвета, с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - героин массой не менее 1,370 грамма, незаконно сбыв, таким образом, наркотическое средство.

Незаконно приобретенное, таким образом, наркотическое средство Загидулина незаконно хранила при себе до момента передачи гр. Ж..

В этот же день, в вышеуказанной автомашине, Загидулина передала гр. Ж. приобретенный для него сверток из полиэтилена черного цвета, с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство – героин массой не менее 1,370 грамма.

В кабинете № 116 ОМ №... УВД по городу Перми (дислокация <адрес>), расположенном по адресу: <адрес>, гр. Ж., завершая свое участие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», <дата> добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное для него Загидулиной наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство – героин массой не менее 1,370 грамма. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» - вес наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство – героин массой не менее 1, 370 грамма относится к крупному размеру.

Согласно материалов уголовного дела Загидулина ранее судима (133-138,143, 165-167), на учете у психиатра не наблюдалась (л. д. 139), состояла на наркологическом учете с диагнозом: пагубное употребление опиатов с вредными последствиями, в 2007 году снята с учета в связи с выездом. (л. д. 141).

В судебном заседании подсудимая Загидулина признала себя виновной в предъявленном обвинении полностью, согласилась с квалификацией преступления и заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора особым порядком - без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимой после консультаций с защитником.

Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и правовые последствия принятия судебного решения без исследования доказательств по делу подсудимой ясны и понятны.

Прокурор на рассмотрение дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ согласен.

Суд считает, что ходатайство подсудимой Загидулиной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не противоречит закону, является обоснованным, и подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 314, 315, 316 УПК РФ, поскольку подсудимая вину в совершении преступления признала в полном объеме, квалификацию преступления не оспаривает, ее действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении подсудимой Загидулиной наказания суд в соответствии со ст. ст. 2, 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая совершила новое преступление в период не погашенной судимости по предыдущему приговору, преследует цель исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, необходимость восстановления социальной справедливости.

Учитывает суд при назначении подсудимой наказания и требования статьи 316 ч. 7 УПК РФ о необходимости назначения подсудимой наказания в размере не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление, что применительно к ст. 228 ч. 1 УК РФ составляет не более 2 лет лишения свободы.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает полное признание ею вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, состояние здоровья подсудимой, страдающей вышеуказанными хроническими заболеваниями.

Отягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд признает рецидив преступлений и, соответственно, назначает ей наказание с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимой положений статьи 64 УК РФ и 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной и ее поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Загидулиной наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимой более мягких видов наказаний, предусмотренных законом за совершенное преступление, суд с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимой не усматривает.

Загидулина совершила новое преступление в период не отбытой части наказания по предыдущему приговору, поэтому не отбытая ею часть наказания по приговору Дзержинского районного суда города Перми от <дата> на основании ст. 70 УК РФ подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному подсудимой по настоящему приговору.

Вещественное доказательство по уголовному делу – героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Индустриальному району города Перми - подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Загидулину Г.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Дзержинского районного суда города Перми от <дата> и по совокупности приговоров назначить Загидулиной Г.Р. окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Загидулиной Г.Р. исчислять с <дата>, зачесть ей в срок отбытого наказания время содержания под стражей со <дата> по <дата>.

Меру пресечения Загидулиной Г.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство - героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья: Попов А. А.