Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



1-640/10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                   26 августа 2010 г.

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пермского края Дерышова А.И.,

потерпевшего гр. С.,

адвоката Омарова Ш.И.,

подсудимого Сердитых С.В.,

при секретаре Лазаревой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сердитых С.В., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, в силу ст. 86 УК РФ не судимого;

содержавшегося под стражей <дата>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата>, около 16 часов, у дома №... по <адрес>, Сердитых в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью гр. С., нанес последнему имевшимся у него при себе ножом один удар в область живота.

Своими преступными действиями Сердитых причинил гр. С. проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением правой доли печени с развитием гемоперитонеума, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Вина Сердитых в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью собранных доказательств, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого, и данные о личности подсудимого, который участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в силу закона не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины.

Как явку с повинной суд оценивает заявление Сердитых на имя прокурора Индустриального района (л.д. 33-34).

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, суд считает, что наказание Сердитых должно быть назначено в пределах санкции ст. 73 УК РФ полагает необходимым считать назначенное ему наказание условным.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковое заявление прокурора о возмещении расходов, понесенных МСЧ № 9 на лечение потерпевшего, подлежит удовлетворению в полном размере.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сердитых С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сердитых наказание считать условным, установив испытательный срок три года.

Возложить на Сердитых обязанности регулярно - один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Сердитых до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сердитых С.В. в пользу медсанчасти № 9 им. М.А. Тверье 10 756 рублей 76 копеек в счет возмещения расходов на лечение гр. С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         В.В. Подыниглазов