Приговор по ст. 162 ч.1 УК РФ




Дело № 1-598/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь 04 августа 2010 года

Индустриальный районный суд города Перми в составе председательствующего судьи Попова А. А.,

с участием прокурора Гурьевой В. Л.,

подсудимого Аботулимова Р.В.,

защитника Бобровского В. В.,

при секретаре Чирковой В. О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аботулимова Р.В., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, судимости не имеющего,

содержавшегося под стражей по данному делу с <дата> по <дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аботулимов Р. В. <дата> около 23 часов 50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около торгового киоска «Продукты», расположенного <адрес>.

Желая незаконным путем повысить свое материальное благосостояние, Аботулимов Р. В. решил совершить разбойное нападение в целях хищения чужого имущества.

Он разработал план совершения преступления.

С целью реализации своих преступных намерений, он приискал осколок горлышка бутылки в виде «розочки».

Действуя в рамках данного плана, Аботулимов Р. В. тут же зашел в вышеуказанный киоск, и, убедившись, что посетителей нет, положил на прилавок 100 рублей, попросив у находившейся за прилавком гр. А. продать ему пиво.

гр. А. попыталась взять деньги, и он одной рукой схватил ее за руку, а второй рукой достал из кармана одежды заранее приисканный осколок горлышка бутылки, и стал демонстративно размахивать им перед лицом гр. А., требуя при этом передачи ему денежных средств, таким образом, напав на потерпевшую.

гр. А. угрозу Аботулимова Р. В. воспринимала реально, и опасалась ее осуществления.

В этот момент в киоск зашел супруг гр. А.гр. П. и задержал его, чем помешал преступным намерениям Аботулимова Р. В.

Действия Аботулимова Р. В. квалифицированы по ст. 162 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Аботулимов Р. В. признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления, и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора особым порядком - без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено Аботулимовым Р. В. после консультаций с защитником, правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.

Потерпевшая гр. А. о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

Прокурор на рассмотрение дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ согласен.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Аботулимова Р. В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не противоречит закону, является обоснованным, и подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 314, 315, 316 УПК РФ, поскольку подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, квалификацию преступления не оспаривает, его действия правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении Аботулимову Р. В. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает необходимость восстановления социальной справедливости, преследует цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких, и личность подсудимого, который судимости не имеет (л. д. 55-60), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л. д. 53, 54), постоянного места жительства не имеет, употребляет спиртные напитки. (л. д. 61).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аботулимова Р. В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом третьей группы, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аботулимова Р. В., судом не установлено.

Оснований для применения в отношении Аботулимова Р. В., положений статьи 64 УК РФ суд не усматривает ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Имеющиеся у Аботулимова Р. В. смягчающие обстоятельства суд считает достаточными лишь для смягчения ему наказания в пределах санкции ст. 162 ч. 1 УК РФ.

С учетом всех вышеприведенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Аботулимову Р. В. наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Аботулимову Р. В. дополнительного наказания в виде штрафа суд с учетом характера совершенного им преступления и социального статуса подсудимого не усматривает.

С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить Аботулимову Р. В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, и возложением на подсудимого предусмотренных данной статьей обязанностей.

Вещественное доказательство - осколок горлышка бутылки – подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аботулимова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить Аботулимову Р.В. испытательный срок 4 года.

Возложить на Аботулимова Р.В. обязанности - ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением условно - осужденных, и не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Аботулимову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - осколок горлышка бутылки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Попов А. А.