Приговор по ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. `а` УК РФ



1-626/10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь 19 августа 2010 г.

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.,

потерпевшего гр. В.,

адвоката Цейтлин Е.В.,

подсудимого Семакина А.В.,

при секретаре Лазаревой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Семакина А.В., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

-<дата> мировым судьей судебного участка № 5 Дзержинского района г. Перми по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

-<дата> Индустриальным районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

под стражей по настоящему делу не содержался,

по обвинению в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В августе 2008 г., в квартире по адресу: <адрес>, Семакин А.В., действуя из корыстных побуждений, тайно, в комнате родителей с полки шкафа-стенки похитил кольцо из золота, стоимостью 6000 рублей, принадлежащее гр. В. Завладев чужим имуществом, Семакин А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр. В. материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

В октябре 2008 г., в квартире по адресу: <адрес>, Семакин А.В., действуя из корыстных побуждений, тайно, в комнате родителей похитил имущество гр. В., а именно: цифровой фотоаппарат «Кэнон», стоимостью 3590 рублей, с картой памяти, стоимостью 890 рублей. Завладев чужим имуществом, Семакин А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр. В. материальный ущерб на общую сумму 4480 рублей.

В начале декабря 2008 г., в квартире по адресу: <адрес>, Семакин А.В., действуя из корыстных побуждений, тайно, в комнате родителей похитил кассетную магнитолу с проигрывателем компакт-дисков «Самсунг», стоимостью 1600 рублей, принадлежащую гр. В. Завладев чужим имуществом, Семакин А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр. В. материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

Подсудимый Семакин в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Отвечая на вопросы, показал, что в 2008 г. преступления совершал, т.к. нужны были деньги на наркотики, сейчас наркотики не употребляет. Кольцо отца похитил во второй половине августа 2008 г.

Вина Семакина А.В. нашла подтверждение в судебном заседании.

Потерпевший гр. В. показал, что его сын Семакин А.В. находится на иждивении родителей. Ранее сын все деньги тратил на наркотики, алкоголь, игры. Последнее время наркотики не употребляет.

В августе 2008 г., точной даты не помнит, сын похитил у него свадебное золотое кольцо. Он оценивает его в 6000 рублей. Кольцо лежало на полке в стенке. В августе 2008 г. доход в месяц составлял 15000 рублей, у жены – 3800 рублей. У них на иждивении находились внучка, дети. Кольцо для него вещью первой необходимости не является. Сын признался в хищении этого кольца.

В октябре 2008 г. он обнаружил отсутствие цифрового фотоаппарата «Кэнон», стоимостью 3590 рублей. Этот фотоаппарат он покупал вместе с женой, сын в его приобретение деньги не вкладывал. В фотоаппарате была карта памяти, стоимостью 890 рублей. Общий ущерб составил 4480 рублей. Фотоаппарат не являлся вещью первой необходимости.

В декабре 2008 г. из его комнаты пропала магнитола, которую он покупал в 2007 г. Оценивает в 1600 рублей. Она находилась в их с женой комнате на стенке. Сын признал факт хищения магнитолы.

22.12.2008 г. он пришел с работы. Сумку с документами оставил в комнате. Сын был дома и внезапно убежал из квартиры. Он проверил сумку и обнаружил отсутствие паспорта, сберегательной книжки, пенсионного удостоверения, банковской карты. Сын знал код его банковской карты. Он заблокировал свою банковскую карту, но сын успел снять с нее деньги. Сын похитил с карты 10000 рублей, из которых: 2000 рублей – 22.12.2008 г. и 8000 рублей – 23.12.2008 г. После этого 2 месяца сын дома отсутствовал, позднее признался в хищении денег.

Ущерб в 8000 рублей для него является значительным. Это более половины его заработной платы в тот период. Они 2 месяца жили без денег. У него не было ни паспорта, ни банковской карты, поэтому он не мог воспользоваться счетом.

В 2008 г. сын употреблял наркотики, сейчас пьет каждый день. Из похищенного имущества возвращено ничего не было. Иск поддерживает.

Кроме изложенных выше доказательств вина подсудимого подтверждается:

-копией гарантийного талона и кассового чека, согласно которым цифровой фотоаппарат «Canon» был куплен <дата> за 3590 рублей, цена карты памяти 890 рублей (л.д. 4);

-протоколом выемки у потерпевшего гр. В. распечатки о снятии денежных средств и протоколом осмотра этой распечатки, согласно которым распечатка выдана Дзержинским ОСБ 6984 Западно-Уральского банка 17.06.2010 г. Из нее следует, что 22.12.2008 г. со счета снято 2000 рублей, 23.12.2008 г. снято 3000 рублей и 5000 рублей (л.д. 57, 58, 60);

-справкой филиала Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ – Западно-Уральского банка, согласно которой операции выдачи наличных с карты, принадлежащей гр. В., производились: 22.12.2008 г. в 20 час. 30 мин., в банкомате по адресу: <адрес> в сумме 2000 рублей; 23.12.2008 г. в 22 часа 20 мин. в банкомате по адресу: <адрес> в сумме 5000 рублей; <дата> в 22 часа 21 минуту в банкомате по этому же адресу в сумме 3000 рублей (л.д. 79).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина Семакина в совершении инкриминируемых ему деяний установлена и доказана.

Подсудимый Семакин А.В. в судебном заседании вину признал полностью. Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего гр. В., другими исследованными доказательствами. Показания потерпевшего подробны, последовательны. Оснований не доверять показаниям потерпевшего, в том числе в части оценки стоимости похищенного имущества, у суда не имеется.

В судебном заседании прокурор выразила мнение о том, что из обвинения Семакину А.В. по эпизодам хищения кольца и фотоаппарата подлежит исключению квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает позицию прокурора законной и обоснованной. Из показаний потерпевшего установлено, что хищением кольца и фотоаппарата он не был поставлен в тяжелое материальное положение. Стоимость как кольца, так и фотоаппарата значительно ниже заработной платы потерпевшего, составлявшей в 2008 г. 15000 рублей.

Также прокурор выразила мнение о том, что преступления, совершение которых инкриминируется Семакину 22 и 23 декабря 2008 г., следует объединить в одно продолжаемое преступление и квалифицировать действия Семакина по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В связи с тем, что в материалах уголовного дела имеется неотмененное постановление следователя о прекращении уголовного преследования Семакина А.В. по факту тайного хищения в 2008 г. денег, принадлежащих гр. В., прокурор считает, что уголовное преследование Семакина в части хищения 22 и 23 декабря 2008 г. денег в сумме 10000 рублей подлежит прекращению. Судом вынесено по данному факту отдельное постановление.

Вина Семакина в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается совокупностью исследованных доказательств. Действия подсудимого суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по эпизодам преступлений в августе 2008 г., в октябре 2008 г. и в начале декабря 2008 г., по каждому, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ).

По эпизоду хищения Семакиным А.В. золотого кольца в августе 2008 г. точная дата преступления не установлена. Из показаний подсудимого следует, что преступление он совершил во второй половине августа. Учитывая изложенное, а также принцип презумпции невиновности, согласно которому все сомнения толкуются в пользу обвиняемого, в соответствии с ч. 8 ст. 302 УПК РФ, Семакин А.В. должен быть освобожден от наказания, назначенное за это преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, определяемых категорией небольшой тяжести.

Учитывает суд и данные о личности виновного, который участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, допускал немедицинское употребление наркотических средств, на момент совершения преступлений не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных Семакиным преступлений, учитывая то, что Семакин совершил ряд корыстных преступлений на почве употребления наркотических средств, суд считает, что наказание Семакину должно быть назначено в виде лишения свободы. По мнению суда, для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, применение более мягких видов наказания к Семакину невозможно.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Приговор мирового судьи судебного участка № 5 Дзержинского района г. Перми от <дата> и приговор Индустриального районного суда г. Перми от <дата> надлежит исполнять самостоятельно.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск гр. В. подлежит удовлетворению в части на сумму 12080 рублей, с учетом стоимости похищенного имущества вмененной Семакину А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семакина А.В. виновным в совершении в августе 2008 г. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании п. 3 ч. 1 ст. 24, ч. 8 ст. 302 УПК РФ, в связи с истечением сроков давности, от наказания, назначенного за преступление, совершенное в августе 2008 г., Семакина А.В. освободить.

Признать Семакина А.В. виновным в совершении в октябре 2008 г. и в начале декабря 2008 г. двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Семакину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, с исчислением срока со дня прибытия к месту отбывания наказания.

Приговор мирового судьи судебного участка № 5 Дзержинского района г. Перми от <дата> и приговор Индустриального районного суда г. Перми от <дата> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Семакину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Семакину А.В. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно.

Вещественные доказательства: распечатку со счета хранить в деле, паспорт, пенсионное удостоверение, сберегательную книжку оставить в распоряжении у потерпевшего.

Взыскать с Семакина А.В. в пользу гр. В. 12080 рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

Взыскать с Семакина А.В. процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению на предварительном следствии – 2401 рубль 91 копейку, в доход Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Подыниглазов