Приговор по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 685/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Пермь                         15 сентября 2010 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Елескиной М.Ю.,

подсудимой Снигиревой А.В.,

защитника Мамедова С.Р.,

при секретаре Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Снигиревой А.В., <дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой в силу ст. 86 УК РФ,

- обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Снигирева, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта решила осуществить незаконную сделку по приобретению, хранению наркотического средства <дата> В указанный день, около 12.50 часов, гр. П., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», достоверно зная, что Снигирева имеет возможность приобретения наркотика, договорилась с последней о совместном приобретении наркотического средства - героин, в крупном размере. <дата>, около 13 часов, встретившись у дома №... по <адрес>, гр. П. передала Снигиревой денежные средства в сумме 1 000 руб. для приобретения наркотического средства - героин, после чего <дата>, около 13 часов, Снигирева, действуя в интересах гр. П. и на денежные средства последней, находясь по адресу: <адрес>, незаконно приобрела без цели сбыта у гр. М., осужденной приговором Индустриального районного суда г. Перми от <дата>, наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 0,540 грамма. Незаконно храня без цели сбыта при себе указанное наркотическое средство, Снигирева вернулась к ожидавшей ее у дома №... по <адрес> гр. П. и передала последней наркотическое средство - героин, в количестве 0,540 грамма, что является крупным размером. Завершая свое участие в оперативно-розыскном мероприятии, гр. П. указанное наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Пермскому краю.

Кроме того, Снигирева, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта решила осуществить незаконную сделку по приобретению, хранению наркотического средства <дата> В указанный день, около 13 часов., гр. П., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», достоверно зная, что Снигирева имеет возможность приобретения наркотика, договорилась с последней о совместном приобретении наркотического средства - героин, в крупном размере. <дата>, около 13.50 часов, встретившись у дома №... по <адрес>, гр. П. передала Снигиревой денежные средства в сумме 1 250 рублей для приобретения наркотического средства - героин. После чего, в указанный день, около 14 часов, Снигирева, действуя в интересах гр. П. и на денежные средства последней, находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, незаконно приобрела без цели сбыта у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 0,55 грамма. Незаконно храня, без цели сбыта, при себе указанное наркотическое средство, Снигирева вернулась к ожидавшей ее в подъезде дома №... по <адрес> гр. П., которой передала указанное наркотическое средство. Завершая свое участие в оперативно-розыскном мероприятии, гр. П. указанное наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Пермскому краю.

Кроме того, Снигирева, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, решила осуществить незаконную сделку по приобретению, хранению наркотического средства <дата> В указанный день, около 13 часов, гр. П., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», достоверно зная, что Снигирева имеет возможность приобретения наркотика, договорилась с последней о совместном приобретении наркотического средства - героин, в крупном размере. <дата>, около 14 часов, встретившись у дома №... по <адрес>, гр. П. передала Снигиревой денежные средства в сумме 1 250 рублей для приобретения наркотического средства - героин, после чего, в указанный день, около 14.15 часов, Снигирева, действуя в интересах гр. П. и на денежные средства последней, находясь по адресу: <адрес>, незаконно приобрела, без цели сбыта, у гр. М., осужденной приговором Индустриального районного суда г. Перми от <дата>, наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 0,672 грамма. Незаконно храня, без цели сбыта, при себе указанное наркотическое средство, Снигирева вернулась к ожидавшей ее у дома №... по <адрес> гр. П., которой передала указанное наркотическое средство. Завершая свое участие в оперативно-розыскном мероприятии, гр. П. вышеуказанное наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Пермскому краю.

Подсудимая Снигирева виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Снигиревой по каждому из эпизодов преступлений правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений средней тяжести, а именно, их повышенную общественную опасность для всего общества и государства в целом, поскольку они относятся к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимой, которая ранее не судима в силу ст. 86 УК РФ, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающие обстоятельства - признание вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления; состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств нет.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

С учетом степени общественной опасности личности подсудимой и содеянного ей, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимую.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Снигиревой наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Снигиреву А.В. виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, назначить Снигиревой наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года.

Возложить на Снигиреву обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа; в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога и в случае вынесения указанным врачом заключения о необходимости приступить к курсу лечения от наркомании, приступить к прохождению данного курса.

Меру пресечения Снигиревой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Решение по вещественным доказательствам принято приговором Индустриального районного суда г. Перми от <дата>, которым была осуждена гр. М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Индустриальный районный суд гор. Перми.

Судья -                     С.В. Замышляев